Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Освещение лестничных пролетов


Освещение лестничных пролетов

Сообщений 41 страница 50 из 76

41

allper написал(а):

Можно уточнить достаточно изъять галогеновые лампы или полностью отключить светильник

Если лапы 220, то достаточно их вынуть.

автомат на группу просто выключить или отсоединить с него провод

Просто выключить

про нулевой проводник совсем ничего не понял, где его то отключать

Отключать не надо. Нужно будет относительно него произвести замеры, как и относительно фазного проводника, отключенного!

но ответьте все таки она работоспособная или нет

Не в мире ничего невозможного, есть только недостаточное воображение... :)

Лампы галогенки на 220В стоит еще блок защиты (плавный пуск). У меня еще по этому поводу был вопрос. Если вдруг схема при помощи транзитной фазы а блок защиты только один будет ли со второго выключателя плавный пуск

А вот в этом случае хорошо бы иметь доступ к точке подключения блока защиты, тоже для замеров.
Последний совет.
Перед началом Ваших действий составьте таблицу.
Верхняя горизонтальная строка позиций - все доступные для измерений проводники: проводники в установочных коробках(не забудьте пометить), ноль (неотключенный :)), фазный проводник (отключенный автоматом!), точки подключения блока защиты, контакты любого патрона светильника.
Левая вертикальная строка позиций - теже самые позиции.
В точке пересечения соответствующих граф ставите значение сопротивлений. будет или "0" или "бесконечность", если на этом автомате не сидят другие нагрузки (лучше их на время измерений отключить).
Согласен, что измерений много, но это лучше чем крушить стены...:) Плюс этого метода - не надо работать под напряжением.
Этот алгоритм действий позволит Вам со 100% уверенностью восстановить работоспособность Вашей схемы или создать новую с теми же функциями.
Извините, что так "разжевал", но вроде понятно теперь и школьнику...:)

Отредактировано sergey_sav (Ср, 10 Окт 2007 23:05)

0

42

electro написал(а):

ошибку вы делаете при подключении выключателей

Конечно лучше один раз увидеть, но не дано. Заявляю теперь этого не может быть. Существует только два варианта подключения проводов. Правильный как Вы сказали управляющий на входе. Любой другой вариант независимо есть лампа или нет дает КЗ на выключателе. И действия мои были похожи индикатор, контролька, тестер. Цвета проводов уже знаю наизусть белый фаза на выход сверху, синий ноль тоже на выход сверху рядом с фазой, остался только цветной значит он и есть управляющий на вход снизу. Первый выключатель встал. Включался выключался без КЗ но свет еще не горел, пока я не скрутил на втором конце цветной управляющий и белый фазу и все поначалу работало с одной правда лампой. А потом случилось замыкание обращаю ваше внимание при выключении света. т.е когда все возвращалось в состояние предыдущему включению. Поэтому и получается полная чепуха. выключатель устанавливаю правильно, а замыкание происходит. Автомат на 16а по проекту. Это замена временно или ничего страшного если будет маленький стоять все таки освещение на всю квартиру

sergey_sav спасибо невижу ничего для себя обидного, мне так и надо разжевывать, ведь в этой области знаний почти нет, выезжаю только на любопытстве, интернете и желании избавится от этой проблемы. Ну почему получается как в пословице хочешь сделать хорошо сделай сам. А ведь правильно чтобы каждый занимался своим делом.

0

43

allper написал(а):

Ну почему получается как в пословице хочешь сделать хорошо сделай сам.

Вообще то я предпочитаю именно так. Надёжнее.
Если составите всё же таблицу, то выложите её на обозрение. плиз.

Отредактировано sergey_sav (Ср, 10 Окт 2007 23:47)

0

44

allper написал(а):

Первый выключатель встал. Включался выключался без КЗ но свет еще не горел, пока я не скрутил на втором конце цветной управляющий и белый фазу и все поначалу работало с одной правда лампой. А потом случилось замыкание обращаю ваше внимание при выключении света. т.е когда все возвращалось в состояние предыдущему включению. Поэтому и получается полная чепуха. выключатель устанавливаю правильно, а замыкание происходит.

если вы пользуетесь
уже частично сгоревшими выключателями
то в момент подключения выключателя к сети, на контактах было достаточно нагара
чтобы не проводить ток
после того как вы передернули выключатель, то произвели переключение

проверьте схему подключения выключателя
прозвоните все концы проводов на наличие, что где находится
и по эксперементируйте при помощи обычного замыкания проводов
без применения выключателей

0

45

electro написал(а):

если вы пользуетесь
уже частично сгоревшими выключателями

Пользуюсь но тестер показывает что он живой. Хорошо принято.Только вот у товарища в этой же ветке выше такая же проблема была и работало поначалу из чего напрашивается вывод что подключил правильно и он выключатели разных производителей пробовал а результат один и тот же.

electro написал(а):

и по эксперементируйте при помощи обычного замыкания проводов
без применения выключателей

Как я понимаю с имитировать работу выключателя фаза с управляющим, управляющий с нулем. Надеюсь фазу с нулем замыкать не надо :/  Ладно переварю полученную информацию, сделаю еще раз замеры, потом сообщу. Я все не перестаю думать что правильно сделать правильную схему (простите за каламбур). Посему вопрос в первой и второй схеме достаточно одной распредкоробки. Я куда клоню если вырезать в потолке небольшой лючок для доступа к РК можно ли там все переподсоединить так чтобы собрать первый вариант

0

46

allper написал(а):

Я куда клоню если вырезать в потолке небольшой лючок для доступа к РК можно ли там все переподсоединить так чтобы собрать первый вариант

в идеале все возможно
но второй выключатель у вас за углом необходимо до него пробросить новый кабель
возможно понадобится два люка

0

47

allper написал(а):

Я куда клоню если вырезать в потолке небольшой лючок для доступа к РК можно ли там все переподсоединить так чтобы собрать первый вариант

А может сначала так

сделаю еще раз замеры, потом сообщу

0

48

Прошу прощения, что вмешиваюсь. Сам далек от электрики, но в скором времени предстоит проводить ее в новом доме. Конечно же буду кого-нибудь  нанимать. Вопрос про проходной выключатель тоже интересует. Подскажите, что это за выключатель такой, который переключает с одной линии на другую. В обычном выключателе же идут два провода, на вход и на выход и кнопкой просто разрывается цепь. И что из себя представляет промежуточный выключатель, на схеме S2. Если можно ссылки на фотографии как они выгледят.

0

49

Это можно было заметить в самом начале темы. Или Вы предпочитаете читать с последнего сообщения?:)

0

50

electro написал(а):

в идеале все возможно
но второй выключатель у вас за углом необходимо до него пробросить новый кабель

Не понял это еще зачем? Ведь в любой схеме на выключатель приходят три провода, вот только какие зависит, как мне кажется, только от соединения на распредкоробке. И 2 люка зачем если в идеале в схеме достаточно одной РК. Нет замены провода я не переживу т.к. он идет сначала по потолку, потом по стене под плиткой и переходит под полом на другую стену :O

0

Похожие темы


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Освещение лестничных пролетов