Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » Сорваны все пломбы на электросчетчике похоже развод на деньги.


Сорваны все пломбы на электросчетчике похоже развод на деньги.

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

История- у людей в квартире пропало поздно вечером напряжение. Они вызвали аварийную бригаду, те вскрыли счетчик с составлением акта. Обнаружили, что на промежутке этажный щит - щетчик в квартире обрыв провода под штукатуркой. Ничего делать не стали, хозяевам сказали, что не их это дело. Далее клиенты обратились ко мне с просьбой прокинуть кабель поверх старого и подключить квартиру, что и сделано.
Прошел месяц.

Вчера звонит расстроенный заказчик и говорит мне, что якобы я при подключении счетчика сломал "заводские" пломбы (красные пластилиновые, с оттиском)и теперь им грозит штраф (около 400 американских рублей) o.O , все это выяснилось при опломбировании. С трудом вспомнив кто эти клиенты (месяц прошел), начинаю объяснять, что никаких пломб я не ломал. Далее в разговоре выясняется, что месяц звали этого контролера но он все не шел Может здесь врут и не вызывали долго.
Даю предположение, что все это развод на деньги и не более и пломбы нарушил сам контролер :angry: . Просят совета, что им теперь делать.

Может ли энергоснабжающая организация предъявить потребителю за нарушенные пломбы корпуса счетчика Или за длительное непломбирование штраф???
Ведь учет и так был не опломбирован, по сути делай все что хочешь, даже счетчик меняй. ИМХО -максимум можно заставить сдать прибор на поверку.  Оплата за этот период -по расчету.
Ну а мне наука конечно, впредь по окончании работ буду сдавать клиенту целостность пломб.

0

2

Надо было сразу у аварийной бригады требовать копию акта. И если действительно срывали пломбу, то позвонить в РЭС и сказать об этом, сообщив также показания счетчика. Обычно этого достаточно. Потом платишь за пломбировку и порядок.

0

3

ищите хорошего электрика со связями и знакомствами с энергосбытом

можно попробывать уговорить контроллера, чтобы счетчик сдать на ремонт, в связи с остановкой счетчного механизма

в дальнейшем поставьте счетчик в подъезде, как требуют нормы при строительстве вашего дома

0

4

В телефонном разговоре с клиентом выяснилось, что контролерша согласилась решить вопрос за впятеро меньшую сумму лично ей. ппц какойто. Хозяева не дали. Да и на самом деле За что??? Клемник счетчика опломбировала, но продолжает угрожать.

0

5

Аккомо-Т написал(а):

Даю предположение, что все это развод на деньги и не более и пломбы нарушил сам контролер :angry: . Просят совета, что им теперь делать.

Послать их любиться с контролером. Концы в их рассказе не сходятся - ну, дадут контролеру денежку - и что, он своей печатью корпус счетчика опечатает? :-)
Действительно, стандартное решение сорванных пломб - поверка (не знаю, как у вас, у нас проще и дешевле новый поставить). А штраф контролер начислять будет (и предлагать "разойтись"), если заметит следы того, зачем пломбы на счетчиках ломают - отмотки или блокировки механизма.

0

6

Я бы, наверно, доехал и полюбопытствовал лично, на что под вскрытыми пломбами контролер стойку сделала...

0

7

Главное не пломба производителя (с пластилином), а пломба госповерителя! А она из свинца или пластика. Не повредив пломбу госповерителя, счетчик не вскроешь!
Во многих счетчиках пломба госповерителя сделана под клеммной крышкой и, поэтому, если опломбирована крышка, то и пломбу госповерителя не видно, а срывать пломбу РЭС контролеру, чтобы доказать, что испорчена пломба счетчика,  вообще резона нет - потом дороже будет объяснительные писать на тему "почему я сорвала поставленную мной пломбу и потом сделала новую". Но т.к. не указана моедль счетчика, то и неясно проходит ли этот вариант.

И Slawa прав - нужно съездить и посмотреть!

И еще интересно, как "юлят" хозяева квартиры: сначала они обвиняли Вас, а теперь просят совета... Что-то здесь тоже не очень чисто...

0

8

electromirbel написал(а):

И еще интересно, как "юлят" хозяева квартиры: сначала они обвиняли Вас, а теперь просят совета... Что-то здесь тоже не очень чисто...

Сам вижу, поэтому и ехать не хочу. Повели бы себя нормально отношение было бы другое, а то : "муж видел как Вы эту пломбу уронили  и потом на место прилепили" . Что же он сцуко молчал???? :mad:

0

9

Обычно мы без фанатизма действуем. При нарушении пломб госповерителя, а также заводских пломб, требуем приобрести эл. счетчик, например Меркурий 201.5 за 700 руб. и заплатить за установку 800 руб., и за годовое обслуживание 100 руб. Ну а ежли подозрение в воровстве, то насчитаем по акту хищения, мало не покажется...

0

10

rdf2 написал(а):

и за годовое обслуживание 100 руб.

А этот пункт кто придумал?... :)

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » Сорваны все пломбы на электросчетчике похоже развод на деньги.