Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Стоит ли выключать наночь из резетки сетевые фильтры?


Стоит ли выключать наночь из резетки сетевые фильтры?

Сообщений 1 страница 10 из 25

1

Доброго времени суток! Слышала что в электрической сети бывают перепады напряжения, стоит ли выключать наночь из резетки сетевые фильтры и обычные тройники? Я имею ввиду может ли быть такой перепад напряжения что испортит выключенные в данный момент электроприборы?

0

2

Перепад напряжения или попросту скачок напряжения может произойти в любое время суток. При неблагоприятном стечении... выбьет всю технику, включенную в розетки и не имеющую сетевого выключателя (выключение телевизора или иной техники в дежурный режим не спасает).

0

3

DancingQueen95 написал(а):

сетевые фильтры и обычные тройники?

Сетевой фильтр компьютера имеет свой выключатель, так что полностью исключает потребление электроэнергии. И простые тройники сами по себе - тоже. А вообще, такое бывает довольно редко и людей больше пугают. По уму выполненная защита и проводка в квартире в совокупности с предохранителями в бытовых приборах почти исключают такие случаи. Так что не нужно доходить до фанатизма. А то знаю одного пенса, он уходя с работы даже телефоны и сервер пытается повытягивать из розеток, сцуко. Чуть не побили его в прошлый раз.

0

4

DancingQueen95 написал(а):

Я имею ввиду может ли быть такой перепад напряжения что испортит выключенные в данный момент электроприборы?

С одной стороны, отключение приборов от сети на время простоя продлит срок их службы, с другой - частые коммутации могут сократить оный (каждое включение-выключение - это такой же "бросок" в миниатюре, многое зависит от типа прибора). Так что обесточивать неиспользуемые электроприборы имеет коммерческий смысл, если коммутация производится раз-два в неделю, например, дача или загородный дом целиком.

0

5

Серый написал(а):

По уму выполненная защита и проводка в квартире в совокупности с предохранителями в бытовых приборах почти исключают такие случаи.

Не знаю, что Вы имеете в виду, но всё "в совокупности с предохранителями" вообще не исключают выход из строя техники при скачках напряжения.

0

6

А я и не писал, что исключает полностью. Я написал "почти", потому что нет ничего идеального.
Давайте рассмотрим приближенно. что влечет за собой превышение напряжения? Повышение силы тока. Кратковременный скачок напряжения пробой изоляции качественных приборов вызывать не должен, т. к. положено испытывать изоляцию двухкратным напряжением. Тогда что? Длительное обтекание током вызывает перегрев с разрушением изоляции и возгорание. Вот здесь и должны сработать предохранители, тепловые расцепители автоматов или УЗО (если разрушение изоляции повлечет за собой утечку тока).
Разумеется, проводка должна быть не из подручных материалов, а качественная и в соответствии с расчетами и нормами. Аппараты защиты - тоже.

0

7

Это очень-очень приблизительная картина, не учитывающая многих факторов. Существенное превышение напряжения:
1. вызовет срабатывание встроенных предельных защит в электроприборах (варисторы, термопредохранители трансформаторов и прочие), которые оборудованы таковыми, часть таких защит без разборки прибора в исходное состояние не вернуть;
2. в случае отсутствия таких защит убьет входные конденсаторы импульсных блоков питания - предохранители-то выбьет, но после пробоя конденсатора и, скорее всего, и диодов входа БП;
3. даже если прибор у нас не электронный, а сугубо электромеханический, например, советский холодильник прошлого века - общеизвестно, что при питании от двух фаз они героически (работая до выхода из строя компрессора) дохнут - никакая токовая защита не спасает.

Отредактировано Slawa (Вс, 10 Июл 2011 14:50)

+1

8

Slawa написал(а):

Существенное превышение напряжения... вызовет...

+1
Именно об этом и речь.
Технике при приличном скачке по любому... кирдык, а уж степень этого "кирдыка" определят в сервисной мастерской... И даже замена плавкого предохранителя будет стоить не 3 рубля, если всё остальное останется живо чисто случайно...

0

9

Ну а если забыть про страхи, ибо

Серый написал(а):

... вообще, такое бывает довольно редко и людей больше пугают.

Тогда можно жить спокойно, ничего не выключая из розеток, кроме случаев длительного отсутствия. Ведь не всем же так "везёт", чтобы видики, телевизоры и прочая техника вылетала "враз и навсегда" ©

0

10

Так и живем, на моей памяти единичные случаи. Иначе это было бы более частой темой для разговоров, как, например, повышение цен или побои в милиции.

sergey_sav написал(а):

кроме случаев длительного отсутствия

Ну да, в инструкциях часто  именно так и пишут.

Slawa написал(а):

Это очень-очень приблизительная картина,

Неважно. Ведь ничто не мешает использовать для своей квартиры, например, реле контроля напряжения? Ставьте и радуйтесь, что обрыв нуля не повлияет на вашу бытовуху.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Стоит ли выключать наночь из резетки сетевые фильтры?