Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Как проверить электрика на профпригодность?


Как проверить электрика на профпригодность?

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Возьмите шефство над молодой семьей.

Хотим поменять проводку и перенести электрощиток в квартиру (панельная 5-этажка 70-х гг.). Резон простой - обезопасить оборудование от воровства в том числе и электричества, и кривых рук соседей.

Вопросы:

1. Насколько целесообразен и сложен такой перенос для грамотного электрика? При условии, что этажный щиток граничит с моей квартирой (на обратной стороне коридорной стены).
2. Как определить профпригодность электрика, скажем с вашей помощью на форуме? Что просить его предоставить до начала монтажа?
3. Каких производителей и, если можно, модели посоветуете для:
    а. Электрощитка
    б. Электрооборудования - автоматов и/или УЗО
    в. Выключателей, розеток

Отнеситесь с пониманием. Спасибо.

Отредактировано СлаваЛ (Пн, 5 Май 2008 19:30)

0

2

Для электромонтажника дело не сложное. Для Вас - сложности бумажные. И с них придётся начинать, а не с поиска подрядчика.
Читаем договор на электроснабжение (на рис. п. 2.11), если у Вас такового нет, то поинтересуйтесь в Энергосбыте.
http://i013.radikal.ru/0805/18/ba9080bc863f.jpg

0

3

СлаваЛ написал(а):

2. Как определить профпригодность электрика, скажем с вашей помощью на форуме? Что просить его предоставить до начала монтажа?

На форуме не определишь проф.пригодность. Предоставить он может только знания и опыт. Это называется рекомендация. Посоветуйтесь с друзьями, знакомыми, может кто-то порекомендует приличного электрика.

СлаваЛ написал(а):

3. Каких производителей и, если можно, модели посоветуете для:
    а. Электрощитка
    б. Электрооборудования - автоматов и/или УЗО
    в. Выключателей, розеток

Всё зависит от цены и вкусовых качеств. Если недорого и практично, что касается выключателей и розеток, то белорусские пользуются неплохим авторитетом. Всё остальное - ИЭК.

СлаваЛ написал(а):

1. Насколько целесообразен и сложен такой перенос для грамотного электрика?

Сложного ничего нет, пол дня делов даже одному.

0

4

СлаваЛ написал(а):

Хотим поменять проводку и перенести электрощиток в квартиру (панельная 5-этажка 70-х гг.). Резон простой - обезопасить оборудование от воровства в том числе и электричества, и кривых рук соседей.

необходимо уточнить в Энергосбыте о переносе счетчика в квартиру
у нас в городе Астана, половина города уже имеет счетчики в квартирах, а остальные нет
но всегда можно договорится с контроллером, которому все равно, главное правильная установка и подлключение

СлаваЛ написал(а):

Насколько целесообразен и сложен такой перенос для грамотного электрика? При условии, что этажный щиток граничит с моей квартирой (на обратной стороне коридорной стены).

самый простой, дешевый и доступный метод переноса для вашего случая, при условии что счетчик будет стоять на той же стене, что и этажная щитовая

СлаваЛ написал(а):

Как определить профпригодность электрика, скажем с вашей помощью на форуме? Что просить его предоставить до начала монтажа?

буду говорить от своего лица, т.к. сам себя считаю достаточно квалифицированным электриком
я спрошу у вас
- сколько комнат в квартире
- какая плита у вас установлена на кухне (газовая, электрическая)
- примените электронный счетчик, с током 40 Ампер для газовой плиты и 50 (63) Ампера для электрической плиты
- кабель применить медный, заземление у вас скорей всего отсутствует, но все же его заложите на перспективу, поэтому кабель количеством жил и их сечением, 3x4 (лучше 3x6) для газовой плиты, и 3x6 (лучше 3x10) для электрической плиты
- примените автоматы совмещенные с узо для розеток тип В 16 Ампер 30 мА
- для освещения можно не устанавливать УЗО тип В 10 (16) Ампер
- освещение для кухни и ванны совмещенный автомат с УЗО тип В 10 Ампер 30 мА
- щиток накладной, фирма особого значения не имеет, потому как даже турецкого производства имеет хорошие характеристики
- автоматы и узо от производителя Moeller, АВВ, АСТРО-УЗО (Москва), необходимо больше обращать на их характеристики, они соответственно подтянут за собой качество, максимальный отключаемый ток 6000 Ампер
- проводка на групповые линии, медная трехжильная, розетки 2,5 кв.мм, освещение 1,5(2,5) кв.мм
- выключатели и розетки, чем дороже тем качественее, но только в специализированных магазинах

