Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Реле поворотов на мотоцикл

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

Добрый день.
Хочу сделать реле поворотов на мотоцикл (ток переменный), чтобы можно было подключить диоды. Есть какая-нибудь простая схема?

0

2

Проще всего такое реле купить в автомагазине.

sashkatouareg написал(а):

чтобы можно было подключить диоды

Вместо лампочек что ли?   8-)

0

3

Да, совершенно верно) Вместо обычных лампочек. Это всё хочу сделать в целях экономии мощности генератора.

0

4

Хочу сделать реле поворотов на мотоцикл (ток переменный), чтобы можно было подключить диоды

Так бы и написал - хочу использовать сверхмощные светодиоды вместо лампочек накаливания...

0

5

Светодиоды могут быть любые.. Главное - схема, работающая при любой нагрузке. т.е. в которой можно использовать светодиоды, которые берут сравнительно мало по сравнению с обычными лампочками)

0

6

sashkatouareg написал(а):

Хочу сделать реле поворотов на мотоцикл (ток переменный), чтобы можно было подключить диоды. Есть какая-нибудь простая схема?

Ага, стандартное реле поворота, после него - выпрямитель (мостовой, 4 диода, найдешь в интернете) и обычные светодиодные лампочки под твои патроны и напряжение.

0

7

Стандартное реле - тепловое. Оно разве будет работать при маленькой нагрузке?

0

8

sashkatouareg, светодиодам надо стабилизированное напряжение, простой мост даже со сглаживающим кондёром здесь не прокатит

0

9

Выпрямленное напряжение (через диодный мост) прокатит. Светодиоды на системном блоке компьютера ведь горят?:) Светодиоды боятся обратного напряжения (если перепутать полярность). Можно даже попробовать не двухполупериодное, а однополупериодное выпрямление. А реле-прерыватель - купи или сам спаяй схема

0

10

Спасибо огромное. Усвоил) Ещё одна вещь на счёт обратного напряжения. Если подключать диоды к переменному току, то они горят, слегка "моргая". Моргают, как я понимаю, с частотой источника. Это вредно для них? Уменьшится срок службы? Я хочу поставить на мотоцикл Минск в панельку диоды. Они-то горят, но вот как долговечно :disappointed:

0