Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Пайка проводов.тке


Пайка проводов.тке

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

Какой мощности должен быть трансформатор для пайки проводов? Какое напряжение должно быть на вторичной обмотке? Если есть стандартные схемы подскажите.

0

2

Мощность трансформатора и его вторичное напряжение определяются током, который должен разогреть Ваш рабочий орган - паяющий проводник. А он изготавливается Вами и может быть несколько различный. И ток через него почти КЗ для обмотки, поэтому она должна быть из шины.

0

3

Будем исходить из того, что ради десятка сварных соединений делать самодельный сварочник на коленках, по крайней мере - не разумно. Можно обойтись и другими способами соединений.
А уж если припёло, то подход должен быть иной. Сначала поиск возможных решений, потом оценка собственных сил и знаний для решения задачи. Может оказаться так, что проще купить... и лучше - инвертор. имхо

0

4

Мне приходилось работать с подобными устройствами. Уголек использовал от контактного троллея троллейбуса. На вид магнитопровод был  Ватт на 200. К сожалению, его украли. Если бы заранее предупредили, померил и ток и напряжение.

0

5

Я использовал трансформатор на 36 В мощностью 0,5 кВА
Вообще думаю напряжение надо бы снизить хотя бы до 12 В иначе начинает тянуть дугу. Ведь это должна быть термоконтактная сварка, а не дуговая

0

6

Полагаю, что не стоит уменьшать напряжение, так как возрастут токи, необходимые для сварки меди.

0

7

А разве вопрос был об электросварке?

sav2712:  ...Какой мощности должен быть трансформатор для пайки проводов?

0

8

drug написал(а):

А разве вопрос был об электросварке?

Я понял так, ибо не представляю способ пайки проводников с помощью трасформатора.:)
Разве что... если от будет сильно перегружен и очень горячий.. :D

0

9

Скорее всего паяльник с мгновенным разогревом жала Вы применяли в своей практике
Что-то рисунок не "прилип" в первый раз. Попытаюсь еще раз

0

10

Никогда не применял в своей практике сие устройство. Для радиоэлектрнники - великоват для контактного прогрева - мала площадь элемента.
Не понятно, как по вопросу автора темы Вы смогли предположить, что речь может идти об этом устройстве?...

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Пайка проводов.тке