Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » "Матрица" или "Меркурий"? Почему РЭС требует "Матрицу" .


"Матрица" или "Меркурий"? Почему РЭС требует "Матрицу" .

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Суд уже заволынил. Думаю в скане необходимости нет, цитаты практически дословны. Общая цена вопроса гораздо выше - участие в реконструкции бесхозной линии, погашение потерь, и пр. Замена счётчика приобретённого два года ранее, по рекомендации ЭСО - последний штрих. Суть проблемы ясна, путь один - консенсус.
Другие варианты возможны, но экономически не целесообразны, и на минталитет граждан и страны в целом влияния не окажут.

0

32

http://electroforum.su/uploads/0000/13/e0/22840-3.pngP.S. Понимаю, что не в тему, но... на соответствующем форуме вопрос висит.  Желаемого ответа нет. И на других сайтах пока найти не удалось.
Хочу в полном объёме выполнить ТУ. В них предусмотрена установка ограничителя импульсного напряжения. Помогите подобрать  в сочетании цена качество, если реально 2 в одном (вводной автомат и ОИН).

0

33

Yurkir написал(а):

если реально 2 в одном (вводной автомат и ОИН).

Не встречал таких устройств.

0

34

Yurkir написал(а):

Хочу в полном объёме выполнить ТУ. В них предусмотрена установка ограничителя импульсного напряжения.

Признайтесь, Вы дочку директора ЭнергоСбыта соблазнили или на парковке его джип поцарапали? :-)

По ограничителям не отвечу, так как считаю опасным устанавливать только ограничитель нижней ступени в доме (получается, что он защищает всю сеть и в случае достаточно мощного импульса просто взорвется) - не ставлю. Если бы довелось - первым делом посмотрел бы ИЭКовские (бюджетно). Но я попытался бы уклониться.

0

35

Да нет, он таким, очевидно, уродился. Или повлияли долгие годы службы в строительных войсках.

0

36

Натолкнулся на материал в рубрике  Ответы на вопросы, только не совсем понял, подходит ли он по теме сюда, на всякий случай приведу (споры-то были, кто должен оплачивать стоимость счетчика)
   Вопрос:

Прошу прокомментировать статью 13 ФЗ № 261 в части обязательств сетевых компаний:
   Должны ли сетевые компании устанавливать приборы учета не на границе своих сетей, т.е. не только общедомовые, но и поквартирные счетчики, если внутридомовые сети им не принадлежат?
   Должны ли сетевые компании предоставлять рассрочку платежа за сам прибор учета на 5 лет, если в законе указано «по установке, замене, эксплуатации»?
   Должны ли сетевые компании согласовывать стоимость установки прибора в регулирующем или каком-то другом органе? Если нет, то что это за обязательства сетевой компании, которая может «отказать», назвав запредельную цену за установку?

Ответ:

Виктор Шатров, НП СРО «Обинж-Энерго»
   В соответствии с частями 4, 5 и 6 статьи 13 Федерального закона от 23.11 2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», оснащение зданий, строений и иных объектов приборами учета энергоресурсов должны производить их собственники. Они же оплачивают стоимость приборов учета и его установки.
   Установку, замену и эксплуатацию приборов учета вправе осуществлять не только сетевые компании, но и другие лица (юридические, физические), отвечающие установленным требованиям, изложенным в части 8 статьи 13 закона № 261-ФЗ.
   Выбор организации для установки прибора учета в действующей электроустановке производит ее собственник. Установку приборов учета в процессе строительства производит, как правило, монтажная организация в соответствии с проектом.
   Сетевые (энергоснабжающие, сбытовые) организации обязаны устанавливать приборы учета (счетчики) только на принадлежащих им линиях. Обращаю внимание автора вопроса на отсутствие в тексте статьи 13 данного закона термина «сетевая компания». Следовательно, каких-либо обязательств сетевых компаний по установке приборов учета Федеральным законом № 261-ФЗ не установлено.

0

37

Никто не покушается на средства энергетиков, будь то сбытовики или сетевики, речь идёт о праве потребителя выбирать прибор учёта в рамках параметров предусмотренных ТУ.

0

38

Yurkir написал(а):

Или повлияли долгие годы службы в строительных войсках.

Вот не надо грязи на стройбат - у меня был командир роты оттуда. Если кто и умеет дела делать... :-)
В общем, понятно. Богатого Буратино (дом купил и мы хотим каждому по дому, ладно, по пол-дома!) они нашли... "Надо ж дать", по ходу. Местного электрика (в смысле профи по подключениям, везде есть такой) привлечь не пробовали? Оно, конечно, денежка, но с него спросить можно.

Yurkir написал(а):

Никто не покушается на средства энергетиков, будь то сбытовики или сетевики, речь идёт о праве потребителя выбирать прибор учёта в рамках параметров предусмотренных ТУ.

Я почему ТУ просил отсканить - ТУ на узел учета получали?

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » "Матрица" или "Меркурий"? Почему РЭС требует "Матрицу" .