Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Освещение лестничных пролетов


Освещение лестничных пролетов

Сообщений 31 страница 40 из 76

31

В любом случае необходимо вызвонить все провода между выключателями, светильниками, распредкоробками (или их вообще нет, а все скрутки похоронены под гипсокартоном?). И только потом что-то предпринимать. А по наличию напряжения на индикаторе схему восстановить затруднительно (есть или нет соединение где-то там).
        Попытайтесь выявить точку, откуда идет начало (питание). И сообщите в графическом виде, как размещены Ваши основные точки (выключатели, светильники, распредкоробки).
         Потом можно проанализировать возможный вариант схемы.

0

32

Не пойму как тут графически изображать. Да и нет у меня полного представления, все закрыто. Знаю точно это не первый вариант схемы т.к. фаза при не подключенных выключателях на обоих концах, глубоко сомневаюсь что третий вариант транзитный и вот почему. Это коридор, затащил в него счетчик с автоматами, первый выключатель у входной двери под счетчиком, светельники в одну линию через весь коридор, за поворотом 2 выключатель. Думаю от счетчика и взята фаза. Распредкоробка одна точно есть в конце коридора видно в цель со стороны туалета, но с нее много проводов выходит. Долезть до нее только ломать. Возможно есть РК и в начале коридора. Вопрос все таки почему происходит замыкание именно при выключении света, когда все контакты размыкаются

0

33

Фазу определяете неонкой (индикатором)? В таком случае нет 100% уверенности в том, что она реально присутствует на проводе втором. Второй провод будет определяться как с фазой из-за емкостной связи с первым.
     Фазу определите только лампой накаливания относительно нуля или земли.
     То, что у Вас в каком-то случае лампа загорается медленно и не полным накалом, означает, что она с другой лампой или нагрузкой последовательно подключена.

0

34

Понятное дело, что Вы не представляете, как планировалась схема включения проводников, но изобразить графически, полагаю, возможно.
От Вас просят нарисовать расположение распаячных и установочных коробок с не подключенными проводниками. Отключите питание этой группы. Отключите светильники, которые должны управляться этими переключателями. Прозвоните тестером проводники в коробках и определите как они идут (начало - конец). Включите автомат этой группы и определите куда приходит фаза от автомата. Это - начало. С этого места и при наличии сделанных Вами измерений можно составить схему подключения переключателей.
При ранее выданных Вами данных и схеме, нарисованной пальцем в воздухе, советы могут дать только ясновидящие экстрасенсы.

0

35

Так там, получается, доступных распредкоробок совсем нет.  В щель виден пучок проводов под гипсокартоном, и все. Или они закрыты отделочным материалом - обоями, ветонитом и др. Видимо нужно простукиванием все стены изучить, может где и найдутся коробки.

0

36

И в этом случае выход есть. Можно отключить все возможные контакты в рассматриваемой цепи. Светильники, если ЛН или ЛДС, изъять лампы, установочные коробки под переключатели всё одно открыты и не расключены и автомат на эту группу, плюс нулевой проводник. К этим то доступ есть. Теперь рисуем на бумаге все доступные точки и проводники. Берём тестер и длинный проводник и прозваниваем все возможные комбинации. В итоге получим схему разводки и соединения проводников. Чего тут непонятного?
Трудоёмко, согласен. А кому сейчас легко?

0

37

Ну вот хоть какой то алгоритм действий есть. Спасибо. Только и вы поймите у меня есть проблема и пока я ее не решу не успокоюсь. И конечно же хотелось малой кровью т.е. ничего не ломая. Только похоже не получится. Попробую подцепить сюда фото если такая возможность здесь имеется. Для общего представления проблемы.  Все провода идут именно внутри этого короба, как минимум я насчтитал 4. А вообще для меня самый большой вопрос почему все же происходит замыкания при выключении.

0

38

А у Вас лампы 220 или 12В, ибо если последние, то значит есть трансы, а вот доступ к ним есть ли?

0

39

sergey_sav написал(а):

Легких путей не ищу :D Можно уточнить достаточно изъять галогеновые лампы или полностью отключить светильник, автомат на группу просто выключить или отсоединить с него провод, а про нулевой проводник совсем ничего не понял, где его то отключать. Я конечно в этом деле "прохожий" но иногда и у меня случаются просветления. Я почти так и делал прозванивал 2 конца через длинный проводник. Только вот автомат выключал на входе и с нулевым ничего не делал. Сейчас точно не помню, но кажется звенели только 2 провода из 3-х вот я и сделал заключение что схема у меня самая корявая. Кстати вопрос что называется ребром, да нежелательно ее применять но ответьте все таки она работоспособная или нет.
Лампы галогенки на 220В стоит еще блок защиты (плавный пуск). У меня еще по этому поводу был вопрос. Если вдруг схема при помощи транзитной фазы а блок защиты только один будет ли со второго выключателя плавный пуск

0

40

по поводу подключения скорей всего у вас как вы и сказали второй не самый лучший вариант

ошибку вы делаете при подключении выключателей

прежде чем подключать тот или иной выключатель определитесь с обоих сторон
где что у вас находится
выкрутите все лампы
конкретно определите фазу при помощи индикатора
найдите ноль при помощи контрольной лампы и проконтролируйте вольтметром
(эту операцию проведите с обоих сторон, отметьте маркером или изолентой провода чтобы не спутать)

подключите выключатели согласно схеме
когда стрелка входа, это управляемый провод на светильники
а две стрелки выхода, это фазный и нулевой провод (выбирайте сами, какой из них что будет)
смотрите фото

замените питающий автомат на входе в квартиру на 6 Амперный или еще меньше, от хорошего производителя
на случай ошибки которой совершите вы или не заметили мы
чтобы не палить каждый раз выключатель

подключайте одну лампочку в светильник

тестируйте цепь под напряжением, во всех положениях выключателей, их должно быть четыре

0

Похожие темы


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Освещение лестничных пролетов