Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » Схема подключения однофазного электросчетчика


Схема подключения однофазного электросчетчика

Сообщений 91 страница 100 из 130

91

Может я не в тему, прошу меня извинить! Проживаю в частном секторе, в доме менял проводку и заодно и щиток соорудил.Вроде все сделал правильно, теперь надо вызывать представителя с электросети, что-бы поставили пломбу на счетчик. Есть одно "НО", после ввода до счетчика в щиток воткнул пакетник на 100 Ампер ( знакомый посоветовал) чтобы можно было обесточивать весь дом разом.Так вот я ломаю голову, законно ли это? Или заставят убрать этот "рубильник". Где то здесь на сайте я видел схему подключения, так там стоит автомат на входе до счетчика на  63 Ампера.
Может кто подскажет из знающих людей. Спасибо!

0

92

ra9unx написал:

...Или заставят убрать этот "рубильник"...

Заставят. Но Вы поставьте перед счетчиком бокс на один автомат с возможностью пломбирования с автоматом на величину разрешенной Вам мощности. Его опломбируют.

+1

93

Рубильник в бокс с возможностью опломбировки и проблема закрыта.
По нормативам в любом случае перед счётчиком должен стоять коммутационный аппарат для снятия питания при замене/ремонте счётчика, а автомат или пакетник не оговаривается.

+1

94

Спасибо! Я, все понял.

0

95

ra9unx написал(а):

Так вот я ломаю голову, законно ли это?

Законно, более того, прямо предписано ПУЭ. Обычно такая проблема решается применением корпусов щитов типа ИЭК ЩУРН - там под вводной аппарат сделана отдельная крышка с отверстиями под опечатывание. Но никто не мешает сделать аналогичную крышечку и в других типах щитов...

0

96

Уважаемые завсегдатаи форума, бегу снова за Вашим бесценным опытом с вопросом в тему, как вы знаете делаю проводку в доме и столкнулся вот с каким подключением электросчетчика, 1 и 2 контакт - 0, а 3 и 4 - фаза, контакты слева направо, это нормально, ведь должно быть наоборот?
http://s08.radikal.ru/i181/1004/73/3864290fea39.png

0

97

На крышке контактов счетчика схема, как правильно.

0

98

Посмотрел, действительно есть, с обратной стороны. Слева написано Г Г, а справа НГ НН, как понять, что это означает?

0

99

Укажите марку счетчика.
   Типовое подключение однофазного счетчика -
   1 - вход фазы от сети;
   2 - выход фазы к нагрузке;
   3 - вход нуля от сети;
   4 - выход нуля к нагрузке.
   Все слева направо, если смотреть на шкалу счетчика.
------------------
   Кстати, просмотрите топик № 1 в текущей теме

Отредактировано drug (Ср, 23 Июн 2010 16:20)

0

100

Г - генератор, Н - нагрузка.  Слева, соответственно, ввод, справа - выход. То, что через хитро нарисованную "крестом" катушку - фаза, а то, что просто пришло-ушло - ноль.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » Схема подключения однофазного электросчетчика