Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Гуру, помогите включить эл. двигатель


Гуру, помогите включить эл. двигатель

Сообщений 11 страница 14 из 14

11

Chevrolet, Вам была дана рекомендация: 

...наиболее краткий и точный ответ. Для нечастых включений вполне подойдет обычный автомат с комбинированным расцепителем без всяких излишеств вроде пускателя и теплового.

Это, конечно, самый простой и дешевый вариант управления электродвигателем насоса. Но если Вы не наблюдаете постоянно при таком управлении за работой насоса, то вскоре придется вновь перематывать сгоревшую обмотку.
      Ведь двигатели насосов из-за неполнофазного режима сгорают чаще, чем от перегрузки. А пускатель с катушкой 380 В. уже контролирует наличие 2-х фаз в сети. А если в третью фазу включить промежуточное реле с катушкой 220 В. и через его контакты запитать катушку пускателя, то будет контролироваться наличие и третьей фазы.
      Или же (если не использовать специальные девайсы) после пускателя можно включить "звездой" три бумажных конденсатора 2...4 мкФ с реле 12...24 В. между их общей точкой и нулем сети, а через нормально замкнутые контакты этого реле пропустить ток той же катушки пускателя, то будет контролироваться наличие всех трех фаз сети. И двигатель будет защищен от неполнофазного режима питания.

0

12

drug написал(а):

Но если Вы не наблюдаете постоянно при таком управлении за работой насоса, то вскоре придется вновь перематывать сгоревшую обмотку.

Да я это все понимаю, но боюсь все сложно для меня. В принципе за лет 15 такое случилось дважды, первый раз у моего тестя. Подробностей не знаю. Качаю воду раз в неделю, можно и последить 30 минут=1,5 куба воды.

0

13

Если автомат будет с тепловым расцепителем (а я именно так и написал - комбинированный, т. е. электромагнитный и тепловой) то он как раз и будет отключать при обрыве фазы, т. к. на двух фазах двигатель будет грести двухкратный ток по отношению к номинальному.

0

14

Chevrolet
при подаче на 1-5 и 2-5 замерьте ток,если их оставить в работе боюсь сгорит движок т.к. там будет очень большой ток.
включите как я вам советовал и кратковременно (1-3 сек) подайте на 1-5 или 2-5 млм 1-2  опять отытным путём напругу
это даст толчок двигателю и он должен разогнаться

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Гуру, помогите включить эл. двигатель