Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Защита водопровода от замерзания.

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Участок водопровода, около 20 м. полиэтиленовой трубы , будет зимовать на улице. Конечно, мы его утеплим, но этого недостаточно. А что, если трубу слегка обвить изолированым проводом и пропустить через него ток, чтобы провод был теплым, градусов 20-30. Если это возможно, то как вычислить параметры - длина и сечение провода величина напряжения . Можно использовать кабель для теплых полов, но дорого получается для времянки.

0

2

Простой, выпускаются и продаются комплекты "Теплый пол" для ступеней лестниц, тротуаров, карнизов, водопроводов и т.д.
     Там греющий специальный кабель расчетной длины и методика расчета есть.
     А то, что предлагаете Вы, вызовет короткое замыкание в сети или потребует подключения к сварочному трансформатору, что в Вашем случае нелогично.
     Хотя в сельхозпроизводстве применяются провода ПОСХВ и ПОСХП - обычные железные ("телеграфные") провода диаметром 2 мм в изоляции для подогрева пола из расчета 1 м. длины на 1 В. напряжения. Их укладывают под пол бетонный, под штукатурку и т.д.

0

3

Простой написал(а):

Можно использовать кабель для теплых полов, но дорого получается для времянки.

зато прост в монтаже и подключении, надежно и долговечно

0

4

Причина в том, что изначально были нарушены нормы при прокладке такого водопровода. Необходимо укладывать его в землю на глубину промерзания почвы в зимний период, тогда таких проблем не будет. В нашем регионе, например, она составляет 90 см.
И, если есть возможность, лучше сделайте как положено, будет дешевле и проблем меньше. Обогрев электротоком повлечет за собой дополнительные расходы.

0

5

Простой написал(а):

чтобы провод был теплым, градусов 20-30.

Это лишнее. Достаточно и 5 гр. А кабели греющие есть специально для этого предназначенные, что бы не курочить тёплый пол. Наберите в поисковиках "кабель греющий для водопровода" или если лень, кликните СЮДА :mybb:

0

6

В догон...
Водопровод утеплённый и уложенный на глубину непромерзания и находящийся в постоянном пользовании не замёрзнет. Если это дачный летний дом, то лучше предусмотреть слив и продувку системы, что бы при "случайном" отключении электроснабжения не лишиться водопровода... :(
Хотя, ПЭ трубы лучше выдерживают замерзание воды, чем металл, но рисковать бы не стал.
Если нет счётчика воды, то можно оставить на не большом протоке, но тоже есть минус... Если есть перерывы в водоснабжении, то остаток воды без протока также может организовать зимнюю пробку.

0

7

информационная справка

Обогрев труб и трубопроводов

Эксплуатация труб и трубопроводов, проложенных над землей или в земле на глубине замерзания,  в холодный период года связана с определенными трудностями: сужается проходное сечение труб, падает температура и увеличивается вязкость транспортируемых жидкостей, образуются пробки, происходит замерзание продукта и возможно разрушение трубопровода. Использование качественного теплоизоляционного материала снижает прямое воздействие холода на трубопровод, но не может полностью защитить от замерзания или снижения температуры транспортируемой жидкости. Единственный гарантированный способ обеспечить работу трубопровода в холодный период года – это смонтировать на трубопровод кабельную систему обогрева  с эффективным теплоизолятором.

    Для компенсации тепловых потерь на трубопровод монтируется нагревательный кабель. Кабель подбирается таким образом, чтобы количество выделяемого им тепла было больше теплопотерь изолированного трубопровода на каждом участке трубы. Утеплитель нужно изолировать от воздействия влаги. В комплексе это позволит предохранить трубопроводы горячей и холодной воды от замерзания, уменьшить глубину залегания труб, обеспечить постоянный расход продукта в трубе, сохранить температуру горячей воды в трубе и т.д.

    Величина тепловых потерь зависит от размеров трубопровода, вида и толщины теплоизоляции, от наружной температуры и температуры продукта. Например: для трубы d80 мм при толщине теплоизоляции 50 мм с коэффициентом теплопроводности 0,04Вт/м*оС и разнице температур 40оС (температура внутри +5оС, минимальная температура снаружи     -35оС) расчетная величина тепловых потерь на 1 метр трубы составляет 13 Вт/м. Величина тепловых потерь умножается на длину трубы. Полученное значение - тепловые потери трубопровода. Величина тепловых потерь трубопровода делится на тепловую мощность кабеля при температуре поддержания. Так получается количество кабеля для обогрева прямых участков трубопровода. Минимально длина кабеля равна длине трубы.

Прямая укладка нагревательного кабеля

http://www.300watt.ru/img/db/1184.jpg

http://www.300watt.ru/img/db/1185.jpg

Нагревательный кабель может быть проложен либо прямо вдоль трубы, либо спирально (длина кабеля больше длины трубы).

http://www.300watt.ru/img/db/1186.jpg

Для обогрева арматуры трубопровода (вентили, опоры, кронштейны, задвижки, фланцы) нужно предусмотреть запас нагревательного кабеля, потому что эти зоны являются источниками повышенных теплопотерь.

Подвесной крепеж

http://www.300watt.ru/img/db/1187.jpg

Фланец

http://www.300watt.ru/img/db/1188.jpg

Труба на опоре

http://www.300watt.ru/img/db/1189.jpg

На трубопроводах сложной конфигурации может быть установлена система из нескольких секций нагревательных кабелей, которая обеспечит необходимые параметры на каждом отдельном участке. Для управления работой системы обогрева можно использовать различные виды терморегуляторов, которые обеспечат работу нагревательных кабель с наименьшими затратами электроэнергии. При подключении нагревательного кабеля к электрической сети рекомендуется использовать УЗО с уставкой 30мА.

    Для надежной работы системы обогрева трубопроводов должны использоваться только рекомендованные комлектующие (концевые заглушки, комплекты соединений, комплекты разветвлений, монтажные коробки) и неукоснительно выполняться инструкции по монтажу.

0

8

Спасибо за отклики, все правильно и профессионально, но цены...хороши для Рублевки. А что, если закольцевать открытый участок водопровода, на одном конце поставить простейший циркуляционный насос, а на другом организовать какое-то взаимодействие с системой отопления. По материалам будет дешевле раза в три, а расход электроэнергии ничтожный. Если кто-то имеет практический опыт, поделитесь!

0

9

Простой, если есть надежда на стабильность электроснабжения, то можно организовать постоянное движение воды (закольцевав трубопровод) и она не замерзнет.
    А если Вашу водопроводную трубу разместить рядом с трубами отопления и использовать их тепло, то будет взаимодействие с системой отопления...
    Кстати, при организации индивидуального отопления в доме/коттедже с помощью автоматизированного солярочного агрегата для обогрева топливопровода от отдельно расположенной емкости (для предотвращения загустевания солярки в трубе) организуют параллельную петлю труб из отопительной системы с постоянной циркуляцией теплой воды (без отдельного циркуляционного насоса) , обеспечивая им общее защитное утепление.

0

10

drug написал(а):

Участок водопровода, около 20 м. полиэтиленовой трубы

В вашем случае использовать резистивный кабель можно только с номиналом до 10Вт/м, простой кабель для теплого поля вам не подойдет, он устанавливается в основном на металлические поверхности, или конечно саморегулирующий... но тоже 10 ватный.
Плюс алюминиевый скотч нужен с клеем выдерживающим 100 грд а то отклеится. Если конечно гвоздями не пребъете.

Хотя мы решали вопрос пластиковыми хомутами...

0