Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дополнительная электросеть на 110В

Сообщений 1 страница 10 из 20

1

Здравствуйте господа специалисты!
Сразу предупрежу - я не электрик, обычный юзверь, но в рамках школьного курса физики с электричеством дружу.

Вопрос следующий.
Везу из Японии кучу техники на 110В. Планирую использовать ее в новой квартире, в которой еще не сделан ремонт (в том числе электропроводка).
Техника разная - есть и энергопотребляющая (мощностью 300 - 500 Ватт) такая как усилок, ЖК телевизор, холодильник (200 Ватт), рисоварка (710 Ватт), специфический японский унитаз (почти 600 Ватт).

Есть мысль сделать параллельно обычной 220В сети еще сеть на 110. Не знаю возможно это или нет.
Нашел вот такой трансформатор на 5000 Ватт

Могу купить пару если понадобится, хотя до 5000 Ватт мощности у меня не наберется.
Хотелось бы конечно, спрятать его в кладовке и раскидать от него провода рядом с 220В и вывести на японские розетки, которые смонтировать рядом с обычными.

Возможно ли это? Будет ли теряться мощность из-за длины проводов (квартира - двушка, 80 кв. проводка нужна только на кухне, в туалете и гостинной)? Если у меня приборов на 2000-2500 Ватт будет, хватит ли мне одного 5000 Ваттного трансформатора? Какие нужно учесть моменты, принимая во внимание, что техника разная - в том числе электроника. Что-то слышал про проблемы в случае каких-то перепадов, но не очень вникаю это. Что делать с амперами? Надо ли сложить все амперы, которые на технике и посмотреть хватает ли их в сумме на трансформаторе? Какие есть еще варианты решения моего вопроса (очень уж не хочется рядом с домашним кинотеатром, допустим, ставить немалых размеров трансформатор и втыкать его в обычную розетку, а в него - технику).

В общем, буду рад любому дельному совету. Заранее спасибо!
http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-1.png

0

2

gaijinsky написал(а):

Возможно ли это? Будет ли теряться мощность из-за длины проводов (квартира - двушка, 80 кв. проводка нужна только на кухне, в туалете и гостинной

нет потери мощности не должны быть, по крайней мере используйте провода по ГОСТу сечением не менее 2,5 кв.мм

gaijinsky написал(а):

Если у меня приборов на 2000-2500 Ватт будет, хватит ли мне одного 5000 Ваттного трансформатора?

нет
практически у всех таких приборов, указывают пиковую нагрузку, кратковременную
в итоге лучший вариант выбирать половину из указанной мощности

gaijinsky написал(а):

Что делать с амперами? Надо ли сложить все амперы, которые на технике и посмотреть хватает ли их в сумме на трансформаторе?

это тоже самое если вы сложите мощность всех приборов

gaijinsky написал(а):

Какие есть еще варианты решения моего вопроса (очень уж не хочется рядом с домашним кинотеатром, допустим, ставить немалых размеров трансформатор и втыкать его в обычную розетку, а в него - технику).

вариант вы указали правильный и разумный
протянуть в каждую комнату линию в которой будет напряжение 110 Вольт
а в кладовке сделать небольшой щит с автоматами на каждую линию

gaijinsky написал(а):

Какие нужно учесть моменты, принимая во внимание, что техника разная - в том числе электроника.

охлаждение трансформаторов, читайте в инструкции, прежде чем поставить в закрытую кладовку
предусмотрите вентиляцию

з.ы.

gaijinsky написал(а):

Сразу предупрежу - я не электрик, обычный юзверь, но в рамках школьного курса физики с электричеством дружу.

вам будет легче, а то есть электрики, которые не дружат с физикой

+1

3

electro написал(а):

в итоге лучший вариант выбирать половину из указанной мощности

Имелось ввиду грузить трансформатор не более, чем на половину пиковой мощности. Я прав?

gaijinsky написал(а):

Какие нужно учесть моменты, принимая во внимание, что техника разная - в том числе электроника.

Возле розеток обязательно наклейте надписи с указанием напряжения. И внимательно втыкайте туда технику, т. к. если в квартире будут два класса напряжения, можно все же иногда перепутать. Последствия для заморской техники, не оснащенной предохранителями, будут весьма печальны, думаю.

+1

4

Серый написал(а):

Имелось ввиду грузить трансформатор не более, чем на половину пиковой мощности. Я прав?

верно
если трансформатор на 5000 Вт
тогда подключаемая мощность должна составлять 2500 Вт

Серый написал(а):

Возле розеток обязательно наклейте надписи с указанием напряжения

лучше применить розетки другой конструкции или стандарта

+1

5

Спасибо за комментарии и советы. Позволю себе уточнить отдельные моменты.

electro написал(а):

по крайней мере используйте провода по ГОСТу сечением не менее 2,5 кв.мм

Для 110В провода как-то отличаются от обычных?

electro написал(а):

в итоге лучший вариант выбирать половину из указанной мощности

Что вы думаете по поводу прибора по ссылке? То есть на него лучше вешать не более 2500, как я понимаю? Есть ли какие-то более продвинутые аналоги?

electro написал(а):

это тоже самое если вы сложите мощность всех приборов

Не очень понял, но дотумкал до одного - пока я правильно считаю мощность, в амперы лучше не вникать?

