Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Освещение лестничных пролетов


Освещение лестничных пролетов

Сообщений 11 страница 20 из 76

11

shtorm написал(а):

заканчивается стройка, доделают лестницу межде 2 и 3 этажом планирую поставить на управление освещением лестницы датчик движения, там есть таймер, сумеречник, и собственно чувствительность датчика, чем плохо ? и   по логике можно обойтись одним выключателем . чем плохо ?

приветствую
лично я стараюсь всегда упрощать схемы и их элементы
но что бы цена и надежность, соответствовали

например
если по лестнице постоянно ходят люди (офис или жилое здание) на мой взгляд это лишнее
со временем этот прибор (датчики движения, фотореле, блок управления и т.п.) все равно выйдет из строя
и как раз в тот момент, когда он необходим, следовательно необходимо вызвать специалиста для ремонта, а пока пользоваться ручным управлением, если оно было запланировано в схеме
т.е. это снижение надежности
на мой взгляд в таких местах следует устанавливать энергосберегающие лампы и управлять ими при помощи переключателей (с двух, трех и более сторон)

если же это дизайнерский проект, частный дом или квартира
то однозначно это красиво, удобно, модно или как можно еще назвать

0

12

Приветствую!,
как раз такое решение и упрощает схему ( если не брать во внимание электронную часть ), а поскольку это частный дом, то с обслуживанием думаю проблем не возникнет. Впрочем время покажет. А на счёт энергосберегающих ламп кто нибудь реально высчитывал разницу в потреблении ?? вот светоотдача у них точно ниже, а на коробке вообще фигню пишут :)

0

13

shtorm написал(а):

А на счёт энергосберегающих ламп кто нибудь реально высчитывал разницу в потреблении ?? вот светоотдача у них точно ниже, а на коробке вообще фигню пишут

лично сам проверил эффект энергосбережения
раньше у меня дома были все лампы накаливания
обычная стиральная машина, без электрочйника иногда электрплитка (когда газ отключали)
приходилось всячески экономить
теперь же
практически везде установлены энергосберегающие лампы
появилась стиральная машина автомат, холодильник двухкомпрессорный, электрочайник
я забыл про всякую экономию, часто освещение в некоторых помещениях вообще горит по 16 часов в день (ванна, прихожка и коридор)
на счетчике наматывает в среднем 150 - 200 кВт, более 200 не было уже давно

0

14

shtorm написал(а):

как раз такое решение и упрощает схему ( если не брать во внимание электронную часть ), а поскольку это частный дом, то с обслуживанием думаю проблем не возникнет.

не брать во внимание электронную часть, хотя в ней вся фишка, так не получится
единственное что это частный дом и в случае поломки она доставит только незначительное неудобство
в офисе это привело бы к большим проблемам

0

15

Подскажите, пожалуйста, схему электромонтажа переключателе где: 2 переключателя с двойными клавишами, не могу объяснить по научному, короче в спальне люстра у которой 4 лампы, так вот надо чтоб по две лампы работало через переключатель (вроде бы объяснил). Заранее спасибо, ну очень надо.

0

16

Такая схема подойдёт?
http://ro.foto.radikal.ru/0709/59/b347ebcf0c17.jpg

0

17

не совсем понял вас
но может быть такая схема
http://electro.narod.ru/instructions/co … n_box2.htm

0

18

sergey_sav :Такая схема подойдёт?

подойти то подйдет .... тока проблема в том что там уже протянули кабель между переключателями ... а он трехжильный :(  ... а судя по схеме нужен четырехжильный .... с трехжильным как нить можно????

electro: спасибо но не та .... эту уж я знаю .... нужна с переключателями ...

0

19

Brick советуется:  предложите схему электромонтажа, где 2 переключателя с двойными клавишами,  короче в спальне люстра у которой 4 лампы, так вот надо чтоб по две лампы работало через переключатель.
     Несколько неясна задача: управлять люстрой с двух мест? Включать по две лампы последовательно-параллельно (полнакала-полный накал)? Почему не устраивает стандартная схема, показанная electro  на  http://electro.narod.ru/instructions/co … n_box2.htm   ? Зачем переключатели, да еще два?
Если возможно, конкретизируйте задачу.

0

20

sergey_sav дал правильную схему ... т.е. проблему понял .... тока вопрос ... там 2 переключателя соединяются 4х жильным кабелем ... а нет ли схемы такого же принципа, но что соединялись 3х жильным кабеле .... просто кабель уже протянут ...

0

Похожие темы


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Освещение лестничных пролетов