Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Дилетант в электрике, подключение люстры


Дилетант в электрике, подключение люстры

Сообщений 1 страница 10 из 47

1

Купили люстру, от каждой лампы идёт по 2 провода. Из потолка 3 провода ( я так понимаю 2е фазы и ноль- слышал гдето...- да и люстра раньше висела с 2 выключателями, правда из неё выходили 3 провода). Сомневаюсь, можна ли подключить, и если да, то как. Своим мышлением дошёл до соединения белых (или чёрных) проводов из ламп к нолю, а дальше половину к одной фазе, половина к другой. Поправьте, плз.

0

2

Иными словами:
Из потолка три провода: ноль из распаячной коробки (так должно быть)   и два фазных проводника от клавиш выключателя. Это у Вас есть.
Проводники люстры соединяете следующим образом:
- все проводки от внешних контактов патронов соединяете вместе - это общий люстры. Его подключаете к нулевому проводнику из потолка.
- группируете лампы в две группы, т.е. соединяете проводки от двух групп ламп (проводки от центрального контакта патрона) , их подключаете к оставшимся двум проводникам их потолка. Если не понравится очерёдность включения групп ламп , поменяете местами последнее подключение.
Так что, Вы изложили всё верно.

0

3

черные вроде должны быть нулевыми

0

4

спасибо

0

5

electro написал(а):

черные вроде должны быть нулевыми

Это в электронике черный - минусовой или нулевой проводник. А в люстре - что под руку попало... :D

0

6

sergey_sav написал(а):

Это в электронике черный - минусовой или нулевой проводник. А в люстре - что под руку попало

не китайцы немного соблюдабт свои стандарты
если найду подходящий их паторн проверю
позже сообщу

0

7

Ни китайские, ни турецкие люстры, бра устойчивого ГОСТа не соблюдают по расцветке и подсоединению.
   Даже черный и белый не всегда, бывают одноцветные и с изоляцией под папиросную бумагу (где только находят такие провода).
   В патронах соединения прессовые, сразу подвижные, искрят и быстро подгорают.
   А потом через непродолжительное время эксплуатации при включении выключателя срабатывают автоматы в щитке

0

8

нулевым оказался белый=)

0

9

Ещё вопрос:
Устанавливал над раковиной в ванной зеркало с подсветкой. Проводку вывели от розетки (установлена тоже в ванной)- 2 провода. Т.к. было 2 провода от розетки и 2 от лампочки подсветки, соединил как получилось (наобум). Включил, лампочка продержалась минуту и перегорела (думаю что лампочка(маленькая такая)  перегорела. по крайней мере розетка (тоже установлена в зеркале,  и  от того же соединения, что и лампочка)-работает. Вот вопрос: могла ли она перегореть из за того, что перепутал провода (если такое возможно), или нада другую лампу просто вешать (мож завод выпрямитель какой не тот поставил=).

спс

0

10

Из-за несоблюдения "полярности" проводов не могла.
     Либо лампа-галогенка бракованная (если она на 220 В.), либо лампа-галогенка на 12 В. и предусмотрена установка импульсного трансформатора 220/12 В. Посмотрите параметры лампы на ее корпусе.
     О каком выпрямителе Вы пишете? Не трансформатор ли это?

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Дилетант в электрике, подключение люстры