electro написал(а):

а в кладовке сделать небольшой щит с автоматами на каждую линию

Так... Как я понимаю схема с указанным прибором примерно такая - подключаю трансформатор в розетку на 220 вилкой (или проводами, там вроде есть). От него тяну проводами к щитку с автоматами. От щитка с автоматами тяну  в разные комнаты рядом с проводами на 220 к розеткам?

electro написал(а):

охлаждение трансформаторов

Догадывался, что с этим будут загвоздки. Есть ли какие-то уже отработанные варианты охлаждения? В кладовке по-моему есть шкаф с вытяжкой.

electro написал(а):

вам будет легче, а то есть электрики, которые не дружат с физикой

Думаю, что делать будет все-таки профессиональный электрик. К тому же схему надо будет согласовать. У нас в Московии с этим делом строго.

Серый написал(а):

Возле розеток обязательно наклейте надписи с указанием напряжения. И внимательно втыкайте туда технику, т. к. если в квартире будут два класса напряжения, можно все же иногда перепутать. Последствия для заморской техники, не оснащенной предохранителями, будут весьма печальны, думаю.

Спасибо за совет, но у японцев розетки типа С, плоские такие вилочки. Как ни крути ни плоской в нашу круглую ни круглой в плоскую не воткнешь. Как говорится, "wrong hole, fool"  :crazyfun:

0

6

gaijinsky написал(а):

Для 110В провода как-то отличаются от обычных?

нет все тоже самое
примените провод ВВГ-П 3x2,5

gaijinsky написал(а):

Что вы думаете по поводу прибора по ссылке? То есть на него лучше вешать не более 2500, как я понимаю? Есть ли какие-то более продвинутые аналоги?

да для этого изделия рекомендуемая мощность, при длительной нагрузке не более 2500 Вт
продвинутые стоят дороже, но принцип тот же на трансформаторах и стабилизаторах указывают полную мощность, которая может быть приложена кратковременно (на пять минут или на один час, необходимо смотреть инструкцию)
не ошибетесь если возьмете трансформатор в два раза больше чем ваша нагрузка

gaijinsky написал(а):

Не очень понял, но дотумкал до одного - пока я правильно считаю мощность, в амперы лучше не вникать?

смотря какие у вас указаны паспортные данные
если амперы складывайте амперы, если мощность, тогда складывайте мощность
напряжение стабильно одинаково

gaijinsky написал(а):

Так... Как я понимаю схема с указанным прибором примерно такая - подключаю трансформатор в розетку на 220 вилкой (или проводами, там вроде есть). От него тяну проводами к щитку с автоматами. От щитка с автоматами тяну  в разные комнаты рядом с проводами на 220 к розеткам?

да все верно, на трансформатор приходит 220 Вольт (сечением указанным в паспорте, скорей всего 4 кв.мм)
от него линия сечением не менее 6 кв.мм на автоматы
с автоматов линии до розеток, сечением не менее 2,5 кв.мм
http://s59.radikal.ru/i166/1106/28/c0bb4d322889.png

gaijinsky написал(а):

Догадывался, что с этим будут загвоздки. Есть ли какие-то уже отработанные варианты охлаждения? В кладовке по-моему есть шкаф с вытяжкой.

необходимо смотреть инструкцию самого трансформатора, у некоторых есть свое воздушное охлаждение
можете добавить вентилятор от компьютера

0

7

Это пожалуй, самый быстрый и исчерпывающий форум, из всех, с которыми я сталкивался по жизни. Спасибо огромное за подсказки.
Скажите, а мне нужен стабилизатор? Ведь по ссылке - просто понижающий трансформатор... И если не сложно, какой брать автомат при 1.5 кв на линии?

Отредактировано gaijinsky (Сб, 18 Июн 2011 23:21)

0

8

gaijinsky написал(а):

Скажите, а мне нужен стабилизатор? Ведь по ссылке - просто понижающий трансформатор...

нет стабилизатор вам не нужен, если изначально у вас нет перепадов напряжений

gaijinsky написал(а):

И если не сложно, какой брать автомат при 1.5 кв на линии?

номинально подойдет 10 Ампер, максимально 16 Ампер
ток не зависит от напряжения, можете выбирать по таблице http://electro.narod.ru/tables/current.htm

з.ы.

gaijinsky написал(а):

Это пожалуй, самый быстрый и исчерпывающий форум, из всех, с которыми я сталкивался по жизни

спасибо за комплименты
надеюсь на ваше дальнейшее постоянное членство

+1

9

gaijinsky написал(а):

Спасибо за совет, но у японцев розетки типа С, плоские такие вилочки. Как ни крути ни плоской в нашу круглую ни круглой в плоскую не воткнешь

Наши люди советской закали творят порой невозможное.....
Анекдот в тему (всем известный, думаю).
- Пальцы в розетку не суй!
- Так они же не влезут!
- А ты гвоздь в руку возьми...

0

10

Как вы думаете, вот такой прибор, как по ссылке - сильно шумный? Вообще, насколько шумные трансформаторы 5-10 кВт? можно ли поставить его в кладовке внутри квартиры за закрытой дверью или прийдется выносить в корридор? Нашел вот еще один, 10кВ. Не знаю понадобится ли мне...

0