Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Схемы электрооборудования

Сообщений 31 страница 40 из 100

31

ЕВЛАМПИЙ написал(а):

КЕНОТРОН 6Ц5С

-1

32

Помогите решить проблемку. Нужно узнать количесво включений дренажных насосов в сутки и т.д. Может у кого есть простенькая схемка? Индикатор достаточно использывать  0-99.

Отредактировано sav2712 (Пн, 20 Окт 2008 17:04)

0

33

Есть такие счётчики на станках токарных - работают от замыкающегося контакта или от импульса 110 В. Еще на харьковских сверлильных агрегатах некоторых.

0

34

sav2712 написал(а):

Нужно узнать количесво включений дренажных насосов в сутки и т.д. Может у кого есть простенькая схемка? Индикатор достаточно использывать  0-99.

есть такие стандартные вещи в магазинах, но вот их наличие гораздо реже случается
если вы хотите самостоятельно собрать такой счетчик, то подобное уже рассматривалось на форуме
почитайте тему, если не найдете ответа попробуем помочь
счетчик капель

0

35

Прочитал предложенную тему. У меня все намного проще и имеет конкретную цель. Низкие грунтовые воды вызвали необходимость создать дренажную систему по периметру всего здания. Колличество насосов порядка 20 единиц. В зимнее время обслуживать их затруднительно. Остаеться узнать, как часто они срабатывают, и на сколько хватит их рессурса. Вариант с калькулятором интересен-попробую. Была мысль сделать счетчик с электронных часов. Спасибо, что откликнулись.

0

36

sav2712 пишет о насосах дренажа:

Остаеться узнать, как часто они срабатывают, и на сколько хватит их рессурса.

Но ведь частота срабатывания зависит от сезонного дебита грунтовых источников воды, но еще от объема принасосных емкостей, и если их максимально увеличить, то частота срабатывания может быть уменьшена (если именно она лимитирует ресурс насосов)

0

37

Все правильно. Если зима  будет теплая, естественно уровень грунтовых вод поднимется. Срабатывания будут чаще. По проекту в каждом колодце должно стоять два насоса, но за три года их осталось по одному. Поэтому и хочу хоть  преблизительно узнать на сколько их хватит. Куда вода выкачивается сказать трудно, проектов коммуникаций нет. Часть насосов качают в гор. канализацию,а часть в пожарные емкостя.

0

38

sav2712, в таком случае возникает вопрос: а не гоняется ли одна и та же вода по кругу?
   И все-таки ресурс насоса должен определяться не частотой включения, а продолжительностью работы.
   Насосы в отопительных системах (имею ввиду в индивидуальных) работают безостановочно в течение всего периода, да еще на горячей воде. Сталкивался лишь с одной заменой за несколько лет, причем из-за брака (почти сразу после запуска в работу - через неделю примерно)

0

39

Поплавком регулируется верхний и нижний уровень,  можно регулировать количество выкачиваемой воды, а следовательно и временем работы насоса. Если она будет прибывать быстрее чем откачивает насос, он будет работать постоянно.  Интервал между включениями в среднем 3-5 часов. Но наблюдали один день. Поэтому и хотелось применить счетчик для более объективной статистики.

0

40

Господа, добрый день. Темы пока создавать не могу - пишу сюда.
Вот что требовалось вначале:
Начну издалека: делаю макет автомобиля и хочу сделать рабочую оптику. Оговорюсь сразу - в электрике новичок, знаний почти 0, так что сильно не пинайте.
Вот фото:
http://s004.radikal.ru/i207/1003/5e/9418f1d3ddcb.jpg
http://s001.radikal.ru/i195/1003/7f/87fdc01afa5d.jpg
Я не зря показываю вам модель и нумерованные пары фар:
Собственно вопрсо такой: помогите составить цепь.
Есть
-2 батарейки GP 27А 12V
-Первая пара: Сильные диоды 4 мм (питаются от 3V)
-Вторая: Верхние такие же диоды 4 мм
         Нижние (Тут вопрос) Нужны диоды меньше и меньшей мощности, 3 мм белых нет, есть прямоугольные, надо в Чип и Дип смотреть.
-Третья: Поворотник, оранжевые диоды 3 мм (2.7V кажется)
-Четвертая, тоже самое что 2 нижние, то есть мелкие 3 мм слабенькие.
С тыла:
Пятая - два красных диоды в каждой фаре, итого 4. Тоже по 2.7
Шестая - поворотники - то же самое что и третья.
Вот. Теперь вопросы:
1. Как это все правильно соединить с меньшим колвом проводов и компонентов (в данном случаае речь идет об использовании резисторов)?(каждая пара должна снабжаться выключателем)
2. Есть ли малогабаритный способ программирования свечения: поворотники: как сделать так чтобы они мигали, как на настоящей машине
3. Как можно управлять свечением диода - сильнее слабее -не в реальном времени, а с помощью установки компонента в цепь.
Вот таке вопросы.
З.ы. Я неправильно обвел рамками поворотники... конечно они должны светить и соединяться не поперек, а вдоль.
Тут я накропал в Паинте схемку, чтоб было удобнее, надеюсь поможет.
http://s60.radikal.ru/i170/1003/75/393f31d93e32.jpg

Но тишина, всем лень, начал пробовать методом тыка...
Составил даже таблицу сколько диодов, от скольких батареек светят... слабее, ярче...
Так все таки у меня вопрос на такую схему и столько диодов - как их лучвше запитать? От скольки батареек, может я что то нерпавильно делаю - в чем разница последовательного и параллельного подключения и самый насущный вопрос - вопрос мигания диодов - как поворотники?
А по поводу моих опытов (блин не пинайте - я новичок):
Два 4 мм диода 4V - к одной батарейке GP 27A 12 V (противотуманки)
4 мелких белых диода 3 мм по 2,7 V к 5-6 батарейкам по 1,5 V
2 диода 4мм 4 V - делаю их тусклее, к 4 батарейкам таблеткам 1,5 V
4 поворотника к 6 батарейкам по 1,5
И сзади 3 красных и 1 белый = итого 4 мелких диода к 1 Gp 12
Блин итого получается много, чтобы все светило ярко:
2 GP вроде ААА но меньше, и 16 таблеток по 1,5 - многовато....

0