Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Не получается подключить люстру в комнате.


Не получается подключить люстру в комнате.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Сегодня приобрел новую люстру на 5 лампочек, попытки ее подключить так и не удались.

В потолке 3 белых провода. 1 без напряжения(насколько я понял это земля), 2 других при включенном выключателе под напряжением. (Включатель света имеет 2 кнопки, нажав одну, 1 провод становится под напряжением. Нажав вторую кнопку, второй провод так же становится под напряжением)
У люстры 2 провода, синиц и коричневый, земля подсоединяется к корпусу.

Как ее подключить?
Пробовал подсоединить провода под напряжением, один к синему, другой к коричневому. Но лампа не горит.
Помогите пожалуйста решить проблему.

0

2

Dima85 написал(а):

У люстры 2 провода, синиц и коричневый, земля подсоединяется к корпусу.

Все синие подключить к

Dima85 написал(а):

1 без напряжения

Коричневые разделить на 2 и 1 половину подключить к

Dima85 написал(а):

нажав одну, 1 провод становится под напряжением

2ю половину к

Dima85 написал(а):

Нажав вторую кнопку, второй провод так же становится под напряжением

Перед подключением обесточить место работы и проверить отсутствие напряжения.

0

3

Все синие подключить к

Dima85 написал(а):
1 без напряжения

Хм, а разме возможно подключать синий к земле, или тот что у меня без напряжения это не земля?
Провода я проверял такой отверточкой с лампочкой.

Отредактировано Dima85 (Вт, 10 Май 2011 17:08)

0

4

Dima85 , на словах и на пальцах объяснить труднее, чем на схеме. Посмотрите на эту схему, где учтите, что люстра не двухламповая, а пятиламповая.
   От выключателя идут те провода, которые Вы определили, что они с напряжением после нажатия его клавиш.
   С цветами проводов разберитесь самостоятельно, а еще лучше - проверьте люстру на столе от розетки, а уже потом - на потолке...

0

5

Спасибо. Разобрался, Уже и подсоеденил к потолку, все работает. Еще раз спасибо.

0

6

Dima85 написал(а):

Хм, а разме возможно подключать синий к земле, или тот что у меня без напряжения это не земля?

по всему выходит что у вас нет защитного заземляющего проводника
в домах старой постройки используются белые провода, т.е. АППВ

0

7

Dima85 разобрлся с подключением люстры, но я осмелюсь добавить для других неопытных электриков, что в последнее время часто попадают люстры, в которых провода отходящие от лампочек никак не соеденены внутри корпуса, а выходящие провода предназначеные для подключения самой люстры просто вставлены в трубку. В этом случае при подключении, непроверив, в итоге будет два варианта или не горит, или замкнёт

0

8

то не земля то ноль ))

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Не получается подключить люстру в комнате.