0

5

Примерные однолинейные схемы электрощитовой двухкомнатной квартиры

Газовая плита http://electro.narod.ru/instructions/board_2_gas.htm
Электрогазовая плита http://electro.narod.ru/instructions/bo … ro_gas.htm
Электрическая плита http://electro.narod.ru/instructions/bo … lectro.htm

0

6

Приятно удивлен КАК без лишних слов - всё по делу - мне ответили. Приятно с вами общаться.

Вопросы в догонку. Какие документы мне нужно взять от Электросбыта в качестве официального разрешения на перенос электрощитка? Вправе ли они требовать показать аттестацию электрика исполнителя работ? Или настаивать на своем местном электрике?

Имеет ли право на жизнь такая последовательность в ремонте с точки зрения электрики: разводка по квартире - снос старой сантехкабины - подключение в квартирную электросеть новой сантехкабины - остальной ремонт? Денег на весь ремонт не хватает, получается делать только поэтапно с довольно большими перерывами.

0

7

СлаваЛ написал(а):

Какие документы мне нужно взять от Электросбыта в качестве официального разрешения на перенос электрощитка

на ваш квартирный щит они ничего в праве не имеют
только на расположение электросчетчика, думаю если вы составите акт снятие пломбы

потом перенесете счетчик в квартиру, установите его на высоту от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8 - 1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.
до счетчика запрещено устанавливать какие либо приборы отключения, только в этажной щитовой, иначе их тоже необходимо пломбировать

а после вызовите контроллера для составления акта плобировки
думаю проблем не возникнет

СлаваЛ написал(а):

Вправе ли они требовать показать аттестацию электрика исполнителя работ? Или настаивать на своем местном электрике?

они в праве требовать правильное подключение и соответсвие подключаемой мощности, вы не получаете от этого коммерческую прибыль, поэтому можете делать хоть сами
это ваша частная собственность

дополнительная информация
http://electro.narod.ru/information/supply_meter.htm
http://electro.narod.ru/standard/rules_ … energy.htm

0

8

СлаваЛ спрашивает:
   

Какие документы мне нужно взять от Электросбыта в качестве официального разрешения на перенос электрощитка?

electro пишет:
     

у нас в городе Астана, половина города уже имеет счетчики в квартирах, а остальные нет

По опыту аналогичных работ в г. Астане (перенос счетчика в квартиру) приходится аргументированно писать заявление руководству электросбыта с просьбой разрешить установить новый счетчик в квартиру, потому что из подъезда счетчик украли (или у соседей украли и Вы опасаетесь за свой), за новый никто из КСК ответственности не несет (а отвечать как будто бы должен КСК).
     Обязательной фразой необходимо выделить, что Вы обязуетесь в любой момент обеспечить доступ к счетчику работникам энергосбыта.   
     На заявлении получается разрешающая Виза и по ней потом (после окончания работ по переносу) оплачиваете за пломбировку и приглашаете для этого контролера.
     ПРичину переноса требуют обязательно, но уважительную (либо воровство или вандализм по отношению к нему, либо устаревший счетчик меняете на современный - электронный, с повышенным классом точности . т.д.).

0

9

СлаваЛ написал(а):

разводка по квартире - снос старой сантехкабины - подключение в квартирную электросеть новой сантехкабины - остальной ремонт

опять же большинство людей не берут никаких разрешений на снос тех или иных перегородок, внутри своей квартиры, по правилам необходимо это делать

0

10

на снос тех или иных перегородок, внутри своей квартиры, по правилам необходимо это делать

Если Вы предполагаете снос несущих стен, то это строго, а если просто перегородки, не принимающие нагрузку верхних этажей, то проще.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Как проверить электрика на профпригодность?