Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » подключение блока защиты галогенновых ламп


подключение блока защиты галогенновых ламп

Сообщений 11 страница 19 из 19

11

Извините, что-то не могу понять. Я, к сожалению, совсем далёк от этой темы.
Такие проблемы с включением освещения - это вина Гранита?
Я последних два дня на сколько хватает времени просматриваю сайт Ноотехники и читаю форумы, т.к. в соседней ветке мы обсуждаем выключатели, я ищу с возможностью ДУ, думаю о Сапфире, который этой же фирмы. А если какая-то часть продукции у них со сбоями, то это, конечно, меня настораживает...

0

12

Егор Егорович написал(а):

А если какая-то часть продукции у них со сбоями

Это у части пользователей сбои с головой... Читать инструкции влом. Гранит работает с активными нагрузками и электромагнитными трансформаторами (тяжеленная железяка), с электронными не работает. Об этом и велась речь.

0

13

Неясно, о каких проблемах с включением освещения Вы пишете.
   В реальной жизни лампочки накаливания сгорают именно в момент включения, потому что в это мгновение они потребляют 10...12-кратный ток (лампа 100 Вт. "схватывает" ток однокиловатки!). При этом происходит встряхивание спирали, и если она уже не новая, она обрывается механическими силами (она ведь спиральная).
   А защита ее (Гранит, тот же Сапфир) в момент включения медленно повышает напряжение на лампе, она медленно (относительно медленно) нагревается, ток постепенно возрастает, защищая лампу от броска тока.
   Лампы живут значительно дольше поэтому.

0

14

X-DEN написал(а):

может лучше вообще не ставить блок защиты?

не ставте! просто в течении 6 месяцев посчитайте(реально) сумму на приобретение ламп и если она приблизится к стоимости защиты-покупайте защиту,если нет - живите спокойно, пока расчеты не поменяются.(все зависит от качества предоставляемой энергии)

Отредактировано rodnik2 (Пт, 4 Фев 2011 04:01)

0

15

За два с половиной года автор вопроса уже сформировал свое личное мнение по вопросу защиты ламп...

0

16

sergey_sav, http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-3.png

0

17

1.

повышенный бросок тока, механическая встряска спирали из-за индуктивных воздействий - ведь она же спираль, т.е. электромагнитная катушка).

т.е. НЕ спиральный проводник индуктивностью не обладает и сил на него не действует?

2.

А блок защиты медленно повышает напряжение на спирали по мере ее разогрева, поддерживая  ток номинальным в любой момент времени пуска. Спираль не испытывает никаких перегрузок (ни токовых, ни механических) и будет жить дольше.

неужели?

3.

При этом происходит встряхивание спирали, и если она уже не новая, она обрывается механическими силами (она ведь спиральная).

вывод: НЕ спиральная бы НЕ обрывалась

главное, что при этом происходит локальный перегрев участков с наименьшим сечением с резким падением их механической прочности и активным испарением вольфрама, а соответственно ещё бOльшим паденим сечения

4.

А защита ее (Гранит, тот же Сапфир) в момент включения медленно повышает напряжение на лампе, она медленно (относительно медленно) нагревается, ток постепенно возрастает, защищая лампу от броска тока.

полнейше взаимопротиворечие с "2.", где постепенно возрастало напряжение, а не ток
выводы: жуткий "сEликагелий"
   ++ну или "сЕликакриптон", раз речь таки о лампах)

Отредактировано Свeтлана (Вс, 6 Фев 2011 18:56)

0

18

Свeтлана  рецензирует чужие сообщения и, конечно же, находит в них опечатки, ошибки грамматические, стилистические и смысловые.
    Действительно, блоки защиты ламп накаливания при включении их медленно повышают напряжение (и по закону Ома соответственно ток), не допуская превышения величины номинального тока.
    О силах, встряхивающих спираль во время включения без защиты: если бы просто обрывалась спираль (или не спираль, или биспираль) из-за местных перегревов ее нити, то фрагменты ее под действием гравитационных сил падали бы вниз или вообще оставались бы висеть без разделения.
    Но очень часто при смене ламп накаливания приходится видеть внутри крупные фрагменты спиралей, отброшенные мощной силой вверх или в сторону и приварившиеся изнутри к стеклу.
    А другие не приварились и просто упали после нескольких рикошетных ударов о стенки колбы вниз, при этом измельчившись.
    Но лампы, которые перегорели не в момент пуска, имеют сохранившуюся висящую спираль (без разделения ее на фрагменты).
    Мониторинг с документированием результатов, конечно, не проводился, научно обоснованные выводы не делались, но такие особенности замечены, причем биспиральные лампы чаще сгорают по описанной технологии (видимо из-за более сложной конструкции спирали).

0

19

естественно Светлана рецензирует чужие, ибо рецензия применительно к иным, а из иных в данное множество очевидно входят лишь собственные, есть, безусловно, нонсенс);
замечу, что сравнение штатного режима с режимом "перегорания" нити накаливания совершенно некорректно, при разрыве нити по тем или иным причинам в относительно выскоковольтных лампах накаливания возникает интенсивный дуговой разряд со всеми вытекающими последствиями.
++ лишь чем, кстати, и могу обьяснить разрушение встроенного плавкого предохранителя, как правило наличествующего в подобном типе ламп.
+++а вам не приходила мысль, что  эффект существенно разннобразного характера повреждений вполне может быть с связан с эксплуатацией этих ламп в сети переменного относительно низкочастотного тока/напряжения?
попробуйте прокоррелировать эффект с мгновенным значением тока и напряжения в момент разрыва нити..думаю, многое прояснится..
сам же факт сил, действующих на проводник с током  эстественно не отрицаю, но вот упоминание "спиральной спирали" видится в этом свете совершенно излишним, поскольку после прочтения подобного у определенного круга посетителей неизбежно складывается ошибочное мнение о наличии индуктивности и лоренцевых сил применительно лишь к спиралевидным проводникам

Отредактировано Свeтлана (Вт, 8 Фев 2011 05:40)

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » подключение блока защиты галогенновых ламп