Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » регулировка частоты вращения двигателя постоянного тока


регулировка частоты вращения двигателя постоянного тока

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Требуется помощь в определении
Как регулировать частоту вращения двигателя постоянного тока параллельного возбуждения изменяя магнитный поток.
http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-1.png

0

2

Все же я русских обожаю... Да элементарно - изменяя то, что вызывает магнитный поток (ток в катушке)!  А так как возбуждение параллельное, то и изменение напряжения может в чем-то помочь, правда, с падением оборотов тогда и мощность упадет.

0

3

Из уравнения электромеханической характеристики двигателя постоянного тока независимого возбуждения следует, что возможны три способа регулирования его угловой скорости:
1) регулирование за счет изменения величины сопротивления реостата в цепи якоря,
2) регулирование за счет изменения потока возбуждения двигателя Ф,
3) регулирование за счет изменения подводимого к обмотке якоря двигателя напряжения U

Регулирование угловой скорости двигателей постоянного тока независимого (параллельного) возбуждения осуществляется изменением величины магнитного потока за счет введения в цепь обмотки возбуждения дополнительного реостата.

0

4

Скорость вращения эл.двигателя пост.тока пропорциональна приложенному напряжению и обратно пропорциональна магнитному потоку.Изменяя напряжение подводимое к двигателю,а также изменяя ток возбуждения двигателя при помощи реостата включенного в цепь возбуждения,можно изменять скорость вращения.Реостат в обмотке возбуждения - часто применяемый способ.

0

5

Можно применить регулятор для ламп освещения (продаются в любом магазине) и усилить через тиристор - регулировка получится плавная. ;)

0

6

Может поздно уже ....... а если регулятор оборотов от дрели ? Продаются разные в зависимости от мощности 800 вт до  3.5квт к примеру от болгарки .

0

7

И я хотел бы увидеть что вы с 3-х киловатным двигателем и гашеткой из дрели будете делать :) Кстати регулятор о котором я писал выше покупал за 50 гривен и использовал в зарядных устройствах (можно сказать серийно). Работают уже несколько лет без проблем.

Отредактировано grass (Пт, 8 Июл 2011 01:06)

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » регулировка частоты вращения двигателя постоянного тока