Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » нужна помощь для новичкав как подлючить теплые полы


нужна помощь для новичкав как подлючить теплые полы

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

нужна помощь для новичкав как подлючить теплые полы, принцип их работы эл.схема и тд
зарание спосибо.

0

2

а подробней о производителе, что у вас
Теплолюкс, Devi

один из вариантов здесь http://electro.narod.ru/instructions/eberle.htm

0

3

13 написал(а):

нужна помощь для новичкав как подлючить теплые полы, принцип их работы эл.схема и тд

Ценный совет ,лучше подключать мягким кабелем, 2,5монолитного кабеля очень трудно затолкать в установочную коробку. Принцип работы простой ,датчик в полу контролирует нагрев пола и включает и выключает реле.Пол греется кабелем тёплого пола , часто в магазине пол расчитывают гораздо больше чем нужно для этой комнаты и потом его трудно упихать между стен, а резать его нельзя.
не нужно его так же ставить под шкафы и диваны нельзя включать надолго после заливки а только через месяц. И самое главное лучше для себя метало пластиком подсоединённым к батарее сделать тёплый пол, не оставляя соединений под заливкой будет экономия электричества. Если всёже не понятно со схемой пишите нарисую.

0

4

а ещё вопрос.
когда укладываешь тёп.полы к ним прикладывается инструкция по расчёту(на столько м* столько м-погонных,через столько см каждый ряд) сколько ни расчитывал никогда точно не выходило,почти всегда перекладывал.
может кто придумал какой-нибудь расчёт?поделитесь?

0

5

игорь.с написал(а):

может кто придумал какой-нибудь расчёт?поделитесь?

все время методом научного тыка

0

6

777 написал(а):

Принцип работы простой ,датчик в полу контролирует нагрев пола и включает и выключает реле.

это я знаю мне непонятно почему резать нельзя и как он греет

0

7

13 написал(а):

это я знаю мне непонятно почему резать нельзя и как он греет

Кабель который бетонируется в полу он же и греет ,резать нельзя его потому , что он расчитан на220 вольт сделаешь меньше сгорит.

0

8

игорь.с написал(а):

почти всегда перекладывал.
может кто придумал какой-нибудь расчёт?поделитесь?

Всё время ,что я клал полы, кто то до меня их уже покупал. Думаю нужно брать немного меньше, чем в инструкции или когда советуют в магазине.

0

9

Раз дискуссия идет по теплым полам и предполагается метод "научного тыка" для выбора длины провода возникают мысли:
      - обычно полы идут комплектом в зависимости от требуемой мощности и от площади обогрева, так почему не верить производителю, который это комплектует и гарантирует ?
      - а если до монтажа включить комплектный провод под напряжение и замерить величину тока и расчетом узнать будущую мощность или даже подогнать к требуемой ?
      - комплект обогреваемого пола включает в себя терморегулятор, который не позволит полу перегреваться, даже если ошибочно получится лишняя мощность, почему тогда требуется что-то угадывать "методом тыка"?

0

10

Относительно современной инновационной технологии в быту - "теплых полов" есть воспоминания из прошлого советского времени.
    Тогда достаточно часто в сельскохозяйственном производстве применялись провода ПОСХВ и ПОСХП, представлявшие собой обычный телеграфный провод диаметром 2 мм. из железа с изоляционным покрытием из полиэтилена или полихлорвинила (отсюда две марки провода).
    Эти провода закладывались под грядки в песчаную подушку в теплицах или в бетонную основу в животноводческих помещениях для молодняка, чаще поросят, из расчета один метр на вольт сети. Т.е. чаще это было 220 м.
    Конечно сверху была заземляющая сетка из арматурной сетки и контуры заземления и т.д.
    Регуляторов тогда небыло, управляли вручную, да и длина провода не вызывала перегрева пола, особенно учитывая огромнейшую тепловую инерцию такой системы обогрева.
    В теплицах, правда применяли еще другую систему обогрева - под грядками укладывался также в песчаную подушку провод-катанка (6-и мм. железный провод), подключенный к сварочному трансформатору, потому что токи там протекали сотнями А.
    "Домашние мастера" тогда под штукатурку развешивали провод ПОСХВ и имели обогреваемые стены.
    А сегодня эта технология пришла из-за рубежа...

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » нужна помощь для новичкав как подлючить теплые полы