Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Меняю проводку в однокомнотной квартире.


Меняю проводку в однокомнотной квартире.

Сообщений 21 страница 30 из 52

21

- У реле указывается номинальный ток. Лучше, если допустимый ток через контакты реле превышает номинальный ток автомата процентов на 40...
- Шинки есть на 63А

0

22

sergey_sav написал(а):

Лучше, если допустимый ток через контакты реле превышает номинальный ток автомата процентов на 40

Спасибо за советы.
Сегодня в магазинах видел реле напряжения DigiTop 40,60 ампер. Реле с индикатором текущего напряжения и возможностью устанавливать нижний и верхний пределы с наром 1 вольт. К реле на ток 50А дополнительных пускателей не требуется?

0

23

Полагаю, потянет.

0

24

vnb1953 написал(а):

планирую поставить однополюсные автоматы, то возникает вопрос как правильно для каждой из 4-х линий получить нуль. Ведь с выхода нуля,  УЗО или реле напряжения, не вывести 4  нулевых провода для автоматов.

Что-то недопонял... Если автоматы однополюсные, то зачем к автоматам нули? Надеюсь, Вы не собираетесь однополюсные автоматы ставить в нулевой провод?

0

25

Автор, имел в виду нулевые провода линий от УЗО, полагаю... :blush:

0

26

sergey_sav написал(а):

Автор, имел в виду нулевые провода линий от УЗО, полагаю...

Именно так. Как я понимаю с выхода реле напряжения фаза и ноль попадают на вход УЗО. Фаза с выхода УЗО последовательно заходит на входы четырех автоматов и с выхода каждого автомата фаза идет к потребителям свой группы . А вот ка быть с нолем после  с выхода УЗО, был вопрос.
Пока писал это сообщение вспомнил - когда в магазине рассматривал реле напряжения DigiTop ( он висел на стенде), то увидел в нижней части реле имеется три клемы IN, OUT и NULL  других не заметил. Как я понимаю IN, OUT это вход и выход фазы. А NULL это что, вход нуля или  выход? Може я чего-то недосмотрел. Спросил продавца, так они сами не знают. Вот изображение реле.

Отредактировано vnb1953 (Сб, 4 Апр 2009 21:07)

0

27

vnb1953 написал(а):

Вот изображение реле.

Изображение... меньше не придумаешь... :D разве что, иконки.
Нулль - это и есть ноль, общий для входа и выхода. А с выхода УЗО, как уже выше указывалось, провод подключить к нулевой шинке (без труда ищется в поиске по ключевым словам). Автоматы подключаются к УЗО (фаза) параллельно, хоть проводок идёт последовательно от АВ к АВ. Кстати для этих целей неплохо подходят (специально придуманные) фазные гребёнки (ищется аналогично шинкам)... :tomato:

0

28

sergey_sav написал(а):

Нулль - это и есть ноль, общий для входа и выхода.

Спасибо за ответ.
Я правильно понимаю - на клему NULL реле заводится ноль с входного АВ и с нее же выводится нуль на вход нуля УЗО?
А за подсказку относительно гребенок отдельное спасибо.

0

29

vnb1953 написал(а):

Я правильно понимаю - на клему NULL реле заводится ноль с входного АВ и с нее же выводится нуль на вход нуля УЗО

Можно так, а можно просто подать нуль от входного АВ параллельно проводнику, идущему к УЗО, ибо этот нуль нужен только для питания электроники вышеприведённого девайса, т.е. слаботочный и ток нагрузки по нему не потечёт.

0

30

Здравствуйте.
Собираюсь изменить систему освещения в комнате 5.43х3.15. На данный момент в комнате 1 люстра. Собираюсь заменить ее на 6 потолочных светильников. Светильники нужно расположить в 2 ряда по 3 в каждом, причем так чтобы можно было регулировать освещенность в трех зонах.  Каким образом можно сделать так чтобы выключателем можно было включать/выключать по 2 светильника. Хотелось бы еще рассмотреть возможность регулировки яркости освещения каждой из зон. Какие светильники лучше приобрсти для этого? как проложить провода? Как совместить эту систему с натяжным потолком? В какой последовательности что делать?

http://www.imageup.ru/img147/svetilniki459904.jpg

Отредактировано boing (Вс, 24 Окт 2010 17:45)

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Меняю проводку в однокомнотной квартире.