Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Можно ли поставить предохранитель 220-250 вольт на 12 вольт ?


Можно ли поставить предохранитель 220-250 вольт на 12 вольт ?

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Всем добрый день . На другом форуме меня отфутболили (одни  профи ).
История такая  обыкновенная квартира 9 эт кирп  дом в подольске . Вечером свет был утром включили в ванну взорвалась лампа и потух свет в туалете ванне в розетках что рядом и в 1 комнате .В других местах кухня  2 комната и розетки что рядом все работает . Пробки на щитке одна .
Решил сделать 12 в светодиодное освещение в ванне туалете и комнате . Все сделал но теперь хочу защиту сделать предохранители и узо .В чип- и дипе  там есть все но на 220 вольт . Если я поставлю предохранитель который на 220 вольт и 1 ампер на 12 вольт - это сильно криминально можно так делать . Я так думаю какая разница короткому замыканию какое напряжение ток самое главное .
Спасибо .

0

2

1 Не криминально, ставьте.
2 Измерьте силу тока, которую потребляют светодиоды и в соответствии с ней подбирайте номинал предохранителя.
3 А почему, собственно, предохранитель? Не хотите ли поставить автомат? Взвел заново - и порядок.
4 Почему бы не поставить два автомата - по высокой и по низкой стороне трансформатора? Разумеется. на высокой стороне ток будет намного меньше и это нужно учесть при выборе номинала автомата.

0

3

VINS написал(а):

Решил сделать 12 в светодиодное освещение в ванне туалете и комнате . Все сделал но теперь хочу защиту сделать предохранители и узо .В чип- и дипе  там есть все но на 220 вольт .

А что именно Вы хотите защитить по питанию 12В? Да ещё и применить УЗО?
Достаточно защиты по цепи 220В автоматическим выключателем, если что-то с трансом не так по первичке... Если транс электронный и не "подвального" исполнения, то они имеют защиту от КЗ по выходу 12В, как правило. Если транс индуктивный, то поставьте плавкую вставку на всякий пожарный.
УЗО не надо, если транс вне ванной.

0

4

Криминала тут никакого, просто на предохранителях на 220 В будет немного большее падение напряжения. Но я не пойму, почему вы делаете защиту по вторичному напряжению 12 В, а  не по сети 220В? У источников питания для светодиодов, как правило, есть встроенная защита от КЗ. Поставьте в цепь питания источника для светодиодов автоматический выключатель на 1А (или сколько он там потребляет, с запасом 50%). и все. А УЗО имеет смысл ставить только на розетки, если вы не меняете лампы, стоя босиком в ванне.

0

5

Это наверное дежавю, но опять изобретают "умный туалет". Чем городить светодиодное освещение разберитесь почему взорвалась лампа. Скорее всего патрон плохой. У меня в ванной стоят светильники с плафоном (защищены от влаги) и ни разу лампочка не взрывалась, может и вам попробовать поставить плафоны? Кроме того светильники у меня стоят не на потолке а на стене. И наконец почему светодиоды и 12 вольт? Есть лампы со стандартным цоколем на напряжение 36 вольт, которое считается условно безопасным, и вам всего лишь нужно в разветвительной коробке запитать транс 220/36В и подать на лампы питание.

0

6

Ребят ВСЕМ СПАСИБО в электрике я что-то понимаю что то нет   . Не знаю почему но мне на почту не приходит сообщение о ответах в этой теме - хотя я подписался .
Почему я хочу поставить предохранители - это дешевле .
Что защитить ? Проводку нас соседи регулярно заливают .
Про защиту на блоке питания я слышал вроде там есть но еще одна не помешает .
Вот и получается автомат защиты на 1 ампер http://www.chipdip.ru/product/ya-0702h-1.aspx
и предохранитель если зальют все сработает .
Про изобретение ''умный туалет''  . У нас подвесные потолки 4 галогенки стояли лет 10 все было нормально .
Я проверил фазу - фазы нет ,негде не в розетках не в выключателях - за провода можно голыми руками держаться .
Вызывать ЖКО электрика  90 проц. он скажет кидать отдельный провод 220в чего мне бы не хотелось плюс  у нас квартира муниципальная а у них в ЖКО до счетчика бесплатно а после платно (не пойму почему я должен платить за государственную квартиру за 30 лет что мы там живем уже уплачено ЗА ВСЕ а куда государство пропукало эти деньги это не мои проблемы  )  .
Был случай у нас на кухне от газовой трубы на холодильник искра проскакивала 4 человека  приходило .
Сделали вывод что это у нас что то в стене и надо все вскрывать на мою просьбу дать такое заключение мне нач.жко ответил мы таких заключений не даем .
Пришлось два дня в интернете провести и сам разобрался .У нас плита с землей и надо было на газ трубу переходник ставить . Вызвали газ и все установили .
С тех пор боязно к жко электрику обращаться .
12 В. очень удобно
- отключат свет - у нас он будет -АКБ есть
- экономия было в ванной 200вт  туалет 100 вт  комната 200вт
Сейчас это все потребляет 15 вт . Я давно хотел светодиоды поставить 220в.  но все средств не было . Вот сейчас приспичило делать надо . Еще важный момент 12в  в ванной  не долбанет как 220в .

Отредактировано VINS (Чт, 7 Июл 2011 13:19)

0

7

VINS написал(а):

предохранители - это дешевле .

Ненамного.

VINS написал(а):

Что защитить ? Проводку нас соседи регулярно заливают .

Тогда ставьте УЗО на всю квартиру в этажном щите.

VINS написал(а):

от газовой трубы на холодильник искра проскакивала

Может, просто холодильник старый пробивает на корпус?

0

8

Админы почему мне не приходит на почту сообщения на подписанную тему ?
Серый
Про УЗО на щиток стоит . Только вот там 220в.  А мне сейчас надо  12 в разобраться как защитить . В общем я разобрался предохранитель УЗО в чип и дипе -  в выходные займусь.
Холодильник нет с ним все  впорядке . Там история длинная не хочется от темы отклоняться . Газовщики свою работу плохо сделали потом проблемы ,представляете шланг газовый до красна грелся а потом газом запахло ........  ЖКО- ошники замарочились  из-за электрики .
Вызвали газ со своим прибором все облазил и собрался уходить Я ЕМУ ГОВОРЮ  НЕТ ВЫ НЕКУДА НЕ ПОЙДЕТЕ я чую газ тогда он полез под газ плиту и унюхал . Там изначально надо было на газ трубу фитинг с пластмассовой вставкой делать газовщики установили бронзу хотя видели что за газ.панель и денег взяли не 10 руб.......
На газ.панеле все подключено с землей отдельным проводом на щиток так же как и стиралка все это через УЗО .Вернее стиралка УЗО а плита автомат . 
Так что  вот так вот .ВСЕМ СПАСИБО .
Вообще у меня желание от этих энергетиков   хотябы процентов на 50 быть независимым . Будет возможность поставлю на лоджию солнечные панели и гелевые акб пускай   хоть 5 месяцев но платить буду меньше . Оно конечно только дети почувствуют выгоду  но для меня больше значение имеет меньше платить этим вексельбергам абромовичам и др пиявкам в виде государства и бизнеса .

0

9

Да я вас все равно не пойму - заливают соседи постоянно??? В суд на них - и ремонт за их счет, и проводку сделают, и заливать резко перестанут.
Холодильник пробивает? Заземлите корпус холодильника и пройдет (двигатели грешат наличием потенциала на корпусе, бывает до 80 вольт). Корпус компьютера кстати тоже шарошит током не слабо.
И наконец - никуда вы от энергетиков не денетесь, мы так просто не отпускаем :)

0

10

grass написал(а):

И наконец - никуда вы от энергетиков не денетесь, мы так просто не отпускаем :)

Вот это верно как 220в притягивает ............

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Можно ли поставить предохранитель 220-250 вольт на 12 вольт ?