Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » варианты схем подключения УЗО, ошибки


варианты схем подключения УЗО, ошибки

Сообщений 71 страница 80 из 191

71

Почему я и уточнял...

Если у Вас в квартире (и на кухне в частности) полноценная трёхпроводка

Всё остальное вторично. Проводник РЕ куда у Вас подключен в этажном щите?

0

72

Ну да, третья линия - полноценная трехпроводка. А что такое проводник РЕ? Это защитный ноль? так он подключен на щитке к такому болту специальному, предназначеному, как сказал электрик, как раз для защитного нуля

0

73

Ну раз электрик так сказал, то пусть это будет на его совести. Хотя странно, что в этажном щите при четырёхпроводной линии стояка (думаю у Вас именно так) можно найти полноценный РЕ проводник.
тогда ответы будут такие.
1. =надо ли?=
Не обязательно, но с защитным проводником, действительно, спокойнее.
2. не правильно. В каждой линии свой защитный проводник.
3. На нормальный РЕ проводник фаза попасть не может. В Вашем случае - гарантий нет.

0

74

ну уж не знаю, насколько полноценен мой защитный проводник. Проанализировав информацию, прихожу к выводу, что в электроснабжении моего дома использована система TN-C-S, т.е. на щитке сходится ноль рабочий и ноль защитный. Ну а что, разве не так обстоят дела в большинстве многоэтажек? Под полноценным РЕ проводником вы, я полагаю, подразумеваете совсем отдельный, как в TN-S, где нули сходятся на подстанции. Ну рискну высказать точку зрения дилетанта что первая система как-то безопаснее. Ведь если в ней где-то произойдет обрыв нулевого проводника где-то до щитка, то квартира останется без заземления и без света. а если во второй системе оборвется отдельный защитный проводник, то свет в квартире останется, а защита исчезнет. Поправьте, если не прав.
Еще непонятно по цифре 2 предыдущего поста. Защитный ноль от щитка в любом случае приходит на корпус устройства. Не один ли фиг, придет он туда через штепсель или прямо с линии, и разве критично, что  питание придет с одной линии, а заземление - с другой? По моему это все равно что отдельный провод протянуть от щитка и кинуть его на корпус плиты. Или я чего-то не понимаю? Или минусы какие-то в этом скрытые есть? может, УЗО работать не будет?
P.S. Собственно, дело не в том, что мне принципиально важно занулить эту плиту или сделать все именно по-своему. Просто понять хочется, раз уж есть возможность пообщаться со специалистом

0

75

Система TN-C-S - система TN, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике в какой-то ее части, начиная от источника питания. Далее, как правило во ВРУ здания, происходит разделение PEN-проводника на  PE и N, и более они не соединяются. У Вас в доме так и организована система питания?

Ну а что, разве не так обстоят дела в большинстве многоэтажек?

Система TN-C-S применяется в относительно новых зданиях. В большинстве случаев - TN-C.
По пункту 2. Я Вам сказал как положено. Защитный проводник - или в составе кабеля, или проложенный отдельно. Но у каждой групповой трехпроводной линии - свой защитный проводник! Искать скрытый смысл требований нормативов, честно говоря, :blush:  нет ни малейшего желания.

0

76

Надо конечно глянуть повнимательнее но, наверное, у меня в доме какая-то гибридно-недоделанная система. Разделение нулевых проводников происходит не на вводе в здание, а на этажном щитке. Собственно, происходит оно, если кому-то надо их разделить. А так на щиток приходит один ноль - рабочий. Дом - 12-этажка 1978 г. постройки.
Ну а насчет правил - раз там так написано, то так и надо

0

77

1 схема работоспособна ну поставишь ты 2-полюсное но более мощ. УЗО тоже самое ,а 2 дохляк схема.
а насчёт сименса я тоже от ребят про такое слышал но это сименс а не "SIEMENS"

0

78

это андрику про лампу

ток утечки УЗО расчитывают не на лампу а на утечку тока по изоляции между N,PE и фаз в самой проводке утечка в самой нагрузке (неисправная наргузка)

0

79

Можно ли занулять в квартире? если да, то выписку из ПУЭ плиз... если нет, то как обеспечить нормальную работу узо без нареканий от энергонадзора.
и за одно, в квартире капитальный ремонт. щит установлен в квартире, сначала автомат, потом Узо, потом счетчик, ввод непосредственно со стояка взят. в подвале из защиты плавкая вставка на 63. сегодня из ЖКХ приходил электрик уверял, что не примет комиссия. типа п...ть электричество будем... кто прав7

0

80

MaXWaR написал(а):

щит установлен в квартире, сначала автомат, потом Узо, потом счетчик

запрещено устанавливать отключающий вводной автомат до счетчика в квартире, как сказали что вероятно вороство
в ПУЭ это тоже прописано, допускается в этажной щитовой

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » варианты схем подключения УЗО, ошибки