Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » варианты схем подключения УЗО, ошибки


варианты схем подключения УЗО, ошибки

Сообщений 41 страница 50 из 191

41

АНДРиК пишет: 

...Так вот, током меня шарахнуло с линии

при наличии УЗО.
    УЗО срабатывает при протекании тока утечки (например, 30 mA) через тело человека на землю.
    При этом известно, что протекающий ток вызывает сокращение мышц, при этом ток величиной 25...30 mA является пороговым "неотпускающим" током, т.е. человек находится в сознании, но самостоятельно мышцы разжать не сможет. Это при длительном протекании тока.
    УЗО срабатывает через доли секунды, поэтому эффекта неотпускания человек не почувствует, но эффект сокращения мышц будет проявлен в полной мере.
    Не это ли Вы назвали "...током меня шарахнуло..." ?
    Или Вы предполагали, что срабатывание УЗО произойдет вообще незаметно для человека?

0

42

Дело в том, что УЗО вообще не отключилось. Не знаю точно, насколько быстро я отдернул пальцы, но по-моему под током пробыл не меньше чем полсекунды. А сколько времени нужно для сработки УЗО?

0

43

И еще: на землю ток не утекал, он тек только через пальцы. Это что ж получается, что УЗО и не должно было сработать? А на фига ж оно тогда надо? Не всегда ж мы попадаем под напряжение взявшись за батарею или стоя босиком на мокром коврике. А если б я взялся не пальцами одной руки, а двумя руками, меня б просто убило при полном безразличии со стороны этого чудесного устройства? Так получается?

0

44

Или ток такой маленький был, меньше 30мА? Но ощущения были очень неприятные, а на пальцах  даже остались небольшие ожоги. думаю если б он шел через тело, то кердык мог быть

0

45

Андрик написал(а):

Дело в том, что УЗО вообще не отключилось.

АНдрик написал(а):

И еще: на землю ток не утекал, он тек только через пальцы.

АНдрик написал(а):

А если б я взялся не пальцами одной руки, а двумя руками,

Только сейчас понял Ваш первый вопрос. А то за остальными вопросами он как то уплыл из поля зрения.
Вот это -

Интересно, почему у меня не сработало УЗО, когда я взялся нечаянно пальцами одной руки за оголенную пару.

Узо не защищает от протекающего через Вас тока, каким бы большим он не был, если нет сторонней утечки. Автоматика воспринимает Ваше тело как нагрузку, и это - правильно! Кто просит лезть под напряжение?!

0

46

АНдрик написал(а):

Это что ж получается, что УЗО и не должно было сработать? А на фига ж оно тогда надо?

Попробуйте назвать случай из быта, когда вы можете взяться одновременно за два проводника. Повторяю - из быта, то есть ремонт светильника, выключателя, розетки без снятия напряжения с ремонтируемой группы вообще не рассматривается как допустимый случай.
Трудно? А вот примеров с действием УЗО во спасение Вашей жизни - море.

0

47

Ну вот теперь стало понятно, я так и думал. Нет утечки - нет сработки.

Попробуйте назвать случай из быта, когда вы можете взяться одновременно за два провод

Трудно, но можно. Конечно, вряд ли кто сделает это умышленно. Но очень часто люди по беспечности используют электроприборы с неисправной изоляцией и вполне может быть случайное касание, или упасть на что-нибудь, или прибор этот на тебя упадет, да мало ли чего...
Да кстати представьте себе: ремонтируете вы проводку в квартире а какой-нибудь сосед включит нечаяно ваш автомат вместо своего...
В общем я так понял, на УЗО надейся, а сам не плошай. Защитить оно может лишь в определенный ситуациях. Ну чтож, в любом случае с ним лучше, чем без него.
Ну а может есть еще какие-то устройства защиты от поражения, которыые реагируют не только на утечку, а.. ну не знаю, на типичное сопротивление тела человека или еще что-нибудь.

А что вы об этом скажете?:
http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?t=73595

По правилам безопасности опасным для жизни человека является ток 50мА и выше. Поэтому если вы хотите защитить человека, ставьте УЗО на ток отключения 30мА. Проверить его срабатывание действительно можно касанием фазного провода (после УЗО) пальцем (лучше правой руки и стоя на правой ноге).

можно так проверять?

0

48

андрик написал(а):

Но очень часто люди по беспечности используют электроприборы с неисправной изоляцией и вполне может быть случайное касание

Да, возможно. Но и тут вероятность соприкосновения сразу двух оголённых проводов будет определяться стечением обстоятельсьв, т.е. ЗЛОЙ РОК!

0

49

андрик написал(а):

В общем я так понял, на УЗО надейся, а сам не плошай.

остальные ситуации, описаны в правилах техники безопасности
т.е. при поражении во всех случаях это будет нарушение этих правил

0

50

андрик написал(а):

А что вы об этом скажете?:
......
можно так проверять?

По току, в общем, всё правильно. А способ проверки.... Ну, в конце концов, почему бы и в электрике не может быть любителей экстрима... :D
Хотя, лучще проверить лампочкой между фазой и РЕ... Полагаю, так спокойнее домашним. :)

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » варианты схем подключения УЗО, ошибки