Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ужасы нашего городка!

Сообщений 71 страница 80 из 195

71

Волченок столкнулся с ситуацией:

...в одном помещении(все отключено было),а оказалось что фаза окольными путями с соседнего помещения проходит через выключатель

Из собственного опыта работы/подработки электриком в студенческие годы вспоминаю случай, когда в мединституте в коридоре был установлен осветительный щиток и потребовалось восстановить освещение в аудитории.
    Открыл щиток, вижу - концы двух проводов загнуты кольцами, находятся друг над другом в непосредственной близости между собой и над заземляющей шиной, как будто только что вынут из них болтик.
    Для проверки наличия напряжения прикасаюсь индикатором к верхнему кольцу провода и получаю мощную вспышку КЗ с разбрызгиванием капелек алюминия, отлетаю назад до толчка спиной в противоположную стену коридора, перед глазами (или в глазах) огненный шар от вспышки стоит несколько минут, потом на стеклах очков долго еще эти капли алюминия сохранялись, да и на рубашке тоже...
    Так и не понял тогда, как на заземляющих (нулевых) проводах оказалась фаза, а потом уже провода укоротились за счет отгорания концов...

0

72

Вась вырубааааай....впрочем уже поздно...

0

73

http://nag.ru/goodies/book/2pic2/2ch2-22.jpg

Отредактировано antno (Вс, 18 Окт 2009 19:49)

0

74

автоматы

0

75

№ 73 - нормал, это только связисты могут такое чудо сотворить, им и флаг в руки.

0

76

drug написал(а):

Для проверки наличия напряжения прикасаюсь индикатором к верхнему кольцу провода и получаю мощную вспышку КЗ

я так в пускатель залез, крышки не было, ничего особенного в нём не было, решил проверить индикатором фазы, вспыша, меня отбрасывает, в глазах лёгкое жжение, присутствавшие думали убило. Потом крутил, вертел по всякому индикатор, так и не понял из-за чего могло КЗ произойти. Буквально тут-же позвали на жд машину которая отраву разбрызгивает по путям, что-бы трава не росла. На ней всё время от вибрации провода вылетали с автомата, вот и меня прихватили. Ветер дул в разные стороны и эти гирбециды разлитались во все стороны. После ожога от дуги и контакта с отравой глаза начали слезиться, ночь была вообще весёлой, всю ночь пахал на "песчаном карьере", в роле бульдозера. Самое интересное мед.коммисию прохожу пока без нарикании.

0

77

А это электрокошмары нашего дома

0

78

Уважаемый antno
Это ещё прекрасное состояние щитов.
Видел у людей по одной линии на квартиру -1,5 кв. алюминий и без автомата.
Причём квартира упакована по полной ( стиралка - автомат., водонагреватель, электрочайник и т п.). Причём я ему так и не смог доказать , почему нельзя ставить автомат на 32 А. Да и автомат ему был нужен для того, что бы самостоятельно  починить розетку .Пришлось поставить, уговорил его не включать всё разом.
Одним словом - фаталисты.

0

79

ну прально на самом страшном и сгнившем щите замок висит

0

80

antno написал(а):

на самом страшном и сгнившем щите замок висит

Что бы не пугать инспектора, если случайно зайдёт в дом...

0

Похожие темы