Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Как провести кабель в доме. Ликбез для новичка.


Как провести кабель в доме. Ликбез для новичка.

Сообщений 1 страница 10 из 40

1

Уважаемые профессионалы. Нужно провести проводку в новом кирпичном доме, перекрытия бетоные.  Пока строил понял, что в каждом деле есть профессионалы и "профессионалы". И сразу отличить одного от другого сложно. "Профессионалы" это те кто знает и умеет, но очень часто делает по принципу "Ай, сойдет и так". Электричество дело серьезное поэтому решил проводить сам ну или по крайней мере контролировать и понимать каждое действие. Сейчас, пока есть время, изучаю весь процесс в основном по материалам форумов, и здесь много полезного нашел. К примеру, кабель пролаживается на расстоянии 10-20 мм от потолка, но я хочу в будующем потолок закрыть гипсокартоном примерно на этом же расстоянии от потолка. И чтобы случайно потом не попасть саморезом в проводку такой вопрос:

1 Можно ли пролаживать кабель (для розеток) по потолку? Кабель ВВГ или NYM.
И если можно то
2 Нужно ли их тянуть в кабельканале (потолок бетоный) или достаточно закрепить их специальными крепежами или полосками из жести (на каком расстоянии?).
3 Как быть с распредкоробками.  Коробка на потолке, помоему это нонсенс, тогда если ее вывести на стену но впритык к потолку, чтобы потом закрыть навесным потолком.
4  Ввод 3-х фазный. Можно ли 2 кабеля с разными фазами улаживать вместе на одних крепежаж (в одной гофре).

0

2

Chip написал(а):

1 Можно ли пролаживать кабель (для розеток) по потолку? Кабель ВВГ или NYM.

можно, но рекомендуется в гофре для возможности замены
2.1.19. При прокладке проводов и кабелей в трубах, глухих коробах, гибких металлических рукавах
и замкнутых каналах должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

Chip написал(а):

2 Нужно ли их тянуть в кабельканале (потолок бетоный) или достаточно закрепить их специальными крепежами или полосками из жести (на каком расстоянии?).

достаточно закрепить полосками из жести, расстояние на ваш быбор, от 50 до 100 см достаточно

Chip написал(а):

3 Как быть с распредкоробками.  Коробка на потолке, помоему это нонсенс, тогда если ее вывести на стену но впритык к потолку, чтобы потом закрыть навесным потолком.

2.1.23. Места соединения и ответвления проводов и кабелей должны быть доступны для осмотра и
ремонта

Chip написал(а):

4  Ввод 3-х фазный. Можно ли 2 кабеля с разными фазами улаживать вместе на одних крепежаж (в одной гофре).

если они запитывают одно электрооборудование, пожалуйста
если разные группы, нет

0

3

Chip написал(а):

1 Можно ли пролаживать кабель (для розеток) по потолку? Кабель ВВГ или NYM.
И если можно то
2 Нужно ли их тянуть в кабельканале (потолок бетоный) или достаточно закрепить их специальными крепежами или полосками из жести (на каком расстоянии?).

7.1.40. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в
перегородках считаются скрытой проводкой. За подвесными потолками и в пустотах перегородок из
горючих материалов электропроводку следует выполнять в металлических трубах, обладающих
локализационной способностью, и в закрытых коробах. Электрические сети в перегородках и за подвес-
ными потолками из негорючих материалов (при условии, что конструкции над
подвесными потолками выполнены также из негорючих материалов) следует прокладывать в трубах и
коробах, выполненных из негорючих материалов, или применять кабели, нераспространяющие горение.
При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

0

4

Chip написал(а):

кабель пролаживается на расстоянии 10-20 мм от потолка

если быть более точным то 15 см
но иногда приходится ложить несколько групп линий
поэтому у меня лично небольшой разбег в стороны по 5 см

0

5

По большому счету на все поставленные вопросы были даны ответы.
Добавил бы только некоторые пункты.
Если нет желания делать распаячные коробки - ведите все группы от щитка.
Почему не рассматриваете возможность прокладки групп питания по электротехническим плинтусам?
Если у Вас недострой рассмотрите вариант прокладки кабелей в ПЭ трубах в стяжке пола.

0

6

Огромное спасибо за ответы. Многое прояснятся. Еще такой момент, я правильно понял, что 2 кабеля с разными фазами для разных потребителей нельзя вести в одной гофре?  Две гофры в одном направлении не хотелось бы тянуть. Дело в том, что я планирую сделать отдельные линии на освещение ( две на 1 и 2 этаж), 4 розеточные линии и 4 линии на отопление (те же розетки но для электрических конвекторов) ну и плюс отдельно на всякие потребители (плитка, водогрев, насос и т.д.) сколько их будет пока не знаю. Боюсь места под гофры на потолке не останется.

electro написал(а):

Если нет желания делать распаячные коробки - ведите все группы от щитка.

Это как? Для каждой розетки отдельная линия? Слишком много проводов уйдет. Я как раз хочу оптимизировать затраты на проводку. Конечно же разделить по группам, но так чтобы обеспечить минимальную достаточность.

electro написал(а):

Почему не рассматриваете возможность прокладки групп питания по электротехническим плинтусам?
Если у Вас недострой рассмотрите вариант прокладки кабелей в ПЭ трубах в стяжке пола.

Не силен в электрике. Плинтуса это значит по полу вести? А как быть с коробками?

Еще такой вопросы:

У меня 2 этажа. Как лучше, сделать один щиток со всеми автоматами, УЗО и т.п. на 1-м этаже или отдельно на 1-м и 2-м этаже свой щит.

Если будет один общий щит на 1-м этаже. то можно ли группы (розеточные) разделить таким образом, чтобы две комнаты на 1-м и 2-м этаже друг под другом входили в одну группу. Т.е. протянуть кабель до комнаты, развести по розеткам и через перекрытие вывести кабель на 2-й этаж. Просто не хочется вести для каждой комнаты отдельную линию. Совмещать же на одном этаже по-моему не рационально будет по нагрузке.

0

7

Если хотите оптимизировать затраты то ведите сразу трехфазный кабель соответствуючей мощности и затем в коробке сделаете разводку по разным фазам и направлениям.

0

8

2Серый
А как быть с автоматами защиты? Вырубать будет сразу три направления? Можно ли ставить однофазные автоматы на трёхфазный кабель?
Это не оптимизация, а простое удешевление проводки в ущерб качеству. имхо

0

9

Chip написал(а):

Плинтуса это значит по полу вести? А как быть с коробками?

Посмотрите тут.   http://www.colan.ru/prices/level2n.php? … id_group=8
На сайте представлены плинтуса и аксессуары.

0

10

А вот тут ещё очень наглядная информация
http://www.550.ru/electro/euro/kab.htm

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Как провести кабель в доме. Ликбез для новичка.