Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » варианты схем подключения УЗО, ошибки


варианты схем подключения УЗО, ошибки

Сообщений 31 страница 40 из 191

31

а узо чисто управляет им
т.к. не имеет своих силовых контактов

olegel21 написал(а):

А может это подделка? Да и название другого УЗО я тоже ниразу не видел...

нет
это не подделка
а поповоду того что вы таких не видели
так наберите поиск в интернете и увидите

0

32

electro написал(а):

sergey_sav написал:

    Что то не припомню 4х полюсного УЗО без отмеченного нулевого контакта...

а вот такие например

Очень, очень может быть. Я такие не пользовал, инструкций на них не читал, сказать про них ничего не могу... :(
Могу лишь заметить, что фраза моя звучала так

Что то не припомню 4х полюсного УЗО без отмеченного нулевого контакта... Можете поправить.

0

33

Интересно, почему у меня не сработало УЗО, когда я взялся нечаянно пальцами одной руки за оголенную пару. Да и вообще вопросов до фига.
1)обязательно ли при использовании УЗО наличие дополнительного защитного нуля. Почему спрашиваю: Мое УЗО подключено по следующей схеме (рисовать не умею, потому просто опишу)
счетчик - автомат 32А -  УЗО - 3 автомата по 16А, каждый на свою линию проводки.
2 старые линии не имеют защитного нуля. Недавно добавленная во время ремонта третья имеет защитный ноль, ибо сделана специально для машинок и бойлеров.
Так вот, током меня шарахнуло с линии, где нет защитного нуля.

2) как проверить работоспособность УЗО в реельной ситуации, а не просто посредством кнопки ТЕСТ, а то у меня вон тоже тест работал, а как до дела дошло... Какие есть сравнительно безопасные способы создать ток утечки с применением подручных средств и проверить УЗО

3) на некоторых форума по теме читал, что общий вводной автомат, который стоит перед УЗО, должен быть рассчитан на ток, меньший, чем УЗО, т. е. если УЗО рассчитано на 32А, то автомат надо ставить на 25. Правда ли это и чем это обусловлено, на какие функции УЗО влияет?

Кстати, сразу после монтажа проводки и УЗО нечаянно на новой линии замкнул нулевой провод с защитым проводником. УЗО сработало. В каких еще ситуациях оно должно сработать? Дурацкий вопрос, ну все же: сработает ли оно, если вдруг кто-то нечаяно залезет в розетку или возьмется за оголенный провод какого-нибудь электро прибора и какие будут последствия? Чем будет отличаться поведение УЗО, если аварийная ситуация случится на линии с защитным проводником, т.е. допустим на корпус стиралки будет утечка, и если допустим пробит электрочайник, включенный в розетку без защитного проводника?
Ну для начала хватит вопросов. Буду призателен за поучительные отклики

0

34

1 - Не обязательно. Установка УЗО на двухпроводных линиях допускается, как временная мера обеспечения безопасности до реконструкции сети.
Шарахнуло при наличии УЗО? Номинал УЗО в студию.
2 - Подключением лампы, мощность которой определяется током сработки УЗО, между землёй или нулевым проводником до УЗО и фазным проводником в розетке.
3 - Немного наоборот. Автомат выбирается исходя из выделенной мощности на квартиру, пусть у Вас 25А (5,5 кВт). Тогда УЗО д.б. не менее 25А. То есть 25А или на шаг выше.

УЗО сработает если взяться за фазный провод и тока утечки хватит для сработки УЗО, главное что бы его не хватило для того, что бы Вам было уже всё равно... :(
На розеточные группы не выше 30мА, во влажных помещениях лучше 10мА.

Ну для начала хватит вопросов. Буду призателен за поучительные отклики

Читайте...
http://www.know-house.ru/avtor/ikm6.html

0

35

В продолжение ....
К советам на "Строительный Форум Ноу-Хаус" рекомендую относится с осторожностью, вывод сделал, прочитав несколько постов, правда одно-двухгодичной давности.

0

36

Вопрос!  В руководстве по монажу кондиционеров написано, что необходимо использовать "автомат защиты от утечки на землю". С током в 100 мА. Причем при мощности в 8 кВт. А при мощности в 32 кВт, с током 150 мА. Получается, что при мощности более 50 кВт, надо использовать "УЗО" с током в 200мА и более?

0

37

Шарахнуло при наличии УЗО? Номинал УЗО в студию.

Сообщаю: модель ВДТ63 ток номианальный 32А, ток утечки о,030А
Почему ж все таки шарахнуло?

2 - Подключением лампы, мощность которой определяется током сработки УЗО, между землёй или нулевым проводником до УЗО и фазным проводником в розетке.

Скажите, а как рассчитать при указанных параметрах моего УЗО мощность лампы?

0

38

А, забыл уточнить, модель ВДТ63-2, то есть двухполюсный я так понимаю

0

39

Кстати заинтересовал вопрос испытания УЗО. Очень интересно и мне схема расчета мощности лампы.

0

40

УЗО срабатывает (отключает нагрузку) при сторонней утечке тока на землю после него (когда I входной не равен I выходному).
     Организуется схемка с последовательным подключением потенциометра, лампочки (или просто резистора) и миллиамперметра между фазным проводом и "землей" после УЗО (общее сопротивление цепочки около 25 КОм с мощностью резисторов около 10 Вт). 
     Уменьшая сопротивление потенциометра по миллиамперметру увидим, на каком токе сработка произойдет.
     Как обычно повторяем опыт три - пять раз для убедительности в точности срабатывания УЗО.

Отредактировано drug (Ср, 30 Янв 2008 05:44)

+1


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » варианты схем подключения УЗО, ошибки