Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



зацепили сверлом эл.провод в стене

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

Год назад при монтаже натяжного потолка зацепили сверлом электропроводку.
Выбило пробку-автомат. Потом включили - все норм. Сейчас(год спустя) я призадумался о последствиях.
Очень переживаю. Подскажите пожалуйста (лучше успокойте) - КАК ЖИТЬ С ЭТИМ В КВАРТИРЕ?
Хочу оставить все как есть потому что любые действия несут очень много проблем.
Посмотреть что задето не могу.
Как насчет УЗО в щиток поставить или что-нибудь другое?
Линию эту нагружал год - все вроде без дыма.

0

2

1андрей написал(а):

Как насчет УЗО в щиток поставить или что-нибудь другое?

хороший автомат и узо
параметры выбирайте максимально точно к сечению провода, а лучше к подключаемой нагрузки

0

3

УЗО ставить уже поздно. Проводка повреждена, наверняка есть утечки, поэтому будет без конца выбивать. ИМХО, не выполнив ревизию проводки и не залечив старые повреждения  только нервы и деньги. потратите.

0

4

Просто измерить сопротивление изоляции отдельных жил мегоомметром (предварительно все отключив - между собой, между каждой жилой и землей). А потом принять решение про УЗО - по результатам измерения.

0

5

1андрей написал(а):

Год назад при монтаже натяжного потолка зацепили сверлом электропроводку.

Каждый второй натяжной потолок -это подпорченная монтажниками эл.проводка ,присверливают каркас не особо растраиваясь по поводу пробитого ими провода.
Подумаешь,скрутил(на сколько мозгов хватает)и порядок.Последствия выплывают через 1-3 года в зависимости какую нагрузку нёс на себе провод.Обычно снимается
потолок и место пробоя переделывается более профессионально.

0

6

"Лед тронулся". Сегодня не трогая натяжной потолок , добрался до места замыкания сверла и проводки
с обратной стороны стены в соседней комнате. Сверло прошло между жилами почти насквозь , зацепив обе.
Все бы хорошо и можно радоваться устранив , но !!!!!!!!! этот провод оказался линией освещения на люстру
от выключателя и в момент сверления он был ОБЕСТОЧЕН.
Подскажите пожалуйста знающие люди :
Возможно ли при таком раскладе(дрель-обесточенный провод) ЗАМЫКАНИЕ?
Или я еще не все нашел в этой стене?

0

7

1андрей написал(а):

Возможно ли при таком раскладе(дрель-обесточенный провод) ЗАМЫКАНИЕ?

Если выключатель без подсветки и подключен правильно (выключатель разрывает фазу, а не ноль), то КЗ не будет. Если у Вас стоит, например, двухклавишный выключатель, то вы могли попасть между двумя проводами идущими к люстре (фазами) и тогда и при включении не будет КЗ, просто при нажатии одной клавиши будет загораться вся люстра. Но судя по:

1андрей написал(а):

зацепив обе

у Вас двухжильный кабель.

0

8

Двухкнопочный выключатель без подсветки выключает фазы которые были пробиты.
Проводов там куча следов КЗ нет..Но оноведь было.
Еще маленькая деталь- другие жилы немножко поцарапаны ,но без черноты КЗ

Отредактировано 1андрей (Вт, 23 Авг 2011 00:18)

0

9

Я так и не пойму - жилы сверлом не перебили? Просто повредили изоляцию и сделали КЗ сверлом? Всё работает? Тогда просто заизолируйте жилы и всё!

0

10

Сверло почти разорвало пополам двужильный провод по которому идут две фазы на люстру.
Еще две жилы (не знаю от чего они) по касательной царапнуло изоляцию, но явного следа горения нигде не видно, их я залил обильно жидкими гвоздями.
Драный провод восстановлю куском провода ,вставлю его через клемники ваго и замурую стену
Вопросы:
     Что я мог еще сделать раз причину и место КЗ не выявил?
     Прошу оценить мои действия и посоветовать.

0