Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Освещение лестничных пролетов


Освещение лестничных пролетов

Сообщений 21 страница 30 из 76

21

Brick написал(а):

просто кабель уже протянут ...

Может тогда переделать сценарий работы переключателей?

0

22

Хорошо бы переделать ... только как???

0

23

Brick написал(а):

Хорошо бы переделать ... только как???

Скиньке картинку точного взаиморасположения распаячных и установочных коробок, светильника и кабелей проложенных между ними. Подумаем...

0

24

Подскажите, есть ли проходной выключатель двойной в одном корпусе, или нужно под каждый переключатель делать монтажную коробку?  Если можно, покажите фото.

0

25

sav2712 написал(а):

Подскажите, есть ли проходной выключатель двойной в одном корпусе

Смотрите выше. Пост 16, там два двухклавишных переключателя.

0

26

За ответ спасибо. Подскажите у каких еще производителей кроме LEGRAND есть такие переключатели?

0

27

"переключатель двухклавишный" - наберите эту фразу в поисковиках,
может поможет...:)

0

28

Помогите решить проблему с управлением освещением с 2-х мест

Скажу сразу, я не специалист в области электрики. Затеял ремонт, поменял всю электрику.
Как то увидел освещение с проходными выключателями и сказал хочу такую. Нет проблем, ответил электрик, собрал схему, все закрыли гипсокартоном.
В силу разных причин с бригадой расстался. Доделывали другие. Пришло время устанавливать выключатели. Устанавливал сам. Первый результат - КЗ. Поинтересовался на работе у электриков, никто с этой схемой не сталкивался.
Нашел этот сайт, изучив схемы, попытался определить какая у меня.
1 вариант отпал сразу т.к. при отсоединенных выключателях фаза должна присутствовать только на одном конце, а у меня на 2-х.
Полной уверенности нет, но кажется у меня самый худший 2 вариант т.к. КЗ, насколько я понял, можно получить только на этом варианте.
Поставил один выключатель так чтобы не было КЗ а на второй розетке скрутив 2 провода и подключив одну тестовую лампочку, мне удалось добиться работы схемы и я успокоился.
Когда же поставил все лампочки и второй выключатель произошла для меня абсолютно непонятная вещь при тестировании 1 выключателя свет включился но при выключении произошло замыкание.
Я думал что то с выключателем, заменил, повторил результат тот же.
Прочитал форум, идентичная ситуация у Lego. Ответ – ошибочный монтаж.

Посему прошу уточнения, что значит ошибочный монтаж – подключение самого выключателя или еще чего то. Если все таки выключателя, то после изучения теории и практики  вряд ли я ошибаюсь. Если что поправьте.

Итак, нельзя чтобы замыкалась фаза и ноль на выключателе.

Фазу определяем индикатором.
Ноль вроде бы тоже не вызвал сложностей, замерил тестером напряжение и получил 220В, но померив напряжение на фазе и оставшемся проводе получил около 50В. Это для меня загадка.
Ладно. Установил 1 выключатель, присоединив фазу и ноль на контакты, которые рядом т.е. ни при каких положениях выключателя не замыкаются, последний провод без вариантов на свободную клемму снизу.

Перешел ко 2 концу провода. Начинаю мерить индикатором. Теперь он уже горит на 2-х проводах.
Замеры напряжения однозначного ответа мне не дали: на одной паре как и положено 220В значит фаза и ноль, а на второй что то около 100В точно не помню.
В любом случае замыкание через лампу приводило к ее загоранию, только в одном случае быстро и ярко, в другом помедленнее и не так ярко.
При таком раскладе, как бы я не подсоединил выключатель понятно какой будет результат.
Еще в схеме присутствует блок защиты для ламп.
На светильники выходит по 3 провода, один я думаю заземление. Описываю так подробно, может кто заметит возможную ошибку.
Итак, самый главный вопрос: где может скрываться ошибка (неправильно подключены лампы, блок защиты ламп, РК и т.д.).
Я готов смирится с данной схемой, лишь бы работала, т.к. иначе придется ломать потолок и начинать ремонт по новому а уже ни сил, ни желания, не говоря о финансах.

0

29

to allper
Если Вас не затруднит, попробуйте изобразить на рисунке, то что Вы сейчас рассказали. Т.е. нарисуйте схемку установочных и распаячных коробок. Дважды прочитал текст, но рисовать схему со слов нет желания (чесно слово :( )

0

30

В том то и часть проблемы что схемы у меня и нет т.к. меня интересовал только конечный результат и спеца что делал пока нет, а когда появится еще вопрос захочет он вообще дать информацию. И если бы и была схема в данной ситуации, как мне кажется, это не сильно помогло ведь надо проверить совпадает ли она с фактическим исполнением, а это как я уже говорил невозможно придется ломать подвесной потолок. Поэтому и прошу помощи исходя из предположения что реализована схема 2 подскажите примерный алгоритм дествий что проверить прозвонить имея только 2 вывода под выключатели и на светильники, буду пытаться искать.

0

Похожие темы


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Освещение лестничных пролетов