Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » Электроснабжение частного дома (3 фазы)


Электроснабжение частного дома (3 фазы)

Сообщений 1 страница 10 из 23

1

Купил дом, и хочу переделать полностью проводку. Во двор заходит 3 фазы. Счётчик установлен на стене дома перед забором, далее кабель идёт в так называемый щиток. Когда посмотрел в щиток то увидел что от счётчика идет 3 провода, а ноль берётся из заземления возле щитка (щиток во дворе установлен - на стене гаража)....в качестве ноля арматура торчит из земли . Мне в 3-х фазном напряжении необходимости нет, ну коль есть уже то пускай будет. Как мне лучше развести это всё ? Я покамись планирую завести две фазы в дом (свет и розетки) и одну оставить для гаража и двора. Кто что подскажет по этому поводу ?  И можно-ли перевесить этот щит в гараж, а то на улице как-то не очень удобно ?

П.С. Фаза 220В не 127В

0

2

KIA_114 написал(а):

Во двор заходит 3 фазы.

Значит должно быть 4 провода.

KIA_114 написал(а):

Как мне лучше развести это всё ?

Для начала стоит нарисовать схемку, чтобы знать "куда, чего и сколько"...

0

3

sergey_sav написал(а):

Значит должно быть 4 провода.

да я знаю, но по факту три...Ноль берётся из контура заземления во дворе До счётчика может и идёт 4, но после счётчика - 3

sergey_sav написал(а):

Для начала стоит нарисовать схемку, чтобы знать "куда, чего и сколько"...

я хочу в доме поставить распред щиток (с УЗО с РН ну и т д) и от него уже "тянуть" по комнатах.  Но не знаю как быть с количеством фаз в доме.

Отредактировано KIA_114 (Вс, 26 Июн 2011 21:32)

0

4

KIA_114 4 провода от опоры к щиту должно быть. Подымите голову  :glasses:  Старайтесь равномерно распределить нагрузку по фазам. Схемку бы конечно было б неплохо прорисовать...

0

5

grass написал(а):

KIA_114 4 провода от опоры к щиту должно быть. Подымите голову    Старайтесь равномерно распределить нагрузку по фазам. Схемку бы конечно было б неплохо прорисовать...

а почему после щитка со счётчиком выходит уже 3 провода, и ноль берётся из земли во дворе ?

0

6

KIA_114 написал(а):

а почему после щитка со счётчиком выходит уже 3 провода, и ноль берётся из земли во дворе ?

Сия тайна нам не ведома... Показали бы фото, может чего и увидели, а что-то предполагать со слов одного очевидца бессмысленно. имхо

KIA_114 написал(а):

Но не знаю как быть с количеством фаз в доме.

Так и ведите все три в дом.

0

7

sergey_sav написал(а):

Так и ведите все три в дом.

а ничего страшного в том что одновременно и равномерно нагрузки не будет на все три фазы ?

0

8

А что это меняет? Коль есть три фазы и оговорена отпущенная мощность, то и используйте на полную катушку, обеспечивая по возможности равномерную загрузку. А коль не получится, то... "на нет и суда нет"©

0

9

я читал что сечение "ноля" должно равняться суме сечения проводов фаз. Я на дом хочу поставить сечение 6 мм² , тогда что ноль делать 18 мм² (ну если все три заводить)?

0

10

если заводить все три фазы и если вдруг ноль отвалится - получим до 380 В в сети (через электроприборы на разных фазах).

Объясню на примере. Допустим, на одной фазе ничего не включено. В две других включены электродуховка 3 кВт (16 Ом) и телевизор 300 Вт (160 Ом). Получаем - без нуля - цепь с напряжением по краям 380 В и двумя последовательными нагрузками - 16 и 160 Ом.
Ток в цепи I=U/R: 380/(160+16)=2,15А.
Напряжение на электродуховке U=IR: 2,15*16=34,4 В
Напряжение на телевизоре 2,15*160=344 В (!)

кто-то отказывался от 3-х фазного дома, и какова процедура ?

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » Электроснабжение частного дома (3 фазы)