Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » "Матрица" или "Меркурий"? Почему РЭС требует "Матрицу" .


"Матрица" или "Меркурий"? Почему РЭС требует "Матрицу" .

Сообщений 1 страница 10 из 38

1

http://electroforum.su/uploads/0000/13/e0/22839-1.png Получил ТУ на технологическое присоединение индивидуального жилого дома, согласно которым, должен быть прибор учёта класса точности  1.0 и возможностью дистанционного снятия показаний. У меня установлен "Меркурий" 231 АТ-01, РЭС заставляет заменить на "Матрицу", в противном случае отказывается подписывать акты. ? Что делать? Трёхфазная "Матрица" стоит от 6000 р.

0

2

Yurkir написал(а):

РЭС заставляет заменить на "Матрицу", в противном случае отказывается подписывать акты. ? Что делать?

Ставить требуемое - они в своем праве... 6 штук не предел - ставил (правда на промышленный объект) Меркурий с модемом для дистанционного съема - так поставить-то заставили, а ответную часть (у себя) три года ввести в действие не могут, так и работает "как обычный"... А там затраты, включая программирование, в 20 штук вышли...

0

3

Если Меркурий и Матрица класса точности 1.0 и есть возможность дистанционного снятия показаний, то вы можете это дело оспаривать...)

0

4

Yurkir написал(а):

Получил ТУ на технологическое присоединение индивидуального жилого дома, согласно которым

Вы в праве направить им мотивированный отказ на пункты ТУ, которые противоречат действующим нормативам и "Правилам технологического подключения...".
Требование конкретного типа счётчика не правомерно, оговаривается лишь фазность и класс счётчика.

0

5

Looking написал(а):

Если Меркурий и Матрица класса точности 1.0 и есть возможность дистанционного снятия показаний

Дистанционноё снятие показаний не является обязательным требованием к счётчикам и не оговаривается в "Правилах тех....", таким образом это ни что иное, как навязывание оборудования и услуг, что прямо противоречит II разделу Правил технологического присоединения п.19, абзац второй ”Запрещается навязывать заявителю услуги и обязательства, не предусмотренные настоящими Правилами”.

0

6

У нас Облэнерго имеет список рекомендуемых счетчиков и если Вашего нет в списке, то его не пропустят. И найдется 1000 причин на это.

0

7

grass написал(а):

У нас Облэнерго имеет список...

Не знаю, где это "у вас", но территории РФ можно применять любые счётчики, занесённые в реестр измерительных приборов, вне зависимости от рекомендаций энергосбыта.

0

8

Спасибо всем, кто откликнулся. Я то же думаю, что это не правомерно. Попробую отстоять "Меркурий".

0

9

sergey_sav написал(а):

Вы в праве направить им мотивированный отказ на пункты ТУ, которые противоречат действующим нормативам и "Правилам технологического подключения...".
Требование конкретного типа счётчика не правомерно, оговаривается лишь фазность и класс счётчика.

Данный счетчик предназначен для системы АСКУЭ и требование конкретной марки вызвано не лоббированием, а проектом такой системы. При построении АСКУЭ применение счетчиков разных марок в принципе возможно, но влечет дополнительные затраты (иногда изрядные) на написание софта и/или дополнительные аппаратные средства.

0

10

Совершенно не представляю, что такое АСКУЭ, думаю, что это и не к чему рядовому потребителю. И всецело приветствую прогресс и развитие в любой отрасли. Но не за счёт потребителя. Пусть экономисты от энергетики просчитают целесообразность модернизации, и решат, что выгоднее, написать новый софт и приобрести дополнительные средства, или за свой счёт установить одинаковые приборы учёта у всех абонентов.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » "Матрица" или "Меркурий"? Почему РЭС требует "Матрицу" .