Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обмен опытом, опросы и конкурсы » Семь раз замерь, один раз замкни (обмен опытом и знаниями)


Семь раз замерь, один раз замкни (обмен опытом и знаниями)

Сообщений 21 страница 30 из 276

21

Часто приходиться снимать изоляцию с проводов.которые находятся под напряжением.Использую такой приём.

Отредактировано polouraspad (Пт, 24 Окт 2008 23:21)

+1

22

Страшный приёмчик! Может, лучше бокорезами все-таки?

0

23

как еще можно использовать электротехнический интрумент

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=_zc6I5Vkm2g[/youtube]

0

24

Всем привет!
По работе часто приходиться обслуживать фрезерные станки типа 6М12 и им подобные(станочный парк у нас, да и наверное кругом очень старый). Для реверса перемещения стола и консоли там большая стальная рукоять. Так вот станочник енту рукоять дергает туда-сюда со скоростью звука - как однорукий бандит. В результате двигатель подачи не остановившись начинает реверс. 1. горят пускатели(ПМЕ211) 2. летят шестерни на валу двигателя подачи, разбиваются подшипник(один раз вал движка лопнул). 3.проблемы с коробкой подач.
Что сделано: я заменил реверсивный ПМЕ 211 в приводе подачи на ПМЛ 2-й величины, установил на каждый ПМЛ приставку ПВЛ с выдержкой времени 0-30с. Блокировку сделал через контакты ПВЛ, задержку отрег. на 2 - 3с.( как на современных ст.) Проблема исчезла!

0

25

Аналогичная беда на 6Р83 и аналогичных им. Но мне подобное усовершенствование сделать не дали - денег пожалели. Так слесари и мудохались, меняя ведущую шестерню на двигателе. Её многократно "зализывало".

0

26

Нам понадобится обычная плоская батарейка на 4,5 В и комбинированный измерительный прибор (тестер) или миллиамперметр постоянного тока. Обмотки мы предварительно вызвонили омметром и у нас имеются несколько пар проводов, но нам надо определить, где у этих пар начало обмотки, а где конец.
Берем любую пару проводов принадлежащих одной из обмоток. Условно помечаем один из выводов обмотки как начало (Н), а второй как конец (К).
Подключаем тестер на пределе единицы или десятки миллиампер постоянного тока к любой другой паре проводов, принадлежащей другой обмотке. Минус батарейки присоединяем к нашему условному концу (К) первой обмотки. Касаясь несколько раз начала первой обмотки плюсом батарейки, наблюдаем за показаниями тестера. Нас интересует отклоненение стрелки прибора в момент замыкания цепи «батарейка – обмотка».
Если стрелка прибора отклоняется в минус, то переключаем полярность присоединения прибора ко второй обмотке, и снова несколько раз замыкаем батарейку на первую обмотку. Теперь отклонения прибора в момент замыкания должны быть в положительную сторону. Тот вывод обмотки, который соединен с плюсом тестера будет началом второй обмотки, а с минусом – концом. Таким же образом определяем начала всех других обмоток.

0

27

Всем привет!
Поделитесь опытом разделки кабелей типа ВВГ, ВВГ п, ПВС, КГ и др. С зачисткой жил все понятно, интересует механизация процесса снятия оболочки - есть ли спец. инструмент, что он из себя представляет? В наших магазинах вразумительного ответа не дали.
p.s.
Может отдельную тему создать?

0

28

Нож из полотна и бокорезы - другой механизации не встречал.

0

29

Нож и бокорезы это без комментариев. К тому же из полотна это не актуально - в продаже есть ножи типа обойных, но с лезвием 1-1,5мм - удобный девайс. В каталоге фирмы КВТ есть инстумент для снятия оболочки, но только с кабелей круглого сечения. А как быть с полоскими? 21 век на дворе! Есь еще мнения?

0

30

Как то даже не обратил внимания на век... Линолеумный нож и переточенные кусачки - сила привычки, однако. :blush:

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Обмен опытом, опросы и конкурсы » Семь раз замерь, один раз замкни (обмен опытом и знаниями)