Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Хранение, и транспортировка эл. энергии в рамках государства?


Хранение, и транспортировка эл. энергии в рамках государства?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Интересно как устроена добыча, хранение и транспортировка на государственном уровне? соединения, схемы, ...

0

2

Все это достаточно хорошо описано в книгах - все способы аккумулирования электроэнергии, преобразования, производства. Тех. процессы для различных типов электростанций тоже можно найти там же. Реально интересно, прочитав всю эту теорию увидеть как она реализовывается на практике, посетив, например, какую-нибудь электростанцию. Тогда Вам нужна экскурсия. Например, поражает масштабами ОРУ 330 кВ! В этой зоне можно находиться ограниченное время - настолько сильная напряженность поля там.
Схемы... я видел схемы первичных присоединений Приднепровской ТЭС, Запорожской ТЭС, Криворожской ТЭС, Запорожской АЭС. Еще схемы вторичных цепей измерений и автоматики. Могу сказать по секрету - ничего впечатляющего. В любом учебнике по электроснабжению найдете то же самое. Только менее масштабное. У меня над столом они и висят... Извините, показать не могу - попрут с работы...

0

3

Главная схема первичных присоединений электростанции содержит обозначения шин ОРУ, генераторы, трансформаторы и автотрансформаторы, трансформаторы собственных нужд, коммутационная аппаратура, ячейки КРУ. На вторичных схемах уже показаны измерительные цепи -  трансформаторы тока и напряжения, схемы релейной защиты и автоматики.

0

4

Присутствует огромное желание увидеть эти схемы, способы реализации. Или это секретная информация?!

0

5

У нас на предприятии присутствует служба безопасности, которая подобные вещи отслеживает. Потом, при устройстве на работу я подписывал бамажку, согласно которой могу разглашать только информацию, представленную на офиц. сайте.... Само собой, схем там  нету. Ну, и напоследок, такая схема занимает формат А1 и копируется синькой, даже не представляю, как я ее сканировал бы. В электронном варианте таких схем не видел еще.

0

6

жаль... для образования не помешало бы... понимаю конечно всю секретность данного вопроса

0

7

Серый написал(а):

Ну, и напоследок, такая схема занимает формат А1 и копируется синькой, даже не представляю, как я ее сканировал бы.

А как в шпионских фильмах...  :blush:  с помощью фотоаппарата?  :tomato:

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Хранение, и транспортировка эл. энергии в рамках государства?