Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Схема двух проходных выключателей, из трехжильного провода


Схема двух проходных выключателей, из трехжильного провода

Сообщений 11 страница 16 из 16

11

drug написал(а):

не о схеме управления освещением из нескольких разнесенных в пространстве здания (помещения) мест ?

Я демонстрирую схемой общий принцип размножения сигналов управления для ряда аналогичных схем... Если есть сильное желание - нарисуйте ему его схему и, также как у меня спустите от "проблемных" переключателей вниз пунктир механической связи, а управление реле осуществите от "трехпроводного двовойного".  Но, судя по +1 от ТС и его дальнейшему молчанию - он все понял.

0

12

drug написал(а):

Или поработал модератор, или мой браузер глючит - четко помню, что на этот вопрос только-только отвечал sergey_sav, советовал применить импульсные реле, а теперь не нахожу этого топика...

sergey_sav написал(а):

и я его не вижу...

Вы не Это интересно потеряли?

0

13

Да, именно это потеряно.
   Кто же мог предположить, что dimon512 задаст один и тот же вопрос в нескольких темах ?
   Теперь, видимо, и сам не знает, где искать ответы-советы-рекомендации...

0

14

Slawa написал(а):

Вы не Это интересно потеряли?

Да и фиг с ним... время потеряно, момент упущен... :dontknow:
"...все пропало, все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает..." ©

0

15

Есть еще один вариант - использовать радиовыключатели. Можно собрать схему на основе европейских систем: два передающих устройства (возможны и двухкнопочные) и одно устройство приема, но это дорого - для управления из двух мест получается порядка 200 евро (себе хотел такое дома сделать). И скоро в России в продаже появится более дешевое решение - дистанционный беспроводной радиовыключатель eLite. В России пока такое устрйство проходит сертификацию, а вот в Беларуссии уже должно продаваться. На один блок питания и управления можно подключить до 38 выключателей. Примерная ожидаемая стоимость блока на 1000Вт и выключателя в районе 500 рублей.

Это, конечно, не конкретный ответ на заданный вопрос, но таким способом можно решить поставленную задачу обеспечения управления двумя источниками света из двух мест. Так сказать, кому-нить на будущее.

З.Ы. Если кто-то (кому надо тот поймет) посчитает ссылку за рекламу, то сообщите мне и я ее уберу!

0

16

Вот тут соглашусь - как-то мы дружно (лоббируя свои авторские схемы) упустили банальное применение элементов системы "умный дом"...

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Схема двух проходных выключателей, из трехжильного провода