Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Схемы электрооборудования

Сообщений 61 страница 70 из 100

61

Таки на то и диодики есть соответствующие... но автор то уже всё прикупил... :huh:

0

62

Подскажешь?
Мне товарищ с соседнего форума вот что написал:
"2. Существуют сразу мигающие светодиоды, но они на порядок дороже. Можно собрать простейшую схему мультивибратора. Можно класическую (2 транзистора, 2 конденсатора и 4 резистора), а можно на микросхеме (1 шт - к155ла3, 1 резистор, 1 конденсатор). Если использовать детали для поверхностного монтажа то размеры будут минимальные. "
Остался только вопрос подключения в цепь - в каком месте, последовательности, какие трензисторы, конденсаторы, резисторы?
Про сразу мигающие диоды спрошу, но помойму тких мелких нет.

Отредактировано Patron_ilya (Пт, 19 Мар 2010 04:19)

0

63

Patron_ilya, просто найдите журнал "Я - электрик" http://www.electrolibrary.info/electrik.htm
   Скачайте номер 18, там на странице 23 описана и разъяснена Ваша схема под названием "Моргало светодиодное".
   Сделайте две таких схемки - на два борта макета, только переработайте на два последовательных СД.
    Но можно и другой вариант схемы применить, советов Вам дают много

+1

64

Patron_ilya написал(а):

Мне товарищ с соседнего форума вот что написал:

Товарищ, очевидно, не в курсе, что у тебя место в жутком дефиците (батарейку нормальную некуда поставить). Так что докупай моргающие светодиоды. А схему советую на крону пересчитать (кстати и ток мощных светодиодов "фар" следует уменьшить - нафиг два прожектора).

0

65

Patron_ilya написал(а):

Про сразу мигающие диоды спрошу, но помойму тких мелких нет.

Есть 3, 5, 8 мм.

0

66

И не просто мигающие есть, а мигающие последовательно разными цветами. К тому же цена почти одна с нормальными (у нас Китайские)

0

67

drug sergey_sav Ясно, буду искать.
Slawa Советуешь, или поможешь пересчитать))) Габаритами подойдет? А насчет уменьшения свечения фар - мне нужно уменьшить только бамперные, как это сделать с минимальными потерями места?
drug Что же вы про журнал молчали - читаю с удовольствием, многое становится понятно - огромное спасибо.

Отредактировано Patron_ilya (Пт, 19 Мар 2010 15:41)

0

68

Patron_ilya написал(а):

Советуешь, или поможешь пересчитать))

Пересчитаю. Определяйся с мигалками - какие светодиоды моргающие выбираешь и чем они должны управлять (группы по схеме). Например, должна ли аварийка работать? Или только две пары поворотников? Чем должно управляться включение-выключение поворотников?

Patron_ilya написал(а):

Габаритами подойдет?

Блин, мне-то откуда знать?!

Patron_ilya написал(а):

А насчет уменьшения свечения фар - мне нужно уменьшить только бамперные, как это сделать с минимальными потерями места?

Резистор на них поставить большего номинала (не габарита) и все.

0

69

Slawa
Хорошо, на выходных сгоняю по магазинам, посмотрю диоды, после набросаю в Каде новую схемку, кину сюда
На всякий случай - если мигающий будет 2,7 то и резистор такой же покупаю - две штуки по 120 Ом
Диоды делятся на 6 групп и у меня завалялся дома вот такой переключатель от материнской платы, который я спрячу в двигатель:
http://s48.radikal.ru/i121/1003/d2/70686b854528t.jpg
Аварийка это уже барство, думал об этом, просто проведу правый и левый борта на соседние переключатели для удобства.
З.ы. про место: есть 2 контейнера: 27 х 7 мм. Туда влезает одна 12 V или 7-8 1,5V батареек.

Отредактировано Patron_ilya (Пт, 19 Мар 2010 17:21)

0

70

sergey_sav написал(а):

Назовите, плиз., хоть один светодиод, объявленный как на 12В, в характеристиках которого было бы указано с Umax более 5В.

у нас в магазине радиодеталей на стенде под своими (внутри-магазинными) номерами выставленны св.диоды и у них свой опять же на них каталог: к примеру диод №5 вольтаж,диаметр,угол такой-то,кандел столько и пр.пр.
сам удивился как без добавочного сопротивления, нет включают в цепь 12в светит спокойно (видно внутри китайцы впаяли резистор).

Отредактировано игорь.с (Сб, 20 Мар 2010 23:56)

0