Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Освещение лестничных пролетов


Освещение лестничных пролетов

Сообщений 51 страница 60 из 76

51

sergey_sav написал(а):

Это можно было заметить в самом начале темы. Или Вы предпочитаете читать с последнего сообщения?

Там слишком много слов. :)  Спасибо, значит все-таки это не простые выключатели.

0

52

Chip написал(а):

Там слишком много слов.

А Вам только картинки нужны? Пожалуйста...
http://www.klass.ru/merten/shema/230.gif

0

53

Сейчас снял лампочки и выключатели померил и нашел кое что интересное.
                       1 подразетник у входа                                       2 подразетник
                       белый (Б)       синий (С)     цветной (Ц)              белый (Б)   синий (С)    цветной (Ц)
индикатор        горит              нет               нет                            горит          нет              нет
                        Б+С               Б+Ц             Ц+С                          Б+С           Б+Ц            Ц+С
лампой             горит              нет               нет                            горит         нет              нет
тестер              220В              40В              0В                            220В          70В              30В
заключение     фаза               ноль             управляющий
Потом, отключив автомат, через длинный проводник прозвонил 2 конца. Белый звенит, синий звенит, цветной нет, лампочек же нет, значит схема 2. Попробовал еще прозвонить один конец розетки и светильник, звенит только цветной. Вопрос нормальное ли явление, что при измерение с двух концов один и тех же пар проводов разные показания тестера, особенно между нулем и управляющим проводом.

Отредактировано allper (Чт, 11 Окт 2007 15:15)

0

54

allper написал(а):

белый (Б)       синий (С)     цветной (Ц)              белый (Б)   синий (С)    цветной (Ц)
индикатор        горит              нет               нет                            горит          нет              нет

Из этого можно предположить, что цветной из обеих коробок идёт на светильники, тогда средний контакт переключателя подключаете к цветному проводнику в обеих коробках, а другие проводники к оставшимся, как...уже не принципиально. Если не пройдёт ,то тогда такую табличку не трудно, полагаю, заполнить?

http://i027.radikal.ru/0710/e9/274a36df7aee.jpg

Отредактировано sergey_sav (Чт, 11 Окт 2007 16:31)

0

55

to sergey_sav
Так я же так и подсоединял, говорю подсоединение выключателя сделано было правильно. Таблицу заполнить тож проблем. Нет доступа к блоку защиты. И про линию не понял где мерить? на РК? там тоже зашита. А как сюда таблицу вставлять, скопировать не получается. Еще раз повторю на первой коробке ноль и управляющий 0В, а на другой уже показывает 30В. Смотрю по схеме вроде ничего там не должно быть.

Отредактировано allper (Чт, 11 Окт 2007 17:21)

0

56

Вы внимательно читаете ответы? Линия (фаза и ноль) берётся от щитка, перед измерениями АВ выключить. То что блока защиты не добраться, это не есть гут, полной картины не получить.
Наличие каких то промежуточных значений при измерениях говорит о том, что эти цепи завязаны с другими нагрузками, я Вас об этом предупреждал...
Придётся прозванивать все проводники, связанные с этой цепью, включая светильники. А лампы точно 220?...

0

57

sergey_sav
Померял все что было доступно. Результат попробую сейчас выложить таблицей. Кое что мне непонятно. Почему показывает синий провод на обоих коробках под выключатели при прозвонке с цветным (PE) линии. Так как дом не новый в групповом щите нет шины земли и конец под нее я просто пока оставил висеть. Посему вроде не должно такое соединение показывать. Кстати что с ним делать то? Похожая ситуация и со светельником и линией. Лампы на светильнике подключены на белый и синий провода. Лампы точно на 220В сам покупал. У меня ощущение что все таки где то в РК напутано.
Не могу выложить таблицу. Сделана в Excel. Копированием нормально не получается, через загрузить изображение тоже.

Отредактировано allper (Сб, 13 Окт 2007 17:13)

0

58

РЕ, ноль и цв. проводник светильника у Вас прозваниваются скорее всего через щит. Проверьте соединение в щитке, отключен ли РЕ проводник этой группы от общей РЕ шины  в щитке. До блока защиты Вы так и не добрались?  А жаль. Уточните последние вопросы, плз.
Схемку я уже набросал, пока порадовать не могу. Жду ответа.

0

59

allper
Попробуйте подключить так. Должно работать.
http://i012.radikal.ru/0710/72/7d47af1d13dc.jpg

Отредактировано sergey_sav (Пт, 19 Окт 2007 13:47)

0

60

РЕ проводник этой группы от общей РЕ шины  в щитке не отключен. И как видно из измерений они даже на щитке между собой звонятся, хотя я уже говорил что на  групповом выключателе в подъезде провод PE никуда не подключен т.к. нет для него специальной шины, а сажать на корпус, так там уже N посажен. За схему спасибо. Видно придется вскрывать потолок иначе никак не переделаешь. Но тогда возможно мне удастся уйти на другую схему работы. По предложенной схеме 2 вопроса. Будет ли плавный пуск (блок защиты) со второго выключателя, и что за перемычка на щитке между PE и N.

0

Похожие темы


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Освещение лестничных пролетов