Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Автоматы вводной, групповые и прочие приборы защиты


Автоматы вводной, групповые и прочие приборы защиты

Сообщений 11 страница 20 из 32

11

Oput написал(а):

32 или 40 типа D - нормально будет

но функции у него уже будут больше как у рубильника, потому как ток отключения составит от 10 до 20 номиналов Автомата, т.е. от 400 до 800 Ампер
и остается только надеятся на надежность групповых автоматов

0

12

electro написал(а):

но функции у него уже будут больше как у рубильника

Поэтому проще было бы сразу поставить ВН. Вопрос в том, что стоит на защите вводного кабеля?

0

13

Добрый вечер. Не очень хотел создовать новую тему для подобного вопроса. Нужен Ваш мудрый взгляд на расчёты новичка. Имеем 3 вытяжных установки и 1 приточная с электрообогревом. Вытяжка В1- 70Вт ( 0,3А) В2-190Вт(0,83А) В3- 275Вт(1,3А) Приточный вентилятор П1 -1КВт (4,7А) Все двигатели однофазные со встроеными автоматическими термоконтактами. ТЭН 3-х фазный 27КВт. Прав ли буду я если не поставлю дополнительно на контактор внешнее тепловое реле для защиты двигателя? Моё мнение что достаточно внутреннего. Предпологаю ставить на защиту двигателей только автоматы. Вот что я насчитал: Вводной Автомат - выбрать между 50-60А характеристика С 3-фазы. От него на
1.  ТЭН - 50А характеристика В 3-фазы 
2.  П1 -  10А Характеристика С 1- фаза
3.  В1 - 0,5А Характеристика С 1-фаза
4.  В2 - 1,6А Характеристика С 1-фаза
5.  В3 - 3А Характеристика С 1-фаза
6. Трансформатор питания автоматики 4А характеристика В
7. Розетка внутри щита 4А характеристика В

Кабеля я думаю будем брать с запасом по мощности. Всем спаибо заранее  :rolleyes:

0

14

natrv написал(а):

Прав ли буду я если не поставлю дополнительно на контактор внешнее тепловое реле для защиты двигателя

желательно поставить тепловое реле (предохраниетль, возвратный) прямо над нагревательными элементами
потому как теплушка внутри двигателя защищает только от перегрева обмоток
а вот защитить короб от нагрева тенов, тем более скорей всего движок обдувает тены, т.е. перегев оных будет воздействовать на теплушку внутри двигателя не скоро, а если движок вообще просто выйдет из строя

natrv написал(а):

Предпологаю ставить на защиту двигателей только автоматы.

автоматы не столь чувствительны, необходимо устанавливать подстроечные тепловые реле

natrv написал(а):

1.  ТЭН - 50А характеристика В 3-фазы

лучше 45 Ампер

0

15

Я бы установила автоматы следующей токовой нагрузки:
В1 70Вт-0,4А
В2 190Вт - 1,0А
В3 275Вт- 2,0А
П1 1кВт - 6,0А
ТЭН 27кВт- 50А

вводной меня смущает, это специально щиток монтируется под вентиляцию?

0

16

Да щит под вентиляцию.Toshka я конечно не специалист, но почитав в интернете информацию про расчёт автоматов, думаю ваши расчёты будут очень маловаты. Если конечно не ставить автоматы с характеристикой Д.  Вообщем решил купить автоматы на основании моих расчётов. Цена одного 91 руб. Отдел доставки сказал что автоматы полный аналог АВВ российской сборки. Цена сомнительная :no:  Но в случае чего менять не дорого :glasses: .

0

17

natrv написал(а):

Отдел доставки сказал что автоматы полный аналог АВВ российской сборки.

Российская сборка АВВ была только в Питере. Насколько знаю, теперь уже не собирают.

0

18

Хочу подключить на одину розеткау со стиральной машиной чайник  (2200Вт) и микроволновую печь (700Вт). Вопрос выдержит ли провод сечением "3х2,5" эти приборы при одновременном включении всех устройств, а также автомат на 20 или 25 А необходимо поставить автомат или оставить на 16А.
Жду с нетерпением, т.к. в доме появился маленкий человек и необходимо все быстро сделать.

0

19

Igor3030 написал(а):

Вопрос выдержит ли провод сечением "3х2,5" эти приборы при одновременном включении всех устройств

вы не указали мощность стиральной машины
будет ли она работать одновременно с чайником и микроволновкой
если не будет работать одновременно
исходя из таблицы http://electro.narod.ru/tables/current.htm
ваш провод выдержит до 5,9 кВт

Igor3030 написал(а):

а также автомат на 20 или 25 А необходимо поставить автомат или оставить на 16А.

в любом случае оставляйте автомат на 16 ампер
он выдержит одновременную работу чайника и микроволновки

0

20

Вопрос по поводу целесообразности применения автоматав характеристик В и С:
Встретил такую трактовку :Тип B величина тока срабатывания магнитного расцепителя равна Iв= KIн, при K=3–6. Бытовое применение, где ток нагрузки невысокий и ток к. з. может попасть в зону работы теплового, а не электромагнитного расцепителя.

Тип C величина тока срабатывания магнитного расцепителя Iс= KIн, при K=5–10. Бытовое и промышленное применение: для двигателей с временем пуска до 1 сек, нагрузки с малыми индуктивными токами (холодильных машин и кондиционеров).
Т.е. как я понял автомат с характеристикой С предпочтительнее?И получается в автом. В отсутствует  электромагнитный расцепитель?

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Автоматы вводной, групповые и прочие приборы защиты