Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Освещение лестничных пролетов


Освещение лестничных пролетов

Сообщений 61 страница 70 из 76

61

Если Вы правильно произвели все измерения, то в распаячную коробку влезать не надо.
Схема, приведённая выше, составлена на основании ваших замеров и она вполне работоспособна. Единственно, что было нарисовано по догадкам, это блок защиты и его подключение. Перемычка присутствует на схеме, т.к. у Вас прозваниваются ноль и РЕ. Если этого соединения нет в щитке, то его ошибочно сделали в любой распаячной коробке, розетке или ещё где либо... проверяйте свою электро проводку. Возможен вариант соединения через любого электропотребителя... ищите.
Проводник заземления светильника (у Вас "цв.") можете вообще не использовать.
Повторяю - схема работоспособна, но подключение блока защиты рекомендую проверить.

Отредактировано sergey_sav (Пт, 19 Окт 2007 17:34)

0

62

sergey_sav написал(а):

Если Вы правильно произвели все измерения, то в распаячную коробку влезать не надо
Если этого соединения нет в щитке, то его ошибочно сделали в любой распаячной коробке, розетке или ещё где либо... проверяйте свою электро проводку

Увы я все меньше понимаю. Должны ли PE и N при правильной сборке схемы звониться и допускается ли такое. Соединения PE и N в щитке нет. Все PE и N собраны в щитке на соответствующие шины. Тогда ошибка может быть в любой коробке, в том числе и этой. Постараюсь все же долезть и проверить блок защиты, виден через отверстие светильника, хотя не понимаю он же все равно в разрыв цепи должен вставляться. И как я понимаю именно в разрыв фазы. Пока мне видится только вариант с отключением от шин проводов PE и N. Мне кажется это позволит сузить поле поиска. Как проверить все проводку не знаю. Отключить все потребители, лампы не проблема. Но это мне ничего не даст. Некоторые коробки доступны. Попробую на удачу.

0

63

allper написал(а):

Должны ли PE и N при правильной сборке схемы звониться и допускается ли такое.

Конечно же не должны, если в щитке РЕ шина не подключена, т.е. нет соединения с нулевым проводником.  Кроме того возможно соединение через потребителей, но это Вы и без меня поняли, также напомню про розетки. Худший вариант - недоступные коробки.
Пункты ГОСТа, ПУЭ приводить не буду, коротко - после деления совмещенного нулевого проводника на защитный и рабочий они нигде не должны соединяться.

allper написал(а):

И как я понимаю именно в разрыв фазы

Это как раз не обязательно, так как по Вашей схеме при переключении фаза и ноль может оказаться на любом конце. Блок защиты Гранит к этому не критичен. Какой у Вас - не знаю.

Отредактировано sergey_sav (Пт, 19 Окт 2007 21:10)

0

64

sergey_sav
Начал отключать по одному провода с PE и прозванивать с N. По известному закону виновник оказался последний, но мне от этого не легче. Итак, это не группы. Это один провод 6 кв.мм, идет на распредкоробку а с нее уже расходятся 3 провода. Один на корпус ванны, два других на проходящие трубопроводы горячей и холодной воды. Поставил же себе накопительный водонагреватель. Кстати еще его не тестил, тоже может быть проблем выше крыши. Получается где-то в доме ноль, посаженный на корпус общего щита и трубы соединяются. Что делать то? А по поводу освещения уж не знаю что и думать. Схема же поначалу работа это точно. Да и вы сами говорите что работоспособная. Вот только почему стало замыкать при выключении потом? Прямо чудеса если не сказать хуже. Я, конечно, начинаю гадать, но может это связано именно с тем, что PE и N  прозваниваются.

0

65

Блок защиты Вы ещё не выудили? На нём случаем нет провода РЕ?(на Граните нет) Может и тут бяка...
А УЗО у Вас на каких группах?

0

66

sergey_sav
Блок защиты стоит Feron, других в продаже не видел. Там два провода подключить PE вроде бы некуда. Узо кажется на всех группах. Порядок такой: питающий на счетчик, со счетчика на ВА 50А, с него на ВД 63А(?), с него идет на шину. К ней подключены плита 32А, 2 группы розеток по 25А и освещение на 16А. Последним стоит АД на накопительный нагреватель, запитан со счетчика. Может тут решение, поменять местами и ВД поставить перед АД. Только смысл защиты от утечки весь теряется. Я вообще смутно понимаю разницу оба дифференцированные автомата кажется.

0

67

Менять АД на ВД не надо, это разные аппараты.
Для справки: ВА + ВД = АД.
Конечно, ноль и РЕ соединяться не должны, но интересно другое. Ваша схема работоспособна даже в нынешней ситуации; изолируйте цв. провод из отверстия под светильник, правильно (!) подключите переключатель, подключите одну лампу и для чистоты эксперимента отклюте др. потребителей.
Должно работать!

0

68

А какой смысл делать что-то со схемой? если можно поставить светодиодные светильники kreonix которые электроэнергии потребляюсь совсем копейки. и включить все это круглосуточно, в каждую лесенку по светильнику. Расход электроэнергии у такого светильника меньше 1 вт. И пролет будет освещаться, и пожаробезопасность высокая, так как низковольтный прибор...  преимущества очевидны.

http://www.kreonix.net/images/com_sobi2/clients/16_ico.jpg

http://www.kreonix.net/images/com_sobi2/clients/17_ico.jpg

http://www.kreonix.net/images/com_sobi2/clients/15_ico.jpg

0

69

Александр304 написал(а):

А какой смысл делать что-то со схемой? если можно поставить светодиодные светильники kreonix которые электроэнергии потребляюсь совсем копейки. и включить все это круглосуточно, в каждую лесенку по светильнику

это плюс и огромный, низкое потребление электроэнергии
но есть и огромный минус, это цена

Светодиодные светильники

0

70

Александр304 или Danila304, но мысль одинаковая и сайт рекомендуется одного производителя... ;) ... более никто не выпускает светодиодные светильники? :)

0

Похожие темы


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Освещение лестничных пролетов