Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Типовая схема электроснабжения квартиры


Типовая схема электроснабжения квартиры

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно найти типовую схему электроснабжения квартиры в доме. построенном в 1978 году (5-этажный, 6-подъездный, панельный). Серию и № проекта дома пока, к сожалению, найти не удалось...

0

2

Серию и № проекта дома пока, к сожалению, найти не удалось...

Думается мне, что приведённой ниже информации будет моловато, для идентификации... :) Прикиньте, сколько могло быть построено похожих зданий...

построенном в 1978 году (5-этажный, 6-подъездный, панельный).

К тому же, проекты такой давности были только в бумаге и, если сохранились, то у застройщика или гл. инженера ЖКХ, ну или где то в архивах города...
Резюме - вероятность найти документы частному лицу - 0%

0

3

у нас в городе есть свой институт "гипромез" наз-я там на здания начиная с 50-х годов есть все чертежи(сохранён архив),а вот как у вас узнайте.
знакомые ребята занимаются сносом стен и перепланировкой квартир и всегда туда обращаются.

0

4

sergeiist ищет проект: 

в доме. построенном в 1978 году (5-этажный, 6-подъездный, панельный).

Что-то похожее в нашем городе тогда настроили под народным названием "ленинградские".
   игорь.с пишет об архиве в своем городе: 

там на здания начиная с 50-х годов есть все чертежи(сохранён архив)

В нашем городе также был проектный институт ГИПРО...  Вспоминаю - сердце кровью обливается. Потому что он был размещен в единственном тогда в городе 16-этажном здании, которое в период перестройки облюбовали под правительственное здание и перед капремонтом полностью очищали до основного каркаса (полы, перегородки, двери/окна, инженерные коммуникации и др.).
   Аналогичный архив с тысячами типовых и наработанных проектов из окон 2-го этажа рабочие выбрасывали в МАЗы-самосвалы и потом все это уехало в несколько рейсов на городскую свалку... 
   Туда же уехала и огромная специализированная библиотека... Никому ничего тогда не нужно было...
   По пословице: Лес рубят - щепки летят...

0

5

Спасибо всем за советы. К сожалению, архивы в проектном учреждении города   не сохранились, как впрочем и организация, которая возводила дом. Единственное удалось узнать. что проектировался дом скорее всего ЛЕНГИПРОГОРом.

Отредактировано sergeiist (Ср, 9 Июл 2008 23:33)

0

6

sergeiist написал(а):

Единственное удалось узнать. что проектировался дом скорее всего ЛЕНГИПРОГОРом.

Так эта контора ещё не сгинула... Только к чему такие трудности в поисках бумаг? Реалии могут значительно отличаться от проекта. Может проще самому "прозвонить" стены на предмет поиска проложенных линий и распаячных коробок.

0

7

sergey_sav написал(а):

Может проще самому "прозвонить" стены на предмет поиска проложенных линий и распаячных коробок.

Относительно "прозвонки" я уже думал, а также думал и насчет спецприборов для поиска неисправностей, но вызванный мною электрик сказал что такие приборы дают значительную погрешность и неисправность сложно будет найти. А проблема у меня заключается в том, что в одной из комнат при включении нагрузки (в основном компьютера или телевизора) начинаются скачки напряжения от нормы до минимума с миганием люстры и прочих "прелестей". Иногда напряжение вообще пропадает полностью и в розетках и приборах освещения. Причем подчеркиваю, что это происходит только лишь в одной комнате, в других все в порядке. Нашел распредилительную коробку в комнате, и осмотр заключенных в ней соединений ничего не прояснил, Шевеление групп проводов в коробке тоже никакого эффекта не произвело. Отсутствует эффект, а вернее вообще какая-либо реакция на подобные действия в отношении группы соединений в коробке, расположенной в прихожей ( т.е. похоже что это основная распредкоробка после электрощитка на лестничной площадке). В один из очередных моментов, когда напруга опять пропала, тест индикатором показал, что отсутствует фаза. Вместе с тем, в настенном  выключателе для люстры имеется светодиод, который почему-то горит в положиении "ВЫКЛ". Честно говоря уже незнаю что и предпринять. Электрик предлагает протянуть отдельную новую линию к коробке в комнате, отрубив старую... Это , конечно, выход, но может быть причина  заключается в чем-то другом?  Буду признателен за помощь.
С уважением, Сергей.

Отредактировано sergeiist (Чт, 10 Июл 2008 01:48)

0

8

sergeiist написал(а):

Электрик предлагает протянуть отдельную новую линию к коробке в комнате, отрубив старую... Это , конечно, выход, но может быть причина  заключается в чем-то другом?

правильно предлагает
я бы вам предложил вообще заменить всю проводку в квартире
а причину вскрытие покажет

0

9

electro написал(а):

я бы вам предложил вообще заменить всю проводку в квартире

Согласен, что это лучший вариант, но учитывая недавний ремонт нехочется устраивать по всей квартире гирлянду из кабель-каналов,т.к.  к штроблению и прокладке новых линий и соответственно новому ремонту я не готов...
Как выход было решено проложить 2 новые линии от электрощитка (на лестничной площадке): 1. до кухни 2. до комнаты в которой имеется неисправность.
В этой связи и с учетом частичной замены проводки прошу совета:
1. Какое оборудование необходимо установить (заменить) в электрощитке? Сейчас там установлен пакетник, электросчетчик СО-И446, 2 старых автомата х16А. В комнате основная нагрузка это компьютер и телевизор, в кухне -стиральная машина, микроволновка, электророзжиг плиты.
2. Стоит ли устанавливать противопожарное УЗО?
3. Возможно ли "зануление" отдельного заземляющего провода? Заземления в щитке нет.
4. Какие параметры и марку кабеля выбрать для каждой линии? 3х2,5мм -для кухни и 3х1,5мм -для комнаты? NYM или что другое?

0

10

1. На новые группы установите АВ 16А под кабель ВВГп 3х2,5 на кухню, а в комнату АВ 10А и ВВГп 3х1,5. Будет достаточно.
2. Не уверен в необходимости. А вот на СМ надо. Значит на групповую линию на кухню УЗО 25А/0,03.
3. Нет.
4. NYM (круглый), ВВГп (плоский)

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Типовая схема электроснабжения квартиры