Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Собрать энергию в едино

Сообщений 11 страница 15 из 15

11

Fillzest, Ваша схема выполнена специализированной программой, поэтому непросто открывается, т.е. ее пока не видно.
   Судя по тексту разные источноки постоянного тока можно объединить в параллельную систему, но строго согласовав по напряжению, т.к. тот генератор (бездиодный), у которого напряжение окажется ниже системного, может превратиться в потребителя.
   Конденсаторы большой емкости ставятся для сглаживания пульсаций напряжения на выходе источников тока.

+1

12

drug
Спасибо большое !!!

Отредактировано Fillzest (Ср, 22 Июн 2011 08:53)

0

13

Задачка имеет три подводных камня. Если это генераторы, то надо их синхронизировать Генераторы. Если трансы то надо подбирать их по мощности и по напряжению короткого Трансформаторы. И наконец 10 диодных мостов в паралель - это ваще ппц. Диоды у вас будут лететь один за другим, потому-что паралельную  работу не любят. Есть смысл сделать один мощный диодный мост у потребителя. Удачи в безнадежном деле  :flag:

0

14

drug написал(а):

Ваша схема выполнена специализированной программой

Там обычная мостовая схема - 4 диода, за ними сглаживающий конденсатор и нагрузка в виде сопротивления.

drug написал(а):

тот генератор (бездиодный), у которого напряжение окажется ниже системного, может превратиться в потребителя.

Если использовать как хочет Fillzest везде мосты, то низковольтные источники просто будут на холостую работать, т. к. диоды не пропустят обратно ток.

0

15

Fillzest написал(а):

Если я что то не правильно объяснил объясню всю картину у меня есть 10 источников переменного тока разной силы и вольтажа и хочу сконцентрировать всё в едино , очень хотелось бы единый переменный ток и постоянный одновременно или в рознь , спасибо огромное , помогите пожалуйста

Чтобы без больших потерь забрать всю мощность разнообразных источников переменного тока на единую нагрузку их следует согласовать, для чего применяются трансформаторы (каждому источнику - свой трансформатор, выходное напряжение трансформаторов - одинаковое). Обычным является согласование по напряжению (тогда выходы трансформаторов следует соединять параллельно).
Аналогично можно согласовать источники и по постоянному току.
Но если это нестабильные генераторы типа ветрогенератора и солнечных батарей, то сама постановка задачи неверна и наибольший КПД даст установка своей АКБ каждому генератору и их переключение на нагрузку специальным контроллером (то есть пока от одного источника питается, второй заряжает АКБ, кончился первый - переключились на второй).

0