Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » Электроснабжение частного дома (3 фазы)


Электроснабжение частного дома (3 фазы)

Сообщений 11 страница 20 из 23

11

KIA_114 написал(а):

я читал что сечение "ноля" должно равняться суме сечения проводов фаз. Я на дом хочу поставить сечение 6 мм² , тогда что ноль делать 18 мм² (ну если все три заводить)?

Немного некорректная постановка вопроса. Если у Вас ввод СИП 16 кв.мм, то "Ноль" (PEN) тоже будет 16 кв.мм.  Откуда и куда Вы будете заводить 6 мм²?

KIA_114 написал(а):

если заводить все три фазы и если вдруг ноль отвалится - получим до 380 В в сети (через электроприборы на разных фазах).

Если будете делать по ПУЭ, то "Ноль" не отвалится и будет служить долгие годы.

Отредактировано Pukin (Пн, 27 Июн 2011 00:00)

0

12

KIA_114 написал(а):

я читал что сечение "ноля" должно равняться суме сечения проводов фаз. Я на дом хочу поставить сечение 6 мм² , тогда что ноль делать 18 мм² (ну если все три заводить)?

Нет. Вполне достаточно, чтобы сечение нулевого проводника равнялось фазному.

KIA_114 написал(а):

ноль берётся из земли во дворе ?

Сомневаюсь, что такое может быть. Должна быть глухозаземленная нейтраль, т. е. эта же земля во дворе должна быть соединена с нулем на щитке.

KIA_114 написал(а):

Во двор заходит 3 фазы.

Как заходит? Кабельной линией? Если да, то видел такую шутку - в старом кабеле много соединительных муфт и ноль уже был никуда не годен, поэтому его пустили по трубе центрального отопления от котельной (кабель питания шел оттуда же). Возможно, у вас такой же случай. Тогда желательно поменять кабель на исправный.

0

13

KIA_114 написал(а):

я читал что сечение "ноля" должно равняться суме сечения проводов фаз

Либо не там читали, либо не так поняли.

если заводить все три фазы и если вдруг ноль отвалится - получим до 380 В в сети

Может такое случится... если сделать кривыми руками, то и при однофазном вводе можно на розетки подать 380В.

кто-то отказывался от 3-х фазного дома, и какова процедура

Обычно делается на этапе получения ТУ. Примеров отказа от трёхфазного ввода по явно надуманным причинам не встречал.

ЗЫ. Нет желания пригласить в дом человека, знакомого с электричеством не по наслышке? Может он на месте и даст рекомендации.
ИМХО. Так вернее будет, а то мало ли опять что-нибудь не так поймёте...

0

14

я сделаю фотки может это что-то прояснит

0

15

Всё может быть в этом мире...

0

16

KIA_114 написал(а):

я читал что сечение "ноля" должно равняться суме сечения проводов фаз.

По-крайней мере, чисто теоретически ток в нулевом проводе не может быть больше максимального тока в любой фазной шине - школьный курс математики по теме "Сложение векторов". Именно поэтому в кабелях большого сечения (начиная с 16 кв.мм вроде бы) разрешено делать нулевую жилу МЕНЬШЕГО сечения по сравнению с фазными жилами.
Правда тут недавно по ТК Россия 24 смотрел передачу в которой говорилось, что аспиранты какого-то там университета доказали, что из-за энергосберегающих ламп ток в нулевом проводе может быть больше, чем в фазном - пропаганда светодиодов чубайсовского роснано идет полным ходом %-)

0

17

electromirbel написал(а):

Правда тут недавно по ТК Россия 24 смотрел передачу в которой говорилось, что аспиранты какого-то там университета доказали, что из-за энергосберегающих ламп ток в нулевом проводе может быть больше, чем в фазном - пропаганда светодиодов чубайсовского роснано идет полным ходом

Дык, вроде как это явление известно давно не только аспирантам университета. Высшие гармоники от разных фаз в трехфазных сетях складываются в нейтрали. Дело не только в энергосберегающих лампах, а но и в любой полупровдниковой технике: компьютер, телевизор и др. Импульсный блок питания - самый главный источник высших гармонических. :dontknow:

0

18

electromirbel написал(а):

чисто теоретически ток в нулевом проводе не может быть больше максимального тока в любой фазной шине

Это Вы погорячились. Может. При реактивной нагрузке.

0

19

может и глупый вопрос но всё-же. Если у меня три фазы, по 220В каждая фаза относительно нуля, то зачем мне равномерно стараться их нагрузить ? почему не использовать одну фазу и всё ?

0

20

Если у Вас, к примеру, установлен трёхфазный вводной автомат на 10 А, то, загрузив одну из фаз "на полную", можно с него снять 10 А. Попытаетесь нагрузить больше - он будет срабатывать, т. к. будет превышение по току. Гораздо удобнее, если использовать все три фазы - тогда на 10 А можно нагрузить каждую из фаз, т. е. в три раза больше выделенной мощности будет в наличии. Это особенно актуально при условии, что современная бытовая техника довольно прожорливая в энергопотреблении.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » Электроснабжение частного дома (3 фазы)