Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » Импульсный блок питания вместо разделительного трансформатора


Импульсный блок питания вместо разделительного трансформатора

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Хотелось бы мне перебрать шкаф управления насосами на перекачивающей станции. По правилам требуется разделительный, понижающий трансформатор и диодный мостик - на электроды уровня ( постоянка 12 В )
Будет ли крупным нарушением , если я установлю электронный блок питания?
+ в использовании блока питания я вижу в возможности регулировки напряжения. Нагрузка  чуть более 20 В*А ( 8-миниатюрных  промышленных реле R4 по 1,6 В*А и пускатель 0 - величины - 8-10 В*А )
.

0

2

А катушки реле и пускателя тоже на 12 V DC? Если да-тогда можно ставить БП.

Отредактировано Вованыч (Сб, 2 Июл 2011 23:02)

0

3

Любой электронный блок питания (импульсный) имеет разделительный трансформатор внутри и это самое главное по ТБ. Я не вижу проблем в установке БП и тем более нарушения.

0

4

ARNI задумался над защитой цепей управления на пониженном напряжении:

...По правилам требуется разделительный, понижающий трансформатор и диодный мостик - на электроды уровня ( постоянка 12 В )
Будет ли крупным нарушением , если я установлю электронный блок питания?

grass считает, что 

Любой электронный блок питания (импульсный) имеет разделительный трансформатор внутри и это самое главное по ТБ. Я не вижу проблем в установке БП и тем более нарушения.

Думаю, что так однозначно рекомендовать опрометчиво.
   Ведь разделительный трансформатор (для работы в цепях низковольтного безопасного управления) имеет между высоковольтной сетевой обмоткой и другими обмотками экранирующую (разделяющую физически) обмотку, которая обязательно заземлена. В случае повреждения первичной обмотки с прогаром и возможным перемыканием на низковольтную обмотку на пути окажется защитная заземленная обмотка, которая защитит низковольтные цепи управления от проникновения на них потенциала фазы.
   Электронные блоки питания имеют в схеме трансформаторы, условно разделяющие высокопотенциальную часть схемы от низковольтной, но защиты от прогара и перемыкания смежных обмоток там нет, поэтому в случае повреждения обмоток трансформатора проникновение высоковольтного потенциала на низковольтные элементы схемы реально (речь идет только о высоковольтном фазном потенциале, от которого разделительный трансформатор призван защищать человека - оператора технологической машины).
   Предлагаю обсудить этот вопрос (лучше было бы, если у кого-то найдется конкретная ссылка на РД)  :glasses:

0

5

На импортном оборудовании для питания цепей управления и контроля уже давно ставятся импульсные БП.Их схемотехника не позволяет

drug написал(а):

в случае повреждения обмоток трансформатора проникновение высоковольтного потенциала на низковольтные элементы

.И потом ,не все понижающие трансформаторы имеют экранирующую обмотку,которая и служит не для защиты от "перемыкания обмоток",а экранирует сетевые помехи.

0

6

drug написал(а):

Думаю, что так однозначно рекомендовать опрометчиво.

Соласен. К разделительнеым трансформаторам предъявляются определенные требования для обеспечения безопасности. ( ГОСТ 30030-93 )

0

7

Вованыч написал:

.И потом ,не все понижающие трансформаторы имеют экранирующую обмотку,которая и служит не для защиты от "перемыкания обмоток",а экранирует сетевые помехи.

Поэтому не все понижающие трансформаторы являются "разделительными", соответствующими в плане безопасности предъявляемым требованиям.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » Импульсный блок питания вместо разделительного трансформатора