Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » варианты схем подключения УЗО, ошибки


варианты схем подключения УЗО, ошибки

Сообщений 61 страница 70 из 191

61

...т.е. гирлянда из этих лампочек даже не вызовет сработку 30 mA-ного УЗО.

Согласен, в этом месте я погорячился с утверждением о несработке УЗО, но в данном топике (без глубокомысленных рассуждений и доказательств) я просто утверждал еще раз, что, как кто-то недавно написал: 

Паровоз - хорошо, самолёт - хорошо, а ..... резисторами - точнее.

.
    Т.е. проверочная цепь только из ламп вряд ли даст необходимую информацию о токе срабатывания УЗО.

0

62

2 drug
А я от слов и не отказываюсь. Для тестирования работоспособности УЗО годится и лампочка, а для определения тока срабатывания УЗО, как кто-то сказал

без цепочки из миллиамперметра, двух резисторов (постоянного) и потенциометра никак не обойтись.

:D

0

63

Здравствуйте, подскажите пожалуйста отличие между УЗО и дифф. автоматом. Или может это одно и тоже? Знаний мало но очень хочу научиться.

0

64

УЗО(ВД)+АВ=диф. автомат (АД)

0

65

А в каких случаях или в каких местах используют то или иное устройство?

0

66

В каждом конкретном случае и рассматривается вопрос о целесообразности применения того или иного аппарата.
Пример. Вы устанавливаете отдельную розетку на улице, её необходимо защитить УЗО, питание на неё берёте, допустим, прямо от линии, защищенной автоматом большого номинала, пусть 32А. Вам необходимо защитить уличную розетку от КЗ и перегруза, значит ставим автомат в соответствии с необходимой нагрузкой и выбранным кабелем. В итоге получим два варианта:
-  АВ 16А + УЗО 16/0,03 (или 25/0,03) кабель 3х2,5
-  АД 16А/0,03 кабель 3х2,5
Очевидно, что в этом конкретном случае последний вариант предпочтительней.

0

67

Приятно слышать подробные пояснения от квалифицированного "спеца". Большое спасибо.

0

68

Ситуация: есть на кухне газовая плита. Совдеповская. Электрифицированая. Вопрос: надо ли ее заземлить? Электрифицирована она в том плане что есть подсветка духовки.
Еще вопрос. Если ее заземлить надо, то можно ли сделать так: неподалеку проходит трехпроводная линия. Взять провод и соединить защитный проводник с этой линии с корпусом  плиты?

0

69

Если у Вас в квартире (и на кухне в частности) полноценная трёхпроводка, если на кухне по проекту предусмотрена дополнительная СУП (что сомнительно), в этом случае к шине ДСУП (КУП) необходимо подключить все сторонние проводящие поверхности. В ином случае, что наиболее вероятно, дополнительного заземления газ. плиты не требуется. Как правило, при установке в газ. плитах дополнительного электрооборудования, оно запитывается через шнур с бытовой вилкой с защитным контактом. Этого вполне достаточно. имхо

0

70

Уточняю вопрос. Изначально в квартире проложена двухпроводная проводка, т.е. ДСУП не предусмотрена. Недавно специально для ванной и кухни проложил третью дополнительную линию с защитным нулем, поскоку и там и там будут работать бойлеры и машинки (стиралка и посудомойка). Но газовая плита стоит возле старой розетки без ДСУП. Штепсель на плите тоже без ДСУП. В принципе, есть возможность кинуть защитный нуль с новой линии на плиту.
1) надо ли?  мне кажется, надо. думаю: вдруг в результате опрокидывания какой-нибудь каструли или перегрева какого-нибудь провода внутри плиты (подсветка-то в духовке!) на корпусе окажется фаза :O . Может, с защитным нулем на корпусе было б спокойнее?
2) правильно ли будет взять этот защитный нуль с новой линии и кинуть на корпус плиты?
3) кстати, а что будет, если каким-то образом на защитный нулевой проводник попадет фаза? %-)

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » варианты схем подключения УЗО, ошибки