Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гул контактора

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Доброго всем времени суток! Будьте добры подсказать, что сделать с гудящим контактором КТ 6053 С в ЩПТА 380/600.Гул появился после нескольких аварийных отключений в горэлектросетях.Раньше при появлении гула можно было постучать ручкой молотка по сердечнику, и он прекращался.Сейчас же ни чего не помогает.При отключении контактора заводиться дизель, и верхняя группа контактов оказывается под напругой.Отключить можно лишь на час, пока не сядут батареи.http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-1.png

0

2

Забыли добавить - "обслужить не предлагать". Ну, если лень зачищать, смазывать и подтягивать, могу предложить еще один вариант - считать, что это радио.

0

3

Так ведь там всё под напряжением, да и знать бы что подтягивать.

0

4

Для полноты счастья измерьте напряжение на катушке - с сетей станется после аварий и пониженным питать. А чтобы ответить, что там обслужить - хоть укажите постоянный ток катушки или переменный - марка контактора тоже могла бы помочь.

0

5

Виноват - марка была. Если напряжение - норма, смажьте Циатимом 201 механику и поищите инструкцию на тех. обслуживание этих контакторов.

0

6

http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22840-3.pngПопробую руководство убеждать посадить контору на ноль для обслуживания контактора, но на долго не допустят, мы потребители 1 категории

0

7

На магнитопроводе поищите короткозамкнутый виток. На контакторах он бывает из провода в термореактивной изоляции. Если он перегорел то никакой циатим не поможет. Нужно восстанавливать.

0

8

На магнитопроводе поищите короткозамкнутый виток.

Если поврежден КЗ-виток, то подвижный полумагнитопровод уже не гудит, а ревет!
   Надо, чтобы fapsuk охарактеризовал характер гула (кстати он ранее гул устранял поджатием магнитопровода, что больше похоже на плохую механику).

0

9

fapsuk написал(а):

руководство убеждать посадить контору на ноль для обслуживания контактора, но на долго не допустят, мы потребители 1 категории

Зачем же так радикально? Есть более приемлемый метод. Обычно гремит магнитная система, за 15-20 минут можно не спеша ее разобрать, протереть-прочистить и собрать назад, попутно выявив дефектный к. з. виток, мусор на магнитопроводе, прослабление нажимных пластин (если есть), регулировки.
Не спасло, тогда покупаете заблаговременно аналогичный девайс и в течение часа его вполне можно заменить. С демонтированным также не спеша проводите профилактику и выясняете что у него не так хоть целый месяц.

0

10

fapsuk написал(а):

Попробую руководство убеждать посадить контору на ноль для обслуживания контактора, но на долго не допустят, мы потребители 1 категории

За что получите медаль, несомненно. Но, как справедливо заметил Серый, есть наработанные и достаточно простые способы проведения ТО АВР даже на 1 категорию. Мы пользовались более простыми, чем он указал, методами - прямым соединением второго источника (если у вас 1 категория, то у вас 3 источника - 2 сети и ДГУ) - как правилдо второй сети с нагрузкой (с обесточиванием верхних контактов дефектного пускателя). Выполнить такое переключение можно (предварительно подготовленными перемычками) за 5- 10 минут, также обратно. Это дает гораздо больше часа на ремонт контактора - но разумнее действительно поменять на новый, а с дефектным возжаться от души при досуге.

0