Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » Правила установки счетчика на улице (защитный кожух, подогрев, пломба)


Правила установки счетчика на улице (защитный кожух, подогрев, пломба)

Сообщений 21 страница 30 из 42

21

Это написано в Правилах пользования тепловой и электрической энергией, если я не ошибаюсь.

На сегодняшний день действуют немного другие правила - Правила оказания коммунальных услуг гражданам утв. Постановлением Правительства РФ №307. Очень советую почитать Постановление от 23 мая 2006г (скачать можно здесь http://energosbit.net/normdok.htm.
Также рекомендую обратить внимание на Раздел XII. Основные положения организации коммерческого учета электрической энергии на розничных рынках "Правил функционирования розничных рынков ......" утв. Постановлением Правительства РФ №530 (взять можно там же http://energosbit.net/normdok.htm). Так вот в них и написано что при наличии контрольного учета более высокого класса точности чем контролируемый тоесть расчетный, то при наличии сомнений в правильности его работы принимаються показания контрольного. Данным пунктом в настоящее время и пользуемся мы (сетевые организации). И можем применить установку контрольного счетчика и к существующим потребителям-физическим лицам.
По поводу требований ПУЭ: очевидно, что с учетом существующих диапазонов рабочих температур новых счетчиков положения  ПУЭ устарели!

Вроде разработана встраиваемая в счётчик система дистанционной передачи данных на проезжающий мимо спецавтомобиль электронадзора.

Да но такие счетчики стоят раза в три дороже обычных!
По поводу разницы между объемами общедомовых счетчиков и индивидуальных в многоквартирных домах - опять же почитайте Постановление Правительства РФ №307: разница распределяется между жильцами пропорционально расходу - и это закон !!!
и его рано или поздно ощутят все.

0

22

Кирил Рогожкин вот Вы про контрольный счётчик пишите, а как быть, если сбыт заставляет человека купить у них счётчик, потом приходят с контрольным и начисляют дикие суммы обосновывая это тем, что счётчик считает неправильно...

0

23

Если счетчик куплен у сбытовцев,надо хранить чек о покупке и бумагу,где указано,что он проверен у них.
Если они начинают быковать,то суд.Дело выигрышное стопроцентно.Они пользуются юридической неграмотностью большинства населения.

+1

24

vatar написал(а):

Если счетчик куплен у сбытовцев,надо хранить чек о покупке и бумагу,где указано,что он проверен у них.
Если они начинают быковать,то суд.Дело выигрышное стопроцентно.Они пользуются юридической неграмотностью большинства населения.

Согласен, но с чеками они почему-то не дружат)))

0

25

Чек Вы имеете право требовать по закону.Или они не боятся налоговиков?...Это понятно,что без чека им легче.
А как Вы докажете,что купили счетчик у нас?А ну-ка оплатите по среднему лет за пять... :crazy:

0

26

лично у нас если покупаешь счётчик в МЭКе то у них в паспортах стоит штамп что счётчик проверен, если в другом месте берёшь то перед установкой сдаёшь его на проверку-они проверяют ставят штамп о проверке и к потребителю уже не придерёшься что счётчик "глючит" --
они его проверили и подтвердили его пригодность к эксплуатации.

0

27

игорь.с написал(а):

перед установкой сдаёшь его на проверку-они проверяют

Это не обязательно. Пломба гос. поверителя присутствует(две штуки) - при покупке проверяется их целостность. Всё. Получается, что эти пломбы гос.поверителя вроде и не пломбы оного, а так, типа вагон опломбировали. У нас по этому поводу не терзают смутные сомнения.

0

28

при установке счетчика смотрят дату его покупки
если пломба поверителя счетного механизма менее года (для однофазных) и не менее трех месяцев (для трехфазных), тогда принимают на учет

0

29

Вик написал(а):

целые деревни переделываются - выносятся счётчики наружу

Это правда. И причины (как было указано выше) две: борьба с хищениями и обеспечение свободного доступа к счетчику.

Вик написал(а):

да ещё и ввод делается проводом типа коаксиального кабеля, иголочку невозможно засунуть

, и фаза внутри.  Пожарники уже опротестовали такие вводы. Можете обратиться к ним. Теперь в моде СИП.
Хочу сказать о другом. Если вы подключены, а вас заставляют перенести счетчик на улицу, то ни в коем случае не соглашайтесь за это платить ни копейки. Нет-в суд. Это не ваша проблема. Это проблема энергосбыта, а вас устраивает и как было раньше. Вам ещё предложат подписать договор в котором наверняка будет: "ответственность за сохранность несет потребитель" , а долбануть по стеклу этой конструкции кирпичем может любой. Потребуйте переписать договор, на худой конец вычеркните эту строку и вообще внимательно читайте договор и не раз, в разных регионах разные подводные камни!

Вик написал(а):

Вроде разработана встраиваемая в счётчик система дистанционной передачи данных на проезжающий мимо спецавтомобиль электронадзора. Именно для частного сектора.

Уже не вроде, а точно. А нужен ли вам еще один источник излучения? Я за чистую экологию.

0

30

Эта тема звучит уже давно

electro написал(а):

если расстояние до места отключения счетчика более 10 метров, на расстоянии 3 метра ставят отключающий аппарат

Практика установки учета на улице показывает, что отключение счетчика должно осуществляться как перед, так и после счетчика независимо от расстояния.
Потребители устанавливают альтернативные источники питания на шины распред.щита без отключения вводного кабеля. Был случай такого подключения с автоматическим пуском генератора. энергосбытовцы открыли щит на проверку и отключили вводной автомат перед счетчиком, а генератор запустился. Результат - труп! Так, что ставить лучше 2 отключающих устройства, чтоб было потом, кому проверять учет.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » Правила установки счетчика на улице (защитный кожух, подогрев, пломба)