Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » можно ли увеличить расстояние от понижающего трансформатора до ламп?


можно ли увеличить расстояние от понижающего трансформатора до ламп?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Добрый вечер, хотела бы спросить вот о чем: в новом доме хочу сделать освещение с галогеновыми лампами на 12В с использованием понижающих трансформаторов. Но почитала в инструкции и здесь на форуме, что максимальное расстояние от трансформатора до ламп должно быть не более 2 м. У меня расстояние в комнатах будет одной "ветви" лампочек 3,3 м, другой - 6,6. Количество ламп в каждой "ветке" по 4 штуки мощностью 30В. Дом - брусовой, двухэтажный, если делать трансформатор для каждой лампы, возникает вопрос: а для чего такие затраты (стоимость трансформатора у нас на 60Ватт около 200 рублей, на одну комнату 200*8=1600 рублей)? Где безопасность, если проводка между трансформаторами пойдет с напряжением 220В? Или проще сделать по-старому: провести провод ВВГ-пнг 3*1,5 и повесить лампы на 220В? Может можно увеличивать расстояние от трансформатора до ламп?

+1

2

Елена_ написал(а):

Или проще сделать по-старому: провести провод ВВГ-пнг 3*1,5 и повесить лампы на 220В?

Хорошее решение. Только ещё добавить блок защиты ламп накаливания.
А безопасность?... Когда на потолке лампы 12В или 220В одинаковой мощности, то безопасность определяется простой фразой
Не суйте руки, не протянете ноги! ©
По простому: Производите замену ламп при снятом напряжении питании.
Всё имхо

+1

3

По второму вопросу

Елена_ написал(а):

можно увеличивать расстояние от трансформатора до ламп?

(извините за мультипостинг)
Можно увеличить расстояние от трансформатора до ламп, значительно увеличив сечение проводников на линии питания.
А оно Вам надо?

0

4

Мое мнение - ВВГнг-LS по негорючим конструкциям (хоть в металлорукаве) + "прямые" светильники, а если не нужно диммирование - то лампы-энергосберегайки.
Электронные трансформаторы (а именно они лежат в хозяйственных), IMHO, безопасности совершенно не добавляют. Скорее наоборот - иногда горят, как спички...

+1

5

спасибо за ответы, наверно сделаю светильники 220В :flag:

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » можно ли увеличить расстояние от понижающего трансформатора до ламп?