Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Схемы электрооборудования

Сообщений 51 страница 60 из 100

51

Резисторы 120 можно заменить на 150-180 Ом, на свечении не скажется, а потребляемый ток уменьшится.
Резисторы 24 Ом можно уменьшить или исключить, ограничение тока за счёт сопротивления источника питания. Литиевые элементы можно на заменить на алкалиновые батарейки, если позволяют габариты.

Отредактировано sergey_sav (Чт, 18 Мар 2010 23:30)

0

52

Сергей спасибо, раскошелюсь на компоненты, буду пробовать!
З.ы. Про габариты (еще один вопрос новичка): У меня есть место, под 2 вот такие батарейки:
http://www.akkumulyator.ru/item1546.html
(впринципе и для еще 10 ти таблеток место есть, но раз все можно уместить в 7,5 V, то это бессмысленно)
Так вот если разделить цепь на 2 такие батарейки (12 V) батарейки схема изменится?

Отредактировано Patron_ilya (Пт, 19 Мар 2010 00:16)

0

53

Patron_ilya,А НЕ ПРОЩЕ ВАМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВ.ДИОДЫ НА 12 В? ПО ЦВЕТУ И ГАБАРИТУ ВЫ ТОЖЕ МОЖЕТЕ ПОДОБРАТЬ.В МАГАЗИНЕ ГДЕ БЕРЁТЕ ДИОДЫ СПРОСИТЕ ПРО "КОНТРОЛЛЕР" КОТОРЫЙ МОЖЕТ ИМИ УПРАВЛЯТЬ, ОБЪЯСНИТЕ ИМ ЧТО ВАМ НАДО МОЖЕТ ТАМ ВАМ ЕГО И ПРОШЬЮТ.
ПО-МОЕМУ ЭТОТ ВАРИАНТ ВАМ БУДЕТ ПРОЩЕ. УДАЧИ :flag:

0

54

Игорь, спасибо за отклик, но диоды я брал самые маленькие и последние. А смысл брать такие диоды, разве они не жрут больше энергии и им не потребуется больше питания?
Да и накладно мне это - я уже прилично закупился (все кроме белых 2,7V)

0

55

Patron_ilya написал(а):

У меня есть место, под 2 вот такие батарейки

Ёмкость указанной батарейки ок. 20 мАч, то есть её может хватить на 5 минут...

0

56

Patron_ilya, ЕСЛИ ВЫ БЕРЁТЕ ДИОД ДОПУСТИМ НА 2 ВОЛЬТА ПРИПАИВАЕТЕ К НЕМУ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО СОПРОТИВЛЕНИЕ НА 1К И ВКЛЮЧАЕТЕ ЕГО В ЦЕПЬ 12 ВОЛЬТ ИЛИ БЕРЁТЕ СВ.ДИОД НА 12В И ВКЛЮЧАЕТЕ ЕГО В ТУЖЕ ЦЕПЬ У ВАС БУДУТ БОЛЬШИЕ ПОТЕРИ ПО ТОКУ? НЕТ.

0

57

Напряжение 12 В не смертельно, просто придётся увеличить резисторы и возрастут потери. Можно и схему переделать под 12 В, но ёмкость этих батарее мала, они годятся для пультиков ДУ и беспроводных звонков.

0

58

игорь.с написал(а):

А НЕ ПРОЩЕ ВАМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВ.ДИОДЫ НА 12 В?

Назовите, плиз., хоть один светодиод, объявленный как на 12В, в характеристиках которого было бы указано с Umax более 5В...

0

59

Ребят давайте без капс лока общатся, я конечно в электрике "глухой", но не слепой))
sergey_sav
Хорошо, Сергей, попробую по вашему, 5 по полтора и по схеме

0

60

Кажись, про моргание поворотников забыли?

0