Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » Схема подключения однофазного электросчетчика


Схема подключения однофазного электросчетчика

Сообщений 101 страница 110 из 130

101

Юджин написал о подключении на своем счетчике: 

...столкнулся вот с каким подключением электросчетчика, 1 и 2 контакт - 0, а 3 и 4 - фаза...

Такая схема подключения наказуема контролерами, так что ее не показывайте контролю. Привлекут к ответственности за неучтенное потребление энергии...

0

102

Перечитал начало темы, сори, что не с этого начал, сейчас в селе и доступ к интернету с мобильного, не очень удобно.

Счетчик старый 1979 года, 31 год однако :) если правильно разобрался, то это СО-И446. И по ходу получается он подключен неправильно, фаза мимо токовой катушки, но он же считает. И это подключено было до меня, я ещё только меняю проводку, до счетчика только приближаюсь. Так чем это чревато?

0

103

Это называется обратная фазировка. Она используется умельцами для отмотки или притормаживания счетчика с помощью трансформатора. Если Вас поймают на факте хищения, то выпишут 4-значный штраф. А если просто обнаружат неправильную фазировку, вернут все как положено и, возможно, заставят оплатить пломбировку счетика. Далее дом ставится на контроль в течение годика, регулярно сверяются помесячные показания. При их соответствии вопросы отпадают. А при резком возрастании после приведения фазировки в нормальное состояние есть повод потащить Вас в суд.
Кроме того, при первой возможности Вам могут поставить новый электронный счетчик. Бесплатно.

0

104

drug написал(а):

Такая схема подключения наказуема контролерами, так что ее не показывайте контролю. Привлекут к ответственности за неучтенное потребление энергии...

Если диск счетчика вращается пропорционально подключенной нагрузке за что привлекать?

0

105

Вообще то подобная перефазировка могла произойти при переключении воздушного ввода, это не редкость на селе... Особо страшного тут для работы счётчика нет (с т.з. физики), ну а об остальном уже сказано. Если на вводе есть коммутационный двухполюсник, то с переключением фазировки проблем не будет... причём без вызова инспекторов.

0

106

Отмотки не происходит, мотает он то в правильную сторону, а вот не притормаживается ли, это вопрос, не знаю.
Как это можно проверить?

Подключить что-то известной нагрузки и засечь показания? Но и нет ничего такого, не стоять же с перфоратором час...

Может есть какой-то способ попроще?

0

107

Лампочку пятисотку на два часа.

0

108

Юджин написал(а):

Отмотки не происходит, мотает он то в правильную сторону, а вот не притормаживается ли, это вопрос, не знаю.
Как это можно проверить?

Подключить что-то известной нагрузки и засечь показания? Но и нет ничего такого, не стоять же с перфоратором час...

Может есть какой-то способ попроще?

Токовые клещи, секундомер, калькулятор, + пять минут времени

0

109

Серый написал(а):

Это называется обратная фазировка. Она используется умельцами для отмотки или притормаживания счетчика с помощью трансформатора.

Меня выдергивали в выходной.Человек,видимо, хотел смотать счётчик, и подсоединил - фаза - ноль - фаза - ноль.Пять квартир без света.Щиток закопчёный.Пакетник на вводе сгорел.  А он крышку счётчика привернул на место и ничего не знаю, так и было.
Такая злость взяла.Хотел его вообще откусить от стояка.

0

110

Крышка счетчика пломбируется. Там есть винт с ушком.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » Схема подключения однофазного электросчетчика