Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » стиральная машина бьет током


стиральная машина бьет током

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Стиральная машина

Здравствуйте!
У меня есть проблема со стиральной машиной: когда машина работает если взяться одной рукой за водопроводный стояк а другой задеть машину то бьёт током! Дом старой постройки, двухпроводная система, стояке 2х4 (Al).

0

2

На корпусе СМ из-за наличия входного фильтра всегда присутствует потенциал отличный от потенциала на трубах. Эту разницу Вы и "словили", взявшись руками за различные поверхности. Ток протекающий при этом не значительный, при условии исправности СМ и отсутсвия подключений к трубам ХВС, ГВС и отопления соседей-кулибиных... От опасного тока при неблагоприятных условиях Вас может защитиь установка УЗО, так как организация заземления в домах старой постройки, чаще всего, невозможна без реконструкции системы питания.
http://radiotech.by.ru/Shematic_PCB/Elektroteh/zazemlenie02.gif

0

3

сработает УЗО-СМ выключится, а от проблемы как избавиться? (такая же заморочка у меня)

0

4

GG написал(а):

сработает УЗО-СМ выключится

Сработает только при неисправности СМ. При исправной машине не сработает, но "щипаться" будет. Исправить положение можно только организацией заземления, правильного заземления. Об эту тему сломали не мало копий, так большинство пытается решить задачу быстро и локально..., так сказать, "построить коммунизм в отдельно взятой стране" ...  Рассматривать вопрос заземления бытовой техники в квартире в отрыве от состояния сети дома бессмысленно и опасно. ИМХО

0

5

Т.Е. на трубах ХВС коммунизм не построить? (спасибо за ответ)

0

6

О заземлении на ХВС, конечно, лучше забыть...
А если есть время и желание... (полагаю, есть), то наберите в Яндексе (к примеру) фразу "заземление стиралки" и обратите внимание на темы, где речь идёт о старой проводке.
Повторно - решение ищется для каждого конкретного случая и не всегда находится... :(

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » стиральная машина бьет током