Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Дилетант в электрике, подключение люстры


Дилетант в электрике, подключение люстры

Сообщений 41 страница 47 из 47

41

2 Murik Может есть смысл проверить контакты самих патронов? Прозвонить не лампочкой которая может и не доставать до центрального контакта, а тестером? Вы из элементарного дефекта в контактах устраиваете трагедию. Просто спокойно разберите, проверьте и соберите.

0

42

2 sergey_sav  Можно и не участвовать в данной теме если она вызывает у вас столь негативные эмоции. Поймите, что для вас (я думаю как для электрика) просто и само собою, для меня (экономист) не совсем. Да, в школе физику изучал, опыты ставил, люстру раз в 2 года меняю. Поэтому и появились ступоры в решении проблемы. Поэтому и пошел на форумы разные.

Итак, всем огромное спасибо. Во-первых, первая проблема оказалась в патроне. Поковырялся – наладил. Во-вторых, (это надо запомнить на будущее), у одного из плафонов синий провод не был таковым. Долго подбирал и все-таки его нашел. В итоге – получил 5+1 разного цвета и 5+1. Соединил вместе – горит проклятая.

Еще раз спасибо!!!

0

43

Murik написал(а):

Можно и не участвовать в данной теме если она вызывает у вас столь негативные эмоции.

Никаких негативов. Вам с самого начала было предложено разобрать и собрать сей девайс и, невзирая на цветовую маркировку проводов, проверить самолично и откуда идут провода и насколько надёжно они подключены... Что в итоге Вы и сделали.
А уж где и как мне отвечать, позвольте этот вопрос мне решать самому... Как то привык уже к самостоятельности. :tomato:

0

44

Ребенок решил заменить лампу.. потянул люстру.. короч, пришел на крик жены.. все держат люстру  :D 
После долгих мучений люстру повесил. Включаю... угу... не горит.. Снял, проверил люстру.. выключатель.. Обрыва, излома и прочих видимых нарушений контактов проводки и соединений нет.
Итак.
Имеем люстру, три провода с потолка.. При отключенном (снятым вообще) выключателе 2 фазы и 1 "0"
Не понятно с проводами из стены. Три штуки и все светятся фазой.
Возвращаю выключатель на место, который имеет "лампочку найди меня в темноте". Маячек гаснет при включении клавиши (к которой подключена).
Люстра при этом не горит. Если проверить провода, то все "фазят".
Вопрос. А чего происходит то? Не понимаю.

0

45

Однополюсный индикатор(отвертка) может показывать наводку вместо реальной фазы(я о модели с неоновой лампочкой,про те что с светодиодом вообше молчу).Лучше взять тестер и проверить наличие напряжения на проводах с потолка.В квартирах бывает что при монтаже эл.проводки особо одаренные монтажники путают местами фазу и ноль и получается что ноль идет через выключатель,а фаза напрямую через лампочку.В связи с этой темой вспоминается как папа подключал люстру,сначала он пообрезал слишком длинные(по его мнению провода внутри люстры,скрутил их по своему разумению,подключил и включил,две лампы в полнакала ,а третья вообще не горела.В общем он 2 часа матерился стоя на столе.P.S.пришлось делать все самому.В то время я учился в школе.

Отредактировано Волченок (Сб, 13 Июн 2009 03:42)

0

46

действительно,как сказал волченок,возможен такой вариант фазу пустили на светильник,
поэтому,снимите люстру и выключатель,
в этом варианте,когда провода не замкнуты не с одной из торон,обычный индикатор сможет опредилить фазу...
(но не каждый,в некоторых и на ноле индикатор горит слабым свечением)
т.е. ваша цель выявить один из проводов в каждой групе и пометить его,с одной стороны это будет ноль,а с другой - фаза...
если индикатор опредиляет и фазу и ноль,можно считать,что прозвонка закончена.
(в расп. коробку лесть не советую)
если же индикатор опредилил лишь фазу,замкните с ней оставшиеся два провода(на другом конце,будь то люстра или выключатель -- все три провода должны быть рассаединены)на противоположном конце должны прозваниваться два провода,пометьте оставшийся(третий).
у вас получилось,что с каждой стороны выделено по одному проводу,подключайте соответственно(см. стр1-4)

0

47

AO написал(а):

При отключенном (снятым вообще) выключателе 2 фазы и 1 "0"

AO написал(а):

выключатель на место, который имеет "лампочку найди меня в темноте".

монтажниками схема собрана правильно т.е. N общий и фазы идут с выключателя, но дают наводку индикатору через светодиод в выключателе.

AO написал(а):

Маячек гаснет при включении клавиши (к которой подключена).
Люстра при этом не горит. Если проверить провода, то все "фазят".
Вопрос. А чего происходит то? Не понимаю.

обрыв рабочего ноля.Вы при включении выкл. подаёте на 2 провода фазу, а на 3-м фаза появляется через спирали ламп.
проверить просто--- из любой розетки проводом возьмите ноль и подключите его к люстре и она заработает.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Дилетант в электрике, подключение люстры