Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шумит автоматический выключатель

Сообщений 21 страница 30 из 44

21

electro спрашивает:

где приобрели, что бы мне случайно тоже не урвать...

"АстЛайт" на пр. Победы (у перекрестка с пр. Богенбая, рядом с "ЦеснаБанком").
     Кстати, на территории гормолзавода открылся какой-то новый магазин, наш энергетик его расхваливал в плане ассортимента, но сам я там не был. Он за шлагбаумом рядом с колбасным цехом.
     А на Габдуллина довольно часто ассортимент стал слабым, то ли их популярность довела, не успевают завозить...

0

22

Кстати, раз уж тема об автоматах.
    Уже более недели в Астане сохраняется аномально высокая температура атмосферного воздуха - +35 град С...  и чуть выше.
    Сегодня температура воздуха + 38 и вдруг в здании поднялся переполох - автоматы стали массово отключаться без явной электрической перегрузки.
    Т.е. раньше при включенных кондиционерах и компьютерах автоматы держались нормально, а сегодня подряд следуют выключения без перегрузки. И потом долго охлаждаются для повторного включения.
    Впервые столкнулся с конкретным влиянием атмосферной температуры на работоспособность автоматов и сразу появился вопрос - почему в конструкции не предусмотрена компенсация температуры окружающей среды, как это делается в большинстве измерительных средств?

0

23

drug написал(а):

почему в конструкции не предусмотрена компенсация температуры окружающей среды, как это делается в большинстве измерительных средств?

И сколько тогда будет стоить АВ? :confused:

0

24

у нас вроде все нормально
только вот повысилось давление в системе холодильного агрегата (чиллер)
вентиляционщики поднялись на крышу и поливали водой решетки градильни, с помощью трансбойта
удлинитель использовали с термозащитой и тот постоянно срабатывал

0

25

sergey_sav написал при вопросе о термокомпенсации в автоматах:

И сколько тогда будет стоить АВ?

Столкнуться пришлось впервые с такой проблемой, поэтому и был высказан этот вопрос в качестве риторического.
   Опять же следует еще вопрос: а как эта ситуация решена в жарких зарубежах, где постоянно выше 40 град. С.?
   У нас сейчас 19 часов, температура за окном + 37 с хвостиком, но внутри кабинета +23 под кондиционером (ниже не программируем) и опять возник вопрос: кабель (идет открыто) к кондиционеру очень горячий для руки, сечение 3х2,5 кв.мм., рабочий ток 15,6 А. Почему он горячий, ведь до максимально допустимого токового предела еще далеко?

0

26

drug написал(а):

У нас сейчас 19 часов, температура за окном + 37 с хвостиком

А у нас в Питере 19, а с утричка погода напоминает сентябрь... :( Так что мы, наверное, без августа в этом году обойдёмся... а я крышу ещё не перекрыл в деревне... только все стойки успел с кровли убрать (и антенну и ввод)... :dontknow:

0

27

drug написал(а):

Опять же следует еще вопрос: а как эта ситуация решена в жарких зарубежах, где постоянно выше 40 град. С.?

Полагаю, что там ставят АВ с учётом этой начальной температуры, и нагружают кабель меньше, т.к. и его Т за 40...

0

28

sergey_sav

Полагаю, что там ставят АВ с учётом этой начальной температуры

Т.е. делают термокомпенсацию при изготовлении механизма АВ.
    Можно было бы и на АВ как на тепловых реле магнитных пускателей сделать для таких случаев (или климатических зон) подстроечный механизм  +- 25%.
    Но это все мысли, т.к. ситуация впервые и будет ли ее повторение?
    По TV постоянно показывают в Европе то наводнения, то засухи, а у нас все было в пределах нормы, но все-таки дошло...
    Обещают синоптики числа 3-го августа все это прекратить...

0

29

А что плохого скажите про АВДТ? Кто сталкивался?

0

30

Aln7777 написал(а):

А что плохого скажите про АВДТ? Кто сталкивался?

я считаю, что узо совмещенное с автоматом очень удобное использование места в электрощитовой, меньше переходных сопротивлений, а также пуэ рекомендует